Разговор с Дорианом Ятсом. Часть 1.

BrutalPower

Проверенный
Сообщения
1,535
Реакции
1,898
Разговор с Дорианом Ятсом. Часть 1.

Интервью берёт Брайан Д. Джонстон

Брайан: На твой первый серьезный переход к краткому, интенсивному и нечастому тренингу в основном повлияли Артур Джоунс и Майк Ментцер. Что привело тебя к выбору такого вида тренинга в противовес наиболее традиционным методикам?

Дориан: Я - логически мыслящий человек, а выводы Джоунса и Ментцера показались мне очень логичными. Я такой человек, что если я собираюсь что-то делать, то я сначала постараюсь вникнуть в суть дела, проанализировать и получить как можно больше информации об этом. Я уже не помню, где я впервые услышал об этой информации, повлиявшей на мой выбор, но действительно попытался достать как можно больше информации, чтобы хорошенько обмозговать её и понять, что к чему. Затем я сопоставил эти данные с практическим опытом и с тем, что подсказывало мне моё тело. Я быстро обнаружил, что как только я превышаю определенный уровень объема тренировок или частоты, я начинаю чувствовать признаки перетренированности, т.е. ты не восстанавливаешься, плохо спишь, нервная система подавлена, и ты больше не прогрессируешь… Это ясно дало мне понять, что нужно сбавить обороты и слегка пересмотреть свой подход.

В течение нескольких лет я совершенствовал свою программу, основываясь на принципах интенсивности, объема, частоты и достаточного восстановления и тем, как они взаимозависят друг от друга. Поэтому, хотя я и читал статьи и книги Джоунса и Ментцера, общался и даже несколько раз тренировался с Ментцером, я, всё же, скомбинировал их идеи с более традиционными методиками и создал свою методику высокоинтенсивного тренинга. Я не согласен с некоторыми положениями систем Джоунса и Ментцера - в частности, когда они говорят, что на одной тренировке нужно прорабатывать всё тело.

Брайан: Согласен. После тренинга ног, я выжат как лимон… не только физически, но и ментально.

Дориан: Совершенно верно. Некоторые вещи хорошо звучат в теории, но не работают на практике. Поэтому нужно комбинировать и то, и другое. Допустим, ты прочитал о какой-то теории, ты подумал и понял, что это звучит интересно. Затем ты применяешь это в зале, все время регулируя свою программу. Если ты видишь, что на практике идея не работает, то вот тебе и ответ. Не стоит биться головой о стену и вопрошать: "Как так, почему не получается?" Нужно просто двигаться дальше, искать что-то новое, но придерживаясь принципов высокой интенсивности.

Я всегда накапливал ту информацию, которую считал нужной, и отбрасывал ненужную. От кого бы эта информация не шла - от обычных "качков" или от таких авторитетов, как Ментцер и Джоунс. Я всегда стремлюсь узнать что-то новое. Но, в целом, никто у меня никогда не было тренера или консультанта по питанию. Чаще всего, я прислушивался к рекомендациям и выбирал из них те, что мне были по душе, а затем уже смотрел, что работает для меня, а что нет. Это-то мне и нравится в бодибилдинге - в нём победа или поражения зависят лишь от тебя.

Брайан: Ты применял какие-то особые методики тренинга, чередования интенсивности для отстающих мышечных групп?

Дориан: Да, я в основном так и делал. Отстающие мышечные группы я тренировал в начале тренировки или ближе к началу, когда уровень психической и физической энергии еще высок. Я также применяя и разные приёмы повышения интенсивности, но не все сразу. Разумеется, я дохожу до отказа, а затем, иногда, добавляю форсированные повторы и негативные.

Я всегда делал акцент на негативной фазе, так как она столь же важна - а, возможно, даже более важна - чем позитивная, Большинство людей забывают об этом, концентрируясь лишь на поднятии веса. Разрушение мышц происходит именно во время негативной фазы - а без разрушения мышц нет роста. Я обычно делал негативные повторения на тренажёрах, так как они позволяют лучше контролировать вес.

Также иногда я использовал модифицированный принцип "отдых-пауза", т.е. делал 5-6 тяжёлых повторов, потом отдыхал 10 секунд, и затем выжимал из себя ещё 1-2 повтора. Я также делал сеты со снижением веса. Выполняется 6-8 повторов до отказа, затем вес снижается и делается еще 3-4 повтора до отказа, а в конце сета еще и частичные повторы. Я пробовал предварительное утомление, но оно не работало для меня - вот пример методологии ВИТ, которая хорошо звучит в теории, но далеко не так хороша на практике. Люди часто совершают ошибку, думая, что для стимулирования отстающих мышц нужно повышать объем тренировок или частоту. Это не помогает.

Брайан: Ну, говоря о предварительном утомлении, я знаю некоторых людей, которым этот прием дал отличные результаты. Очевидно, здесь все зависит от индивидуальных особенностей. У тебя, например, скорее всего, чрезвычайно преобладают быстрые волокна по всему телу и очень большая скорость утомления.

Дориан: В прошлом я действительно использовал предварительное утомление, но только в модифицированном варианте - в качестве отдельного упражнения. Например, я начинал тренировку ног с разгибаний в тренажере, а затем, после отдыха, переходил к жимам ногами. Мне кажется, что традиционный метод предварительного утомления больше относится к аэробной нагрузке - он больше нагружает сердечно-сосудистую систему, а не мышцы. Выполнение предварительного утомления в обычной манере было одной из самых тяжелых моих тренировок, я с трудом дышал после них.. но это не давало мне нужной стимуляции для роста мышц. Мне пришлось модифицировать этот прием и увеличить время отдыха между сетами.

Брайан: Как ты считаешь, этот отдых был нужен больше для восстановления физических или ментальных сил?

Дориан: Больше физических, но и в ментальном плане тоже. Когда ты делаешь разгибания ног, думая о том, что скоро тебе нужно делать жимы ногами, твоё внимание раздваивается. В глубине сознания ты думаешь о том, что тебе нужно соскочить с одного тренажера и идти к другому. Я же люблю работать на полную, доходить до предела - а затем отдыхать. Я не верю в мгновенный переход от одного упражнения к другому. Считаю, что если между сетами не отдыхать, то это больше похоже на аэробику. Быстрый переход от одного упражнения к другому часто приводит к отказу в первую очередь со стороны сердечно-сосудистой системы - особенно при тренировке больших мышц ног.

Брайан: А были ли у тебя такие тренировочные программы, которые принесли больше вреда, чем пользы для тебя?

Дориан: Моей самой большой ошибкой был тренинг с одними и теми же весами и с одинаковой интенсивностью (т.е. "за-отказной" тренинг) вплоть до самых соревнований. ВИТ хорош для стимуляции роста мышц, но при условии, что ты получаешь достаточное количество калорий и отдыха. Но когда ты готовишься к соревнованиям, твоей целью должно стать сохранение мышечной массы и уменьшение вероятности травм. Это особенно важно, когда уровень твоей энергетики и уровень жиров в теле низкие, а ты при этом даёшь полную нагрузку на мышцы и суставы. Кроме того, когда ты тяжело тренируешься, соблюдая при этом диету (предсоревновательную), то ты плохо спишь - а это значит, что ты не можешь как следует концентрироваться. Все эти факторы увеличивают риск получения травмы. Это также увеличивает риск перехода в состояние катаболизма, так как ты постоянно испытываешь стресс, а недостаток калорий и отдыха затрудняет восстановление. Если бы мне сейчас снова пришлось готовиться к выступлениям, то я бы делал бы всё лишь просто до отказа - или даже заканчивая сет за 1-2 повторения до отказа. Это, с одной стороны, обеспечивало бы достаточную стимуляцию, достаточную для того, чтобы не потерять мышцы, и, с другой стороны, позволило бы сконцентрироваться на сжигании жира.

Брайан: Насколько я знаю, ты отдаешь предпочтение свободным весам.

Дориан: Не совсем так. Большинство базовых упражнений, конечно же, лучше всего делать со свободными весами, но если просмотреть мои программы за несколько лет, то увидишь, что я все время комбинировал тренажеры и свободные веса. И то, и другое имеет свои преимущества и недостатки, и лучше использовать на тренировках и те, и другие, чем постоянно заниматься на чём-то одном.

Брайан: А тебе не кажется, что на тренажёрах не получается сделать столько же упражнений? Я чувствую, что, занимаясь на тренажёрах, я сильнее и непосредственнее стимулирую мышцы, потому что не тратятся силы на удержание веса в состоянии равновесия.

Дориан: Не обязательно. Тренажеры действительно позволяют лучше изолировать мышцы и исключают затраты энергии на балансировку веса, в отличие от использования свободных весов. Но один из основных недостатков тренажеров - они задают тебе плоскость движения… заданную траекторию. Не важно - я или ты будешь выполнять упражнение - траектория будет одинаковая. Но если записать на камеру, как я делаю подъемы на бицепс с гантелей, а затем записать тебя, а потом просмотреть запись и проанализировать на экране компьютера, ты увидишь, что у нас будут разные траектории движения снаряда. У каждого движение будет соответствовать биомеханике, которая более естественна и индивидуальна именно для него.

Брайан: Да, с точки зрения неврологии, свободные веса в этом отношении имеют преимущество.

Дориан: Да, и поэтому я считаю их лучшими для развития силы и мощности и для атлетических тренировок. Поэтому, некоторые упражнения лучше делать со свободными весами, а не на тренажерах, а некоторые наоборот - лучше на тренажерах. Наилучшим является комбинация и тех и других.

Брайан: Какие методики психологического настроя ты используешь перед тренировками и во время них?

Дориан: Я веду дневник тренировок и питания. Каждая тренировка должна быть зафиксирована в дневнике - упражнения, веса и т.д. Перед тем, как идти в зал, я просматриваю запись о последней тренировке, веса, повторы и представляю в голове, что я буду делать сегодня - вплоть до того, какую одежду одеть в какой день. Так я ввожу свое сознание в нужное состояние. Я представляю себе, какие веса я буду поднимать, сколько повторений буду делать и как я буду делать упражнения. К тому времени, когда я приду в зал, я буду полностью настроен и буду четко представлять, чего я хочу получить от данной тренировки. Затем я как бы прокручиваю ментальную ленту во время тренировки.

Брайан: Мне кажется, что большинство бодибилдеров, в том числе профессионалы, не ведут никаких дневников.

Дориан: Многие культуристы спрашивают у меня советов по тренингу. Я спрашиваю, что они делали на последней тренировке, или год назад. Они обычно отвечают - "Я не уверен… не помню". В таком случае они никогда ничему не научатся. Если ты ведешь дневник, ты можешь видеть, как ты прогрессируешь, как реагирует твое тело, что работает, а что нет. Это позволяет тебе корректировать свою программу. Но если ты все строишь на догадках, это как управление кораблем без прокладки курса на карте - болтаешься туда-сюда, в надежде, что попадешь когда-нибудь куда надо.

Брайан: Наверное, два вопроса, которые наиболее часто задают профессионалам - какие стероиды ты использовал и как долго. Ты ответишь на эти вопросы?

Дориан: Мне всегда задают эти вопросы на семинарах. Здесь довольно тонкий момент. Я не хочу выглядеть так, как будто я храню секреты. Но, с другой стороны, на мне лежит определённая ответственность и я не хочу давать конкретных рекомендаций и говорить о дозах, потому, что множество людей читают журналы, в том числе и подростки. Некоторые журналы и люди, пишущие статьи для этих журналов, поступают очень безответственно, рекомендуя конкретные вещи, или говоря, что "все профи делают то-то и то-то". Я даже ужаснулся, прочитав в одной из таких статей, что на самом деле, якобы, делают профи. Доходит до того, что люди начинают верить в то, что основа построения тела - не в тренинге и генетике, а в использовании стероидов. Затем это читают подростки, принимают это за чистую монету и думают, что всё, что им нужно - это стероиды… О себе скажу, что я не принимал ничего такого, к чему у других культуристов не было бы доступа. У меня не было какой-то "особой" химии. Но, поскольку я живу в Англии в довольно уединённом месте и при этом смог установить новые стандарты массы, люди начали распускать разные слухи. Я использовал то же самое, что и все остальные… дека-дураболин, тестостерон, оральные стероиды.. Их используют уже 20-30 лет. Люди думают, что нужно просто вколоть определенный набор стероидов - и жди прироста массы. Так не получится. Стероиды только помогают мышцам расти, но далеко не только от них зависит этот рост. Тебе все равно надо тяжело тренироваться, много есть и получать достаточно отдыха.

Брайан: Твои легендарные фото до и после (начало 90-х) поражают воображение. Это было время твоих первых экспериментов с гормоном роста?

Дориан: Совсем нет. Я использовал ГР и до этого. Причина такого прогресса в том году заключалась в том, что я знал, что Хейни уходит и что мне нужно было получить небольшое преимущество перед остальными, кто был меньше, чем я. Я хотел выйти на подиум сверхжестким и рельефным, а больше, чем когда-либо. В предыдущие годы я жертвовал мышечной массой, терял слишком много мышц при подготовке к соревнованиям. Я был в соревновательной форме уже за 5-6 недель до соревнований, и продолжал следовать диете, теряя мышцы, пытаясь стать все жестче и жестче. Затем я проанализировал это и понял, что можно решить эту проблему и выйти на подиум гораздо более массивным, но в той же форме, не жертвуя массой мышц. Поэтому, в 1992-1993 гг. изменения в моей форме были сделаны благодаря изменениям в питании. Знаю, некоторые не могут в это поверить, но это так.

Брайан: Я понимаю тебя, потому что есть вещи в питании, с помощью которых ты можешь неузнаваемо изменить себя в течение нескольких часов. Например, употребляя определенную пищу, в определённых количествах или комбинациях, ты можешь заставить своё тело выглядеть более плотным и мощным или наоборот, потерять плотность за несколько часов.

Дориан: Причем, если уровень жиров в теле низок, ты очень быстро начнешь терять мышечную ткань, чего я решил избегать.

Брайан: Теперь поговорим о бизнесе. Ты продаёшь книги и видео, а также линию добавок и услуги персонального тренера.

Дориан: Да. У меня есть собственный сайт, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, на котором есть информация о телефонных консультациях и персональных программах, а также некоторые статьи. Моя собственная линия добавок, "Dorian Yates Approved", неплохо продаётся в Англии и Европе. Недавно мы вышли на рынок США. Линия добавок в основном ориентирована на протеин и заменители пищи. Началось все с того, что у меня есть друг в Англии, имеющий отношение к индустрии добавок. Он предложил мне совместно организовать производство новой линии добавок. Я согласился, но с условием, что я тоже смогу влиять на то, как исследуют, разрабатывают и производят добавки с моим именем. Мои протеины и пищевые добавки уникальны и очень эффективны благодаря тому, что содержат сывороточный протеин, не подвергшийся денататурации, в отличие от других добавок, которые являются побочным продуктом производства сыра или творога. Наши неденатурированные протеины сохраняют в себе все важные факторы роста, необходимые для наращивания чистой мышечной массы. Также наши продукты содержат пробиотики, которые положительно сказываются на работе кишечника и общем самочувствии. Те, кто хоть раз попробовал наши добавки, от них уже не отказываются, так как получают хорошие результаты. На разработку наших протеинов и заменителей пищи у нас ушло более года.
VgHpWL96Uj4.jpg
 

RomanGOLLANDEZ

Новичок
Сообщения
356
Реакции
342
Спасибо, хорошее было взято интервью. Ещё раз подтверждается, какие серьёзные люди были в золотой эре бодибилдинга, как серьёзно, с умом относились к спорту, тренировкам и к себе, вели дневники, разрабатывали программы. Это говорит о настоящем научном подходе в ББ. Видно, что для многих в ту эру этот был смысл жизни, и результаты мы сейчас видим, мы имеем программы, опыт этих людей, но многие ли его,этот опыт используют, сейчас многие ищут лишь подход к АСС, а потом к программам, а ведь ясно показано должно быть наоборот! А потом удивляемся фразам из 90х "тупые качки"...
 

BrutalPower

Проверенный
Сообщения
1,535
Реакции
1,898
http://d.beliyspisok.info/threads/Разговор-с-Дорианом-Ятсом-Часть-2.1892/
 
Назад
Сверху Снизу