Диванный эксперимент с 5 тысячами калорий

BrutalPower

Проверенный
Сообщения
1,535
Реакции
1,898
Диванный эксперимент с 5 тысячами калорий. Часть 1.

Данный материал публикуется не для разрушения каких либо мифов или сенсаций, а скорее для восстановления информационного баланса. Букв будет много, предупреждаю сразу, но масштабность вопроса и необходимость детального разбора, вынуждает публиковать такую прорву слов.

Речь пойдет о критике нашумевшего несколько лет назад эксперимента, проведенного молодым человеком по имени Сэм Фелтам (Sam Feltham), который пытался опровергнуть постулат, о том, что все калории равны. Для этого он сначала в течении 21 дня употреблял безуглеводный рацион состоявший из 5000+ калорий (основная часть калорий должна была приходится на жиры: 5,794 калорий | белки - 322.2 гр | углеводы 85.2 гр | жиры 461.42 гр), а затем через какое то время, он провел второй эксперимент, в котором также 21 день употреблял все ту же калорийность в 5000+ ккал, но уже с профицитом состоявшим преимущественно из углеводов (5,793 калорий | белки - 188.65 гр | углеводы 892.7 гр | жиры 140.8 гр).

Сэм хотел посмотреть как будет меняться композиция его тела, на одной и на другой диете, ну и по сути хотел показать личным примером (с легким душком некой "научности"). Результатами этого эксперимента очень любят бравировать сторонники низко/ безуглеводного режима питания (да и просто углеводобоятели), потому что у Сэма получилось не разжиреть на профицитном безуглеводном рационе и набрать жира на высокоуглеводном рационе с такой же калорийностью как и безуглеводный.

5,794 калорий | белки - 322.2 гр | углеводы 85.2 гр | жиры 461.42 гр (рис 1.)

5,793 калорий | белки - 188.65 гр | углеводы 892.7 гр | жиры 140.8 гр (рис 2.)

На тему этого эксперимента было написано много статей, от хвалебных и восторженных, до откровенно хейтерских. Но безусловно были и взвешенные обзоры этого эксперимента с детальными разборами. Вот один из таких детальных обзоров и будет представлен вашему вниманию. Статья под названием "That 5000 Calorie Jokesperiment", была написана в 2013 году, одним из видных критиков низкоуглеводных режимов питания (точнее, речь не столько о критике самого факта критики отказа от углеводов как таковых в питании, а скорее о критике идей, озвучиваемых ярыми апологетами и демонизаторами углеводов, таких как, например, Гари Таубс, Джимми Мур и прочие), профессором математики и химии, Эвелин Кокур (aka Carb Sane Asylum), которая ведет свой достаточно популярный блог "Carb-Sane Asylum". И это разбор первого эксперимента Сэма Фелтхэма, где он потреблял 5000+ ккал на низкоуглеводной диете. Но внимательно прочитав, статью вы без труда сможете экстраполировать полученные данные и на второй эксперимент Сэма, поняв, что он допустил те же ошибки, что и в первом эксперименте, и естественно он набрал больше жира, т.к. он и потреблял больше усвояемых калорий. И никакой магии :) .

За нескучный перевод статьи, я хочу выразить большую благодарность Саше Мышкину, который любезно не отказал в помощи проекту СМТ.

Если обобщить все в паре фраз, то основной смысл, что все же "калория равна калории" (рекомендую к прочтению статью "ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ КАЛОРИЯ КАЛОРИЕЙ?" от Лайла МакДональда (часть 1 | часть 2)):

".. Еще раз, если калории в настоящее время строго контролируется, то источник не повлияет на то, что могло бы иметь огромное значение с точки зрения изменения состава тела. Кроме того, если вы получаете белка на должном уровне, то играть с количеством углеводов и жира (в контексте одинакового потребления калорий), не даёт никакой разницы. Суть по прежнему сводится к сравнению калорий с калориями. Что может быть легче, можно просто менять калории в рационе питания или калории тратить физ активностью с различными макропитательными вариациями.
Кроме того, источники калорий могут повлиять на другие аспекты физиологии влияющие на состава тела. Здоровье, энергетические уровни, голод/сытость и все остальное тут взаимодействуют. Таким образом, диеты с контролируемыми калориями в которых есть драже, масло и протеиновый порошок мог бы очень хорошо работать, чтобы похудеть, убрать жир, но она вероятно не будет столь же здоровой по сравнению с диетой в которой углеводы с низким ГИ, где есть здоровые масла и постные источники белка.
Такие проблемы, как контроль за голодом, долгосрочная регулярность, отдельные различия, тренинг, и немногие другие вещи, все они входят в определение того, какая еда могла бы или не могла бы быть лучшим выбором по данным обстоятельствам. Поэтому в то время как калория могла бы быть более или менее калорией при несколько искусственных условиях (где калории могут строго управляться), на самом деле это немного более сложно в реальном мире."
© Lyle McDonald | ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ КАЛОРИЯ КАЛОРИЕЙ?

И разжиреть можно на любом типе питания, особенно когда кол-во усвояемых калорий (т.е. не тех что приходятся на клетчатку или трудно перевариваемые продукты и пр.), превышает кол-во калорий затрачиваемых в течение суток. Сэм Фелтхэм, в стиле лучших демонизаторов и манипуляторов идеями преимуществ без/ низкоуглеводных диет, просто откровенно морочит людям головы, выдаваемое желаемое за действительность, а люди слышат то что хотят услышать и напрочь отказываются хоть как то вдумчиво проанализировать происходящее. Но как говориться, каждый вправе заблуждаться в том, в чем он хочет заблуждаться.

ДИВАННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ С 5 ТЫСЯЧАМИ КАЛОРИЙ

Я начала писать данную статью, ещё не зная результаты нашумевшего эксперимента Сэма Фелтхэма «Сокрушительный удар по жиру». Шло время, и Сэм наконец-то опубликовал свой отчёт по эксперименту, а Я, в свою очередь, успела написать 2 разоблачительных поста на обывательское утверждение о том, что нужно «жрать как свинья и не важно что», а также на распространённую безуглеводную диету, которой до сих пор придерживаются многие люди. [Fast or Feltham и Fast or Feltham II]

Я заранее прошу прощения, если моя статья каким-то образом не будет актуальна по каким то моментам. По хорошему, она конечно требует обновления и доработки. Но я решила оставить всё как есть, без купюр.

Итак, Сэм Фелтхэм, как я уже упоминала, автор эксперимента «Сокрушительный удар по жиру». Эксперимент помог Сэму стать успешным бизнесменом – и в этом нет ничего плохого. Другое дело, что люди, которым навешали лапши на уши, поверили в якобы научную обоснованность данного эксперимента. Ещё бы, ведь Сэм пожертвовал собой «ради науки» – как такому не поверить?! Сэм – персональный тренер, который пытается выделиться из толпы абсолютно непримечательных представителей фитнес-индустрии и у него это прекрасно получается.

Вы только посмотрите на то, как он рекламирует свою т.н. «методику»: «Мой моральный долг – продвигать свою рабочую методику, а не обманывать Вас, как делает большинство моих коллег. Я абсолютно на 100% честен с вами. Все мои техники по сбросу лишнего веса и восстановления здоровья основаны на самых последних научных исследованиях. Я гарантирую вам, что после 28 дней вам придётся менять свой гардероб».

«..It’s my ethos to make SMASH THE FAT Fitness & Fat Loss Boot Camps different from the commercial fitness industry. We are 100% honest with you and all of our systems and techniques for fat loss and health are 100% backed up with the latest scientific research studies. This is why we are able to offer a “Drop a clothes size in 28 days” GUARANTEE on everything we do. {bolding his, red highlight mine}…».

Надеюсь, большая часть моих читателей, не пойдет на поводу у написанного (особенно это касается выделенного красным цветом). Я не видела никаких научных научных данных, которые могли бы объяснить, каким волшебным способом Сэму удалось избежать появления лишних 6-7 кг жира в своём теле. И это по вашему честно?! 28 дней? Как этим вообще можно кого-то зацепить? На это может повестись пара десятков новичков, и все. Мне сразу вспоминаются мои бессонные ночи на безуглеводных диетах и рекламные ролики по телевизору, в которых говорилось, что то вроде «мощный и эффективный 10-дневный курс из 5-ти препаратов на основе жидкого хлорофилла и 12-ти миллиардов бактерий поможет вывести токсины из организма и сбросить лишний вес». В это дерьмо могут поверить только школьники. «Сокрушительный удар по жиру», никаких упражнений, никакого пота и крови, ничего… да неужели?!

Давайте разбираться. Сэм Фелтхэм на протяжении 21 дня каждые сутки потреблял 5000+ калорий. Вот что пишет Сэм на середине своего эксперимента:

«10 дней назад Я начал 21-дневный эксперимент, в котором Я потребляю 5794 калорий каждые 24 часа. Цель моей низкоуглеводной, богатой жирами диеты – проверить, что на самом деле представляют из себя калории. Меня постоянно обвиняют в профанации, но, одновременно с этим, меня и поддерживают многие, выражая благодарность за моё стремление в развитии науки. Я считаю, что калория и в Африке калория. В 0.45 кг жира содержится 3500 ккал. Если потреблять больше, чем расходуешь, то неизбежно будет наблюдаться рост массы тела».

Сэм Фелтхэм – специалист по диванным экспериментам. У меня язык не поворачивается называть это научным исследованием. Это всё равно что производитель сахара закажет нужное ему исследование, в котором в любом случае будет утверждаться, что сахар абсолютно безвреден.

Однако, Сэму стоит отдать должное – маркетолог он от Бога, не каждый сможет так умело задурить головы. Он создал целую секту своих последователей, которые словно мантру повторяют за своим учителем одно и то же. Например, по их мнению, углеводы способствуют накоплению подкожного жира, а также вызывают гормональный сбой. К сожалению, они забыли про миллиарды людей, у которых в рационе исключительно углеводы и, тем не менее, они остаются достаточно подтянутыми. В рекламе обывателей обычно пугают следующим: «Сколько раз вы слышали, что нужно меньше есть и больше двигаться. И что в итоге? Вы всё толстеете и толстеете. Данная схема похудения не работает, а иногда и приводит к противоположному эффекту. Забудьте о калориях, они не важны…». Иными словами, эти товарищи хотят сказать вам: «вы переедаете, потому что вы становитесь более толстым, а что если можно переедать и при этом не толстеть?». Весьма витиеватая концепция, которую я разберу в конце этого поста.

УРАВНЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БАЛАНСА

Лайл МакДональд, по моему мнению, преуспел в изучении этого вопроса, поэтому я буду ссылаться на его опыт и материалы, опубликованные в его статье "The Energy Balance Equation".

Простая схема: запасаемая энергия= расходуемой энергии + изменениям в запах тела.

Более комплексная: Запасаемая энергия – часть запасаемой энергии на переваривание= конечная запасаемая энергия.

Расходуемая энергия = затраты энергии в состоянии покоя + термический эффект пищи (термогенез) + термический эффект активности (калории, израсходованные во время любой активности) + спонтанная физическая активность/термогенез вне физической активности.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ НА ПОДСЧЁТ РАЦИОНАЛЬНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БАЛАНСА

Переедание и/или сидячий образ жизни при поступлении калорий ведут к тому, что жировые клетки активизируются и запасают больше энергии, что в дальнейшем ведет к усилению чувства голода и быстрому утомлению. Все эти процессы проходят благодаря углеводам и именно углеводы с помощью адипоцитов контролируют работу поджелудочной железы, несмотря на белок, который также стимулирует выработку инсулина.

В конечном итоге, многие всё же рано или поздно признают, что переизбыток калорий приводит к набору веса, а их дефицит, наоборот, к сбросу. Вот тут то и начинаются всякого рода уловки, когда худеющим начинают впариваться очередная "революционная методика" или "волшебный продукт", которые по сути являются всего лишь манипуляциями в макронутриентном составе диеты. Ярким примером подобного успешного маркетинга является Д-р Роберт Аткинс. Вот отрывок из его книги «Диетическая революция доктора Аткинса» (книга отпечатана в сентябре 1973 года, издательство Bantman, стр. 94):

«Количество потребляемых калорий равно количеству потраченных калорий плюс выведенные калории».

Именно поэтому на диете Аткинса люди в массовом порядке скупали тест-полоски Кетостикс, которые позволяли отслеживать наличие кетоза. Аткинс утверждал, что его диета работает, так как благодаря ей человек в буквальном смысле «писает углеводами». Аткинс сам того не осознавая, а может и специально говорил своим читателям, что кетоны являлись результатом неполного сгорания подкожного жира. Последователи его диеты были убеждены, что кетоны это и есть жир.

С течением времени менялся подход к улучшению метаболизма. Как ни странно, термический эффект пищи противоречит рекомендациям по сверх приёму жира в рационе, так как жир в 3 раза менее термогенен, чем углеводы. Сегодня также многие обделяют себя в белке, хотя он наиболее термогенный макроэлемент из всех (в 10 раз больше жира и в 3 раза больше углеводов). Пусть сторонники низкоуглеводной диеты и дальше отстаивают с пеной у рта свою правоту, но с фактами не поспоришь. Хорошо спланированный эксперимент поможет раз и навсегда разобраться кто прав, а кто нет.

ХОРОШО СПЛАНИРОВАННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПЕРЕЕДАНИЮ

Прежде чем перейти к самому Фелтхэму, я хотела бы поговорить о том, как должен выглядеть идеальный эксперимент по перееданию, в котором учитываются потребляемые и расходуемые калории, а также изменения в весе.

Измерение изначальных параметров:

вес и состав тела, измеряемые с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии;

затраты энергии в состоянии покоя с помощью CO2-теста;

уровень активности с помощью измерительных устройств, например, FitBit (при выполнении физических упражнений и термогенезе повседневной активности);

термический эффект пищи и/или периодические затраты энергии при базовой диете;

при базовой диете соблюдать точное взвешивание/ измерение/ подсчёт количества;

общая сумма расхода энергии за день с помощью изотопного метода;

наблюдение за динамикой веса, сравнение общей суммы расхода энергии за день с количеством потребляемых калорий;

анализ кала на энергетический состав.

Некоторые из приведенных выше измерений носят факультативный характер. Тем не менее, для чистоты эксперимента всё-таки стоит выявить те самые факторы, которые потенциально могут исказить результаты исследования.

Условия избыточного питания: любые изменения в базовой диете должны оцениваться согласно 1-ому разделу.

Повышение объёма потребляемой пищи (при той же еде, образе питания, частоте приёма пищи и т.д.) до определенной нормы превышения исходного показателя. К примеру, до 150% от исходного объёма приёма пищи (вместо 2 яиц – 3 яйца, вместо 2 яблок – 3 яблока, вместо 100 гр говядины – 200 гр).

Повышение объёма пищи в сравнении с исходным показателем путём добавления в рацион иной еды. В данном случае сохраняется базовая диета – в неё добавляют только 1 вид пищи или макронутриента. Например, добавляется сливочное масло в каждый приём пищи или сывороточный протеин.

Полный переход к заданной диете с повышением объёма потребляемой пищи. Заданная диета обычно состоит из нескольких полноценных приёмов пищи, однако, упор делается на протеиновые коктейли или хлеба-булочные изделия, содержащие бОльшую часть калорий в рационе испытуемого. Зачастую требуется второе измерение исходных показателей потребления пищи.

Промежуточная или итоговая оценка всех показателей, перечисленных в пункте 1. Сравнение с исходными данными.

А теперь вернемся к эксперименту Сэма Фелтхема ...

ЛЖЕЭКСПЕРИМЕНТ СЭМА ФЕЛТХЭМА

Начнём с того, что эксперимент Фелтхэма не имеет практической ценности, так как современный человек испытывает ряд ограничений, в том числе и финансовых. Во время своего т.н. эксперимента Фелтхэм нарушил все мыслимые и немыслимые правила проведения научных исследований. Сэма можно сравнить с тупой подвальной «кочкой», которая не учитывает адаптацию организма к кардинальным изменениям в питании, качает жир, а не мышцы. В чём ценность его эксперимента? Да не в чём. Он просто доказал, что может набрать лишний вес, если будет переедать.

Сэм – ПТУшник, но зато ПТУшник, который выжил максимум из того, что было. Его знания, безусловно, не ограничиваются лишь измерением бицухи. Эксперимент Фелтхэма заслуживал бы боль
Qe85ViYlr3g.jpg

4DeLfDon9GQ.jpg
 

Анатолий Сам

Белый Список
Сообщения
1,060
Реакции
1,525
Брутал, а статья не законченная? Недопонял я немного посыл статьи. Или сам торможу или смысла полного нет.
 

BrutalPower

Проверенный
Сообщения
1,535
Реакции
1,898
Назад
Сверху Снизу