Тренинг Кардио и пульс

Арчибальд

Проверенный
Сообщения
775
Реакции
1,736
Всем привет, чо как посоны?) Уже начали готовиться к весне?
Хотел бы обкашлять с вами некоторые вопросы по пульсовой зоне при кардио
Я например хожу в гору на беговой дорожке, перед треней закидываюсь кофеином и на дорожке при скорости от 5 км час имею пульс от 150
Заметил что держать пульс 150-160 для меня в целом комфортно. Возраст 30 лет
Стоит добавить что ходить я стараюсь много, в среднем 2-3 сессии по часу за тренировку.
Так вот, развивается ли сердце при таком пульсе или нет? Стоит ли накидывать нагрузки и будет ли это иметь такой большой смысл?
По результатам я в принципе доволен, подключил трен и стал ещё более отчётливо видеть разницу
Поделитесь своими наблюдениями друзья, кто как сушился и какого пульса придерживались
Ну и по углям, я думаю некоторые из вас видели мои посты 2-4 х летней давности, каждая сушка сопровождалась мучениями и страданиями, кеторационы и прочее.
В данный момент придерживаюсь стандартной низкоуглеводки и потребляю 100-150 гр углей в день, периодически делаю углеводные загрузки (в основном в гостях, лол) . Как правило это несколько часов когда я могу позволить себе больше углей , по возможности с минимумом жира
В данный момент с нг вес ушел с 98 до 93
 

Вложения

  • Screenshot_2024-01-21-12-32-22-258_com.huawei.health.jpg
    Screenshot_2024-01-21-12-32-22-258_com.huawei.health.jpg
    173.4 KB · Просмотры: 2
  • Нравится
Реакции: kent

Maxim Kulichkov

Местный
Сообщения
206
Реакции
196
Заметил что держать пульс 150-160 для меня в целом комфортно. Возраст 30 лет
как-то на ютубе увидел что надо считать с использованием формулы Карвонена, скину сюда чтобы было тоже.

Эта формула учитывает вашу максимальную частоту сердечных сокращений (МЧС) и позволяет определить интенсивность тренировки в процентах от МЧС. Вот как это сделать:
  1. Определите ваш возраст:
    • Назовем его "Возраст".
  2. Рассчитайте вашу максимальную частоту сердечных сокращений (МЧС):
    • Вычтите свой возраст из 220.
    • Формула: МЧС = 220 - Возраст.
  3. Определите целевые зоны пульса:
    • Зоны могут быть различными в зависимости от цели тренировки. Вот общие зоны:
      • Легкая тренировка (50-60% МЧС): Поддержание общей физической формы.
      • Аэробная зона (60-70% МЧС): Улучшение кардиореспираторной выносливости.
      • Анаэробная зона (70-80% МЧС): Улучшение выносливости и силы.
      • Предельная зона (80-90% МЧС): Улучшение максимальной производительности.
      • Максимальная зона (90-100% МЧС): Интенсивные интервалы.
    • Для каждой зоны используйте следующие формулы:
      • Нижний предел зоны = (МЧС * Процент) / 100.
      • Верхний предел зоны = (МЧС * Следующий Процент) / 100.
    • Например, для аэробной зоны (60-70% МЧС):
    • Нижний предел = (МЧС * 60) / 100.
    • Верхний предел = (МЧС * 70) / 100.
Для лучшего жиротопа рекомендуется находиться в аэробной зоне пульса, которая обычно составляет 60-70% от максимальной ЧСС.
В этой зоне тело использует жиры в качестве основного источника энергии. Это позволяет максимально эффективно сжигать жиры во время тренировки.

Чтобы рассчитать аэробную зону пульса, использую формулу Карвонена, которую выше скинул:

Например, если возраст 30 лет, МЧС = 220 - 30 = 190. Аэробная зона будет от (190 * 60) / 100 до (190 * 70) / 100, что соответствует примерно 114 до 133 удара в минуту. :klass:
 

Арчибальд

Проверенный
Сообщения
775
Реакции
1,736
как-то на ютубе увидел что надо считать с использованием формулы Карвонена, скину сюда чтобы было тоже.

Эта формула учитывает вашу максимальную частоту сердечных сокращений (МЧС) и позволяет определить интенсивность тренировки в процентах от МЧС. Вот как это сделать:
  1. Определите ваш возраст:
    • Назовем его "Возраст".
  2. Рассчитайте вашу максимальную частоту сердечных сокращений (МЧС):
    • Вычтите свой возраст из 220.
    • Формула: МЧС = 220 - Возраст.
  3. Определите целевые зоны пульса:
    • Зоны могут быть различными в зависимости от цели тренировки. Вот общие зоны:
      • Легкая тренировка (50-60% МЧС): Поддержание общей физической формы.
      • Аэробная зона (60-70% МЧС): Улучшение кардиореспираторной выносливости.
      • Анаэробная зона (70-80% МЧС): Улучшение выносливости и силы.
      • Предельная зона (80-90% МЧС): Улучшение максимальной производительности.
      • Максимальная зона (90-100% МЧС): Интенсивные интервалы.
    • Для каждой зоны используйте следующие формулы:
      • Нижний предел зоны = (МЧС * Процент) / 100.
      • Верхний предел зоны = (МЧС * Следующий Процент) / 100.
    • Например, для аэробной зоны (60-70% МЧС):
    • Нижний предел = (МЧС * 60) / 100.
    • Верхний предел = (МЧС * 70) / 100.
Для лучшего жиротопа рекомендуется находиться в аэробной зоне пульса, которая обычно составляет 60-70% от максимальной ЧСС.
В этой зоне тело использует жиры в качестве основного источника энергии. Это позволяет максимально эффективно сжигать жиры во время тренировки.

Чтобы рассчитать аэробную зону пульса, использую формулу Карвонена, которую выше скинул:

Например, если возраст 30 лет, МЧС = 220 - 30 = 190. Аэробная зона будет от (190 * 60) / 100 до (190 * 70) / 100, что соответствует примерно 114 до 133 удара в минуту. :klass:
Очень инсчерпывающе ) благодарю, но вот что интересно, предположим держишь зону чутка выше, окей, в такой ситуации ведь организм все равно возьмёт из жира все что возможно? Или будет образовываться лактат, который будет мешать использовать жиры
Я посмотрел некоторые источники информации, но пока ещё появляются вопросы
 

Triol

Тестер
Сообщения
902
Реакции
1,381
Очень инсчерпывающе ) благодарю, но вот что интересно, предположим держишь зону чутка выше, окей, в такой ситуации ведь организм все равно возьмёт из жира все что возможно? Или будет образовываться лактат, который будет мешать использовать жиры
Я посмотрел некоторые источники информации, но пока ещё появляются вопросы
Ты все Ведёшь войну с лишним весом)
Убери кофеин и вообще энергетики, добавь углей и будет тебе счастье)
Уже ведь обсуждали, что дефицит нужно тренингом создавать, а не только за счёт питания. Так же дневная физ.активность куда больше принесёт пользы, чем урезать себя. 150гр углей на 100кг веса это пц как мало, там наверное кбжу суммарное выходит как у моих котов)
 

Всеволод ПБ

Проверенный
Сообщения
446
Реакции
360
Арчибальд, привет
не считаю нужным тренировать сердце на выносливость. Куда как важнее работа легких и сосудов по всему телу плюс конечно наращивание митохондрий во всех белковых волокнах мышц, кроме заведомо окисилительных, там их всегда достаточно

но если процесс кардиотренировки заходит на ура, то не вижу заметных препятствий для такого развлечения
 
Назад
Сверху Снизу