Тренинг Циклирование В Бодибилдинге

Генрих

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
Хотел бы вынести на обсуждение ЦИКЛИРОВАНИЕ в ББ. Кто что думает по этому поводу, кто и какие циклы из Вас использует в своих тренировках?
Начну с себя... В своей тренировочной программе я постоянно использую циклирование, что позволяет от тренировки к тренировке шокировать мышцы и не давать им адаптироваться к нагрузке.
Но и выглядеть мои циклы могут по разному... приведу примеры: обычно циклы длятся по 3 недели, то есть 3 недели работа на массу в 3-х подходах по 8-12 повт., далее 2-3 недели работа в памповом режиме 3-4 подхода по 15-20 раз и силовой цикл, который длится 1-2 недели и работа на этом цикле ведется в каждом упражнении в 5 подходах по 5 раз.
На курсе циклы могут сокращаться до 1 недели. В этом случае циклы выглядят так: 1 неделя - масса, 1 неделя - памп, 1 неделя - сила.
Но есть и еще один вариант циклирования... Это когда нагрузка циклируется в каждом упражнении. Приведу пример:
Пусть это будет - Грудь.

1. Жим гант. лежа под углом - 4 * 6 раз
2. Брусья - 3 * 8 раз
3. Разводка вниз головой - 3 * 12 раз
4. Пэк-Дэк - 3 * 18 раз
Таким образом происходит работа на каждую группу мышц.

Считаю циклирование наиболее удачной методикой в ББ, но это при условии, что у Вас за плечами есть стаж тренинга в обычном сплите хотя бы пол года.
 

Kottr

Вырвырвыр..
Проверенный
Сообщения
1,786
Реакции
240
а что, циклирование такое это не обычный сплит..?)) по-моему это норма вообще, особенно диапазон повторений в рамках одной тренировки.

А так.. сейчас y3t.. программа эта Нилла Хилла, короче.. её практикую от нефиг делать. Там недельные циклы так и идут примерно.. первая - акцент на базовых упражнениях, 6-10 повторов, вторая, добавляем изоляцию, чуть увеличиваем объем, на 12-14 повторений и третья неделя - минимум базовых, максимум изоляции, сильно увеличиваем интенсивность и объем, всевозможные хуемпостолусеты и прочие приемы и работа в 20-100 повторах идет. Потом по новой.

Вот только называть 5*5 силовухой, 8-12 массой.. это тупо как-то. А что, на 5 повторах масса не растет?) или на 20?) разные типы волокон затрагиваются ведь просто. 15-20 это тоже не вполне памп, если уж так..
 

Генрих

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
1. Под словосочетанием "Обычный сплит" имелась ввиду стандартная программа тренировок с постоянным числом повторений, без циклирования нагрузки... Думаю, это и так было понятно.
2. Я не знаю кто такой Нилл Хилл и какова его программа... и что это за тренировки, которые практикуют от не фиг делать... Я изложил свое видение тренировочного процесса (циклирования)
3. Что это за беспочвенные и нелепые придирки по поводу названия циклов? В этой теме обсуждается ЦИКЛИРОВАНИЕ, а не то, при какой нагрузке растет масса, а при какой сила... Да и для тебя думаю не будет секретом, что при работе 5*5 мы больше нарастим силу, нежели массу, ну и соответственно при работе в диапазоне 8-12 повторений-наоборот. Всем и так прекрасно ясен смысл названия циклов и установлены эти названия были не мной. К чему ты это написал, понять не могу.
 

Kottr

Вырвырвыр..
Проверенный
Сообщения
1,786
Реакции
240
Генрих, таки нет, таки это для меня секрет, причем большой. А вот при 3*5 что больше растет? А 8*3? А при 5*10? А 10*10? Т.е. если я приседаю на 3 раза - масса у меня не растет, так что ли? Мне вот вообще не ясен смысл названия циклов в данном случае, потому что он тупо неверный, я не знаю где и кем оно "установлено" было, зато знаю, что работа в определенных диапазонах повторений, а если еще точнее - определенная нагрузка в течении разных по длительности промежутков времени - воздействует на разные типы мышечных волокон, а вот их соотношение у всех разное. Кому-то на ноги и работа на 3 повтора - массонаборной будет гораздо больше, нежели на пресловутые 8, а кому-то наоборот, на 20 и более. И так со всеми отдельно взятыми группами мышц.

Кто такой Нилл Хилл и что у него за система тренировок тебе может подсказать гугл, по моим данным он все еще работает. Однако, если тебе он не доступен в силу каких бы то ни было причин, то могу подсказать другие поисковые системы, обращайся.

А для кого он "обычный"? Ты сам написал, что под циклированием понимаешь, в том числе, изменение диапазона повторений в рамках одной тренировки. Это обычно, причем совершенно. Необычно это когда человек приходит и абсолютно во всех упражнениях делает одинаковое количество подходов и повторений. Например, упоротых, делающих 8 подходов по 3 раза в разводках на боковые дельты я не встречал ни разу. Я о них даже не слышал.

А тренировки "от нефиг делать" возникают у людей, когда в рамках длительных циклов образуется свободное место, например перед отпуском, как в моем случае, когда, вроде бы и отдыхать не хочется, а вроде бы и смысла новый полноценный цикл начинать нет. Поэтому свободное время тратим на эксперименты и пробу чего-то нового, с целью потом это новое вписать в уже существующий цикл. По-моему это нормальное явление - давать себе такой вот, экспериментальный отдых.

Ну и, собсно, главное. Если тебе так не нравится, что пишут люди, то, какого ж хуя ты тогда тему-то создал? Что бы все почитали и восхитились что ли?)
 
Последнее редактирование модератором:

Генрих

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
Кот, а кто тебе сказал, что мне не нравится, что люди пишут? Я просто не могу понять написанного тобой... К чему вся эта вода? И что ты хотел этим показать, тоже остается для меня загадкой.
к чему ты вообще написал про 8 подходов на 3 повторения при работе на плечи? Где ты что то подобное вычитал у меня?
Что такое Гугл и как им пользоваться, я прекрасно знаю... Мне просто не интересен Нилл Хилл и его тренировочный процесс.
Может ты все таки откинешь всю выше тобой написанную шелуху и скажешь конкретно, что тебя так задело в описанном мной тренировочном процессе?
 

Kottr

Вырвырвыр..
Проверенный
Сообщения
1,786
Реакции
240
Генрих, меня задело? Парень, поубавь самомнение :D Шелуха у тебя в первом посте написана. Я, главное, так и не понял о чем он вообще.

Делюсь своим опытом далее, отвечая на поставленный вопрос - кто какие циклы использует. Тебе не нравится, походу, и начинается хамство. Кого задело-то, в итоге? :bz:
 
Последнее редактирование модератором:

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
Я думаю, что вам обоим надо сбавить обороты.
В целом, я понимаю, что Кот отреагировал на довольно обтекаемое деление циклов (силовые, памп, масса).

Для меня, как силовика, силовой цикл это субмаксимальные веса с 1-3 повторами в подходе исключительно в соревновательный период. А в подготовительном периоде количество повторений зависит только от стоящих задач. Бывает жим лежа по 30-40 повторений в подходе. Это памп или что? Для меня - нет. Внутри себя я определяю пампинг, как субъективное ощущение максимального наполнения "мяса" кровью, распирания и уплотнения мышц, а не просто многократное количество повторений в подходе.

В силу своей специфики, я вообще не считаю подходы. Работая с процентовками, у меня в плане тренировок есть количество повторений, а за какое количество подходов я их сделаю - это дело десятое.

Так что циклирование хоть и интересно пообсуждать, но это очень и очень индивидуально.
Заниматься по схемам 5х5, 8х3 и т.д. это для новичков хорошо, потому что думать не надо. А учитывая, что человек только начал заниматься, прогресс будет гарантированный.
 

Kottr

Вырвырвыр..
Проверенный
Сообщения
1,786
Реакции
240
Именно. Дядя Коля совершенно точно изложил суть моих мыслей по поводу пампа, силовых и прочего деления.

я прихожу на тренировку, я знаю примерный набор упражнений, которые мне нужны, знаю какая цель тренировки и, собственно, все. Сделаю я 2 подхода или 20 - вообще не важно, главное дать нужную нагрузку. Мышцы повторы и подходы считать не умеют, им нагрузка нужна, особенно в ББ. А силовые тренировки это вообще отдельная песня.
 

Генрих

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
Кот, так получается, что в изложенной мной системе, тебе не понравилась квалификация (название) циклов? Так замени их... пусть это будет низко повторный, средне повторный и высоко повторный тренинг. Так лучше? Или все же ты пытаешься оспорить нужность циклирования нагрузок в ББ?
 

Kottr

Вырвырвыр..
Проверенный
Сообщения
1,786
Реакции
240
Генрих, лучше.
Перечитай еще раз мною написанное. Похоже, что я пытаюсь оспорить необходимость циклирования?)
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
82
Реакции
5
Расскажите о целесообразной длительности каждого цикла в массонаборный период, в зависимости от длительности курса и т.д. Как допустить меньше ошибок в определении длительности циклов, для работы над медленными, быстрыми волокнами?
 

Kottr

Вырвырвыр..
Проверенный
Сообщения
1,786
Реакции
240
Сергей Сухарев, быстрых два типа, кстати.
чисто индивидуально это, методом проб, ошибок и экспериментов под себя нужно подбирать.. единой какой-то системы нет..
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу