Новости Легендарный атлет Кингсли Пуатье покинул мир, оставив ценный вклад в развитие бодибилдинга

Den1

Проверенный
Сообщения
3,843
Реакции
7,694
Международная федерация бодибилдинга и фитнеса IFBB с глубоким сожалением сообщает об уходе из жизни в возрасте 82 лет Мистер Мира (IFBB Mr. World) 1965 года Кингсли Пуатье (Kingsley Poitier). Пионер бодибилдинга умер 19 апреля 2020 года на Багамах, там же, где и родился. Этот легендарный атлет стал источником вдохновения для сотен спортсменов из собственного спортзала, открытого в 1955 году. В 1959 году он одержал две победы среди юниров, завоевал титулы "Джуниор Мистер Нассау" (Junior Mr. Nassau) и "Джуниор Мистер Багамские Острова" (Junior Mr. Bahamas). Пару лет спустя он победил в открытой категории турнира "Мистер Багамские острова" (Mr. Bahamas) и начал свой легендарный путь, став первым багамским спортсменом, который достиг международного успеха в бодибилдинге. Он участвовал три раза в спортивном фестивале "Мистер Вселенная" (Mr. Universe), выигрывая награду "Самый мускулистый", в 1962 в Нью-Йорке и в 1964 году в Монреале, и это помимо присуждения ему титула чемпиона открытой категории на "Мистере Мира" (Mr. World) снова в Монреале в 1965 году. В знак чествования карьеры Кингсли Пуатье как легендарного спортсмена бодибилдинга в 2003 году он был принят в качестве члена Зала спортивной славы Багамских Островов. Потенциальные кандидаты на вступление отбираются на основании их прошлого и настоящего вклада в мир спорта, наставляющие молодежь и вдохновляющие будущие поколения спортсменов. Пуатье был обладателем острого" ума и удивительной симметрии тела, которая являлась источником эстетического вдохновения для почитателей бодибилдинга во всем мире.

Кингсли Пуатье в некоторых кругах был известен своей актерской карьерой в Голливуде, играя роли, которые подчеркивали его сильный физический облик. Но после этого эпизода в его жизни он вернулся в Нассау, где он, будучи тренером и наставником, сыграл важную роль в карьере многих багамских спортсменов, которые добились исключительно хороших результатов в бодибилдинге.

"Он вдохновил меня стать профессиональным бодибилдером, превзойти все свои фантазии и физические силы, чтобы украсить мировую арену. Я благодарен ему за мои достижения в этой области", - вспоминает Жоэль Стаббс (Joel Stubbs), президент федерации бодибилдинга и фитнеса Багамских островов. Стаббс, профессиональный бодибилдер, который добился успеха на сцене турнира "Мистер Олимпия" в 2009 году, признаёт, что Багамские Острова и федерация должны выразить глубокую благодарность Пуатье, так как он в своё время внёс большой вклад в развитие бодибилдинга, являясь наставником для него и других новичков в этом виде спорта: "Я хотел бы сказать господину Пуатье, а также федерации бодибилдинга и фитнеса Багамских островов спасибо, что поверили в меня".

Стаббс публично поблагодарил семью Пуатье за то, что они "одолжили" его Багамам, поскольку он был очень целеустремлённым человеком и буквально "жил бодибилдингом".

Майк Сэндс (Mike or Michael Sands), Президент Северной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна (NACAC), выразил свои соболезнования семье спортсмена. Он знал Пуатье ещё когла тот выступал в качестве спринтера на соревнованиях по легкой атлетике.

"Мне посчастливилось узнать Кингсли, и я часто останавливался у его спортзала на северной стороне Флеминг-стрит, примерно в пятидесяти футах от Блю-Хилл-роуд. Это было небольшое обшарпанное здание, которое всё еще находится в эксплуатации", - рассказал Сэндс, двукратный "олимпиец" 1972 и 1976 годов, бывший багамский национальный рекордсмен в беге на дистанции 100, 200 и 400 метров.

"Кингсли был очень тихим и мягким человеком. Это ещё один прекрасный пример "спортивной силы", которой мы на самом деле обладаем, но зачастую не можем оценить её по-достоинству. Представьте себе мистера Мира — чемпиона, скажем, шестидесятых годов, так многие из нас даже не знали о его существовании", - добавляет Сэндс.

Международная федерация бодибилдинга и фитнеса также присоединяется к семье, друзьям и Багамской федерации бодибилдинга и фитнеса (BBFF) в их скорби об уходе из жизни Кингсли Пуатье.
FC328824-C824-4B4A-BB6D-CB0AD91C7689.jpeg
 
Назад
Сверху Снизу