Вопрос Как это бл*ть вообще возможно?!

Арчибальд

Проверенный
Сообщения
775
Реакции
1,736
Доброго времени суток, созрела новая порция бреда хотел бы узнать немного больше про нейромышечную связь из первых уст. Как так получается, что ты занимаешься спортом и приседаешь скажем 150, ноги побольше чем у среднего обывателя, НО, но сука, где то в мире есть несколько школьниц которые приседают так же или больше, при этом объем их ног значительно меньше. Как это объяснить?
Там какие то другие мышцы или сухожилия? Может дело в нейромышечной связи?
Ну вот у меня к примеру из всей тройки только становая тяга хорошо прогрессирует, могу делать её раз в пол года, ниже 200 кг показатель не падает. Присед и жим лёжа идут тяжело + очень быстро откатываются.
Из мышц пожалуй только икры и трапеции всегда в каком то тонусе .
В чем же секрет такой вот несправедливости на ваш взгляд и как с ней бороться?
 

Вложения

  • 3b83ced87484ae0a4893c7961a01b5bc.jpg
    3b83ced87484ae0a4893c7961a01b5bc.jpg
    92.7 KB · Просмотры: 33
  • 92bcac3ed619b76ff580f957d74ef603.jpg
    92bcac3ed619b76ff580f957d74ef603.jpg
    10.5 KB · Просмотры: 27
  • 2bf8ac72b70240c2080dfc03571658b6.jpg
    2bf8ac72b70240c2080dfc03571658b6.jpg
    15.6 KB · Просмотры: 33
  • IMG_20220629_233038.jpg
    467.3 KB · Просмотры: 27

Ник

Местный
Сообщения
677
Реакции
2,769
Доброго времени суток, созрела новая порция бреда хотел бы узнать немного больше про нейромышечную связь из первых уст. Как так получается, что ты занимаешься спортом и приседаешь скажем 150, ноги побольше чем у среднего обывателя, НО, но сука, где то в мире есть несколько школьниц которые приседают так же или больше, при этом объем их ног значительно меньше. Как это объяснить?
Там какие то другие мышцы или сухожилия? Может дело в нейромышечной связи?
Ну вот у меня к примеру из всей тройки только становая тяга хорошо прогрессирует, могу делать её раз в пол года, ниже 200 кг показатель не падает. Присед и жим лёжа идут тяжело + очень быстро откатываются.
Из мышц пожалуй только икры и трапеции всегда в каком то тонусе .
В чем же секрет такой вот несправедливости на ваш взгляд и как с ней бороться?
Ну смотри,сильная мышца не обязательно будет объемной и наоборот. Нейромышечная связь это когда ты можешь работать и чувствовать именно ту мышцы над которой ты работаешь,например всякие тяги вертикальные и горизонтальные много кто просто тянет руками ,а кто то кто научился ловить моменты работы мышцы могут уже головой включить именно спину и работать спиной,а руки уже будут синергистами просто,но это все с опытом приходит,нельзя за неделю или месяц научится головой включать мышцу.
Если что знатоки меня поправят.
 
П

Племяша

Ну смотри,сильная мышца не обязательно будет объемной и наоборот. Нейромышечная связь это когда ты можешь работать и чувствовать именно ту мышцы над которой ты работаешь,например всякие тяги вертикальные и горизонтальные много кто просто тянет руками ,а кто то кто научился ловить моменты работы мышцы могут уже головой включить именно спину и работать спиной,а руки уже будут синергистами просто,но это все с опытом приходит,нельзя за неделю или месяц научится головой включать мышцу.
Если что знатоки меня поправят.
Всё верно
 

El gato

Проверенный
ПСИХБОЛЬНОЙ
Сообщения
4,801
Реакции
18,880
Доброго времени суток, созрела новая порция бреда хотел бы узнать немного больше про нейромышечную связь из первых уст. Как так получается, что ты занимаешься спортом и приседаешь скажем 150, ноги побольше чем у среднего обывателя, НО, но сука, где то в мире есть несколько школьниц которые приседают так же или больше, при этом объем их ног значительно меньше. Как это объяснить?
Там какие то другие мышцы или сухожилия? Может дело в нейромышечной связи?
Ну вот у меня к примеру из всей тройки только становая тяга хорошо прогрессирует, могу делать её раз в пол года, ниже 200 кг показатель не падает. Присед и жим лёжа идут тяжело + очень быстро откатываются.
Из мышц пожалуй только икры и трапеции всегда в каком то тонусе .
В чем же секрет такой вот несправедливости на ваш взгляд и как с ней бороться?
Давай вместе будем искать этих школьниц. А когда найдем! Получим от них, что хотим. А именно, как они жмут
 

Prim

Новичок
Сообщения
1,119
Реакции
5,029
Нервно-мышечный аппарат это совокупность двигательных единиц. Одна единица - это нейрон, его аксон и мышечные волокна.

Соответственно, нейромышечная связь - это способность эффективно включать в работу двигательные единицы (да, наверное, ты в этот момент "чувствуешь" мышцы).
 

Prim

Новичок
Сообщения
1,119
Реакции
5,029
Мышечные волокна состоят из миофибрилл и прочих обслуживающих органелл.
Миофибрилла - это тоже органелла, т.е. элемент мышечного волокна. В свою очередь, состоит из нити аксона и миозина (о нем писал выше).
Миозин это белок, который может быть медленным, но выносливым (тратит меньше энергии), или быстрым но сильным (побольше бы таких, но это сука генетика).
Поворот миозина относительно нити аксона вызывает сокращение миофибрилы, т.е. мышечного волокна.
 

Prim

Новичок
Сообщения
1,119
Реакции
5,029
Эффективность мышцы зависит от количества миофибрилл, от количества его обслуживающих органелл (питающих, так скажем), от запаса АТФ и ионов Кальция, от эффективности работы нервной системы.
 

Prim

Новичок
Сообщения
1,119
Реакции
5,029
Эффективность человека в подъеме весов зависит от силы, от рычагов (соотношения длины суставов, крепления сухожилий), техники подъема (выбор эффективного положения тела и рычагов).

мое мнение, ничем не обоснованное.
 
O

Old Boy

Слышал, что в начале двадцатого века были силачи, кто тренировал не мышечную силу, а силу связок, жил и сухожилий. Тренировались они при помощи изометрических упражнений с использованием цепей, ломов итд. Самый известный из подобных атлетов Железный Самсон. i_026.jpg
maxresdefault.jpg
 

paverlifter

Проверенный
Сообщения
255
Реакции
581
В первую очередь хочу выразить благодарность арчибальду, т.к. хочу получить скидку за количество сообщений, а куча тем им созданных дает возможность писать осмысленные сообщения а не флуд :D. А по теме, насчет нейромышечной связи выше уже ответили, но хочу добавить что не меньшую роль здесь играет антропометрия, так например, длина бедра очень резко разделяет людей на тех кто приседает много и тех кто приседает мало, просто потому что изменение длины бедра скажем на 10% меняет и момент силы в коленном суставе на 10%. И так присед скажем в 200 кг превращается в 220, при абсолютно одинаковой мышечной силе, а такое изменение уже очень существенно
 
Назад
Сверху Снизу