Тренинг Приседания и колени

zharov

Местный
Сообщения
143
Реакции
14
Приветствую, т.к. в сети внятных ответов не нашёл, решил всё же сделать тему тут.
Решил тут серьёзно поднять силовые, ибо раньше ими пренебрегал, почём зря. Так вот результаты есть и неплохие для меня, но проблема всплыла при приседаиях со штангой.
Рабочий вес сейчас возрос, работаю в данный момент 5*5, так вот в последних двух подходах всё кажется хорошо, встаю с запасом, но как только начинаю в последних повторениях разгибать ноги, появляется довольно резкая боль в коленях, чем больше разгибаю, тем больше боль. Ощущение что если разогну до конца, то коленный сустав натурально развалиться - довольно неприятные ощущения. Техника конечно не идеальная, но я не первый год в зале(а четвертый :D ), всё таки не совсем кривой.
Возможные причины прикидываю такие:
1. у меня всё же ущербная техника, хотя не думаю, что настолько
2. у меня ущербные суставы
3. слишком резко повысилась нагрузка на суставы, на фоне силового цикла

Ещё есть такой вопрос. Если ли смысл тогда бинтоваться медицинскими эластичными бинтами?
Если да, то какой длины взять, специализированные мне кажется нафиг мне пока не нужны, тем более я не лифтер, да и нет в ближайшее время возможности их купить по нормальной цене, а приседать то хочется.

Заранее спасибо за ответы и предположения.
 

Kottr

Вырвырвыр..
Проверенный
Сообщения
1,786
Реакции
240
попроси со стороны сбоку сфоткать или лучше снять как садишься. колени за носки уходят?
во фронтальной проекции - колени строго к носкам идут, без гуляний внутрь или наружу?

на счет бинтов - нахуй бинты. купи бондажи медицинские пожесче просто, а лучше в спортмагазе их возьми, скажи для штангистов итд. не бинты, а бондажи именно, хуйня такая тканевая на коленку одеваецо..
 

podvodkin

Участник
Сообщения
14
Реакции
3
@Кот, я бы поспорил на счёт бинтов, ну да ладно. Очень хорошие бандажи фирмы Rehband можно купить в магазине benchordie.com
Сам всегда бинтуюсь мягонькими тряпочками, но от этого страдает форма бедра. Сверху оно широкое, а к коленной чашечке сужается.
 
Последнее редактирование модератором:

zharov

Местный
Сообщения
143
Реакции
14
попроси со стороны сбоку сфоткать или лучше снять как садишься. колени за носки уходят? во фронтальной проекции - колени строго к носкам идут, без гуляний внутрь или наружу? на счет бинтов - нахуй бинты. купи бондажи медицинские пожесче просто, а лучше в спортмагазе их возьми, скажи для штангистов итд. не бинты, а бондажи именно, хуйня такая тканевая на коленку одеваецо..
@Кот,спасибо за совет. попрошу напарника посмотреть. у тебя случаем нет на примете видео или статей, где хорошо объясняется техника? потому что я тут начал смотреть и везде всё по разному.
насчёт не выходят ли колени за носки не скажу, а вот гулять иногда могут совсем незначительно, но я стараюсь невелировать этот эффект, поэтому и спрашивал про бинты; бондажи обязательно посмотрю.
ещё в чём дело я думаю, у меня обхват бедра 67см, латеральная хорошо развита, но короткая - 4 пальца до колена, а медиальная наоборот развита очень слабо, вот только кажется недавно в гакке с узкой постановкой смог пробить каплю, но т.к. силовой цикл из сплошной базы, то не качаю её сейчас, поэтому возможно в колене может быть моё слабое место.
 
Последнее редактирование модератором:

Шамаич

Участник
Сообщения
31
Реакции
10
zharov, а сколько по-времени силовой цикл длиться и объемный?
 
Последнее редактирование модератором:

Kottr

Вырвырвыр..
Проверенный
Сообщения
1,786
Реакции
240
zharov, видео итд по технике нет. у меня у самого техника говно, но с коленями проблем не было, хотя фокусы я нихуевые отчебучивал в этом плане. спина вот зато это да, это моя беда на приседе щас.

podvodkin, бинты или нормальные, или никакие. медицинские эти лишний гемор, проще бондаж нацепить, чем эту хуйню туда-сюда мотать вечно. эффект одинаковый.
 
Последнее редактирование модератором:

zharov

Местный
Сообщения
143
Реакции
14
Шамаич написал(а):
zharov, а сколько по-времени силовой цикл длиться и объемный?
ну в планах 8 недель, прошло 5 пока что, потом будет снижение нагрузок и отдых, потом жимовой какой-ниудь цикл попробую.

суть цикла базовая тройка и минимум подсобки в режиме 5*5.


Кот написал(а):
zharov, видео итд по технике нет. у меня у самого техника говно, но с коленями проблем не было, хотя фокусы я нихуевые отчебучивал в этом плане. спина вот зато это да, это моя беда на приседе щас.
вообщем у каждого свои косяки :) меня вот спина вообще не беспокоит
 

podvodkin

Участник
Сообщения
14
Реакции
3
А у меня вообще вечная проблема - локти, а с коленями и спиной все гуд. Но это уже другая тема)
 

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
начал смотреть и везде всё по разному
Оно и будет по-разному, потому что мы антропометрически разные -- у кого-то ноги длинные, у кого-то тело короткое, у кого-то стопы как ласты и т.д. Посадка штанги на плечи тоже сильно разная, от чего меняется центр тяжести -- я, как штангист бывший, кладу высоко; лифтеры-приседуны кладут ниже, как правило.
Обувь сильно влияет. Например, кроссовки, кеды всякие, центр тяжести назад заваливают. Если решил серьезно ноги тренировать, то штангетки будут лучшим выбором. Причем, самые простые: со шнуровкой и наборным каблуком.
 

51rus

Местный
Сообщения
106
Реакции
3
Проблемы с коленями проще предотвратить, чем потом лечить.
Перед каждой тренировкой мажу колени, поясницу, локти и плечи капсикамом, попробуй.
Разогревает отлично, проблем тьфу-тьфу нет (рабочий присед недавно перевалил за 200).
 

zharov

Местный
Сообщения
143
Реакции
14
дядяКоля написал(а):
Оно и будет по-разному, потому что мы антропометрически разные -- у кого-то ноги длинные, у кого-то тело короткое, у кого-то стопы как ласты и т.д. Посадка штанги на плечи тоже сильно разная, от чего меняется центр тяжести -- я, как штангист бывший, кладу высоко; лифтеры-приседуны кладут ниже, как правило. Обувь сильно влияет. Например, кроссовки, кеды всякие, центр тяжести назад заваливают. Если решил серьезно ноги тренировать, то штангетки будут лучшим выбором. Причем, самые простые: со шнуровкой и наборным каблуком.
вот как раз пришёл с тренировки, посмотрел советы Кота, коленки очень хотят зайти за уровень носков, но сегодня не было хардкорной боли, старался чётче технику держать, плюс попробовал широкую постаноку, за счёт чего работают больше мои сильные латеральные - легче. Спасибо за совет про обувь, думаю и правда надо озаботиться. Серьёзно прям как для соревнований тренировать присед не буду, просто чтобы не было стыдно озвучивать силовые, всё таки первостепенная цель у меня - мясо.

я ещё что подумал, у меня ноги пухнут даже от ходьбы по лестнице - генетика. никогда серьёзно их не тренировал но квадры приличные, полагаю веса которые может выдержать мышца - не совместимы с непривыкшими суставами. бедро - 67, икры - 43, а рабочий присед 130 - стыдоба.
 

URRI

Завсегдатай
Сообщения
1,211
Реакции
154
zharov, а вот оно тебе надо ??? вес на штанге ? если растут ноги с малым весом, хрен ли напрягать суставы , позвоночник.
 
Последнее редактирование модератором:

zharov

Местный
Сообщения
143
Реакции
14
URRI написал(а):
zharov, а вот оно тебе надо ??? вес на штанге ? если растут ноги с малым весом, хрен ли напрягать суставы , позвоночник.
молодо-зелено, кураж, стыд за рабочие веса :)
плюс подозреваю, что подъём рабочих весов влечет увеличение поперечника мышцы, а оно то мне и надо.

4 года в зале, а силовые смешные, всё потому что долго искал святой грааль тренировок, а его нет, просто нужно гонять силовой цикл --> объёмный цикл и т.д.
 

Kottr

Вырвырвыр..
Проверенный
Сообщения
1,786
Реакции
240
zharov, Кодзоева видел? Рабочий жим 80кг. Вот и ноги так же - не всем надо приседать 250 на 10 что бы иметь здоровенные ноги, тем более не стоит это форсировать, поверь.
 
Последнее редактирование модератором:

Genom

Местный
Сообщения
70
Реакции
13
если болят, то при увелечении весов будут болеть еще больше..!мази и бинты искусственно может облегчат, но это не панацея! логти колени надо беречь, и если идет предпосыл на травму, надо варьировать упражнениями, подбирая под себя менее травмоопасное, также нагрузку, ну и смотреть на саму технику! нужное подчеркнуть!!

zharov написал(а):
тем более я не лифтер,
ну и тем более оно вообще и не надо.. хорошо в данном случае подходят предварительные утомления, типо разгибов ног..ну или на время заменив само упражнение, (например на присед в смите ноги чуть вперед, чтобы по максимому снизить нагрузку на колени..или жим ногами)а потом постепенно вернуться на присед увеличивая веса. варианты всегда есть..
 

Kottr

Вырвырвыр..
Проверенный
Сообщения
1,786
Реакции
240
Последнее редактирование модератором:

zharov

Местный
Сообщения
143
Реакции
14
Спасибо мужики, буду осторожен, откачу вес немного назад и не буду форсировать. Цикл всё же закончу, но аккуратненько. Уже не терпится спрыгнуть на объёмный тренинг :)
 
Назад
Сверху Снизу