Питание Творог. Проверка в домашних условиях

Андрей 44

Проверенный
Сообщения
571
Реакции
1,037
Творог. Проверка в домашних условиях
Эпиграф: с уважением к работе Севена
Предисловие
Решил с вами, уважаемые форумчане, поделиться своим опытом в плане проверки поедаемого мною продукта – творога.
О пользе и вреде данного молочного изделия рассуждать смысла не вижу, а для тех кому не хватает информации о предмете рассуждений, как говориться: гугл в помощь)))
Подвигло меня совершать ниже описываемые действия (проверка творога) несколько моментов, но последней каплей было мое решение (в кои веки, а домашние с подозрением смотрели на происходящее, даже кошка на кухню приперлась) – пожарить сырников, они же творожники. Детство вспомнить)))
После нехитрых процедур подготовки эти «сырники» трогательно растеклись по сковороде, по-зверски себя вели не переворачиваясь и разваливаясь, манипуляции с мукой ни к чему ни привели, в общем, в итоге, детство прошло стороной)))
Через неделю опроса всех знакомых и малознакомых "кулинаров", «шерстения» интернета, пришел к неутешительному выводу: подделывают творог суки, и по-разному.
И слова: «Да мне Петрович с деревни за двести верст творог домашний привозит», могут оказаться не более чем (простите за сленг), банальными понтами)))
И «известные» производители тоже не ангелы….
Основное
Существуют два основных вида сырья (наличие которых можно проверить в домашних условиях) для «подделки» творога, и соответственно, куча разновидностей их использования: совместное, комбинированное, раздельное.
Это: крахмал и растительный жир.
Думаю, нет смысла расписывать свойства данных субстанций. Ясно одно: в твороге, нормальном, им не место.
Мною было закуплено на фермерской ярмарке три образца творога. Один, под номером 1, был в наличии. Образцы для удобства описания результата пронумерованы. О консистенции и структуре можно судить по фотографии.
творог начало.jpg
Проверка на содержание крахмала
Для проверки на крахмал используем йод. Капаем на творог.
Если незамедлительно творог окрасился синим – есть в продукте крахмал. Если творог не изменил цвета, т.е. окрас не поменял цвета йода – крахмал отсутствует.
В нашем четвертом образце есть крахмал.
Как определить в домашних условиях процент содержания крахмала в «твороге»? – на этот вопрос ответа я не нашел. И смысла не вижу.
творог крахмал.jpg
образец 4 крахмал.jpg
Здесь для наглядности окрашенный крахмал и без окрашивания (нет крахмала).
Проверка на растительные жиры
Для проверки берем прозрачную (для удобства и визуальности эффекта) емкость (стакан, чашку), кладем чайную ложку продукта,
творог жир подготовка.jpg
и заливаем кипятком. Размешиваем.
творог жир заливка кипяток.jpg
творог жир заливка сверху кип.jpg
Растительный жир всплывает, и частично растворяется. Молочная (белковая) масса оседает, и не растворяется.
Результат:
творог жир итог.jpg
образец один – творог, образец два – творог, образец три – жир растительный, образец четыре – жир растительный с крахмалом.
О содержании жирности творога можно судить по первым двум образцам: цвету жидкости, вкусовые ощущения, и ....т.д.
Из четырех образцов два подделка. 50/50. Лотерея….
Ешьте правильное))) Да прибудет с Вами сила и Дзен!)))
Андрей 44
 

Gegel

Участник
Сообщения
33
Реакции
29
Спасибо, оч интересно!!! Если кто заморочится и проверит магазинные бренды. просьба отписать в теме.
 

Андрей 44

Проверенный
Сообщения
571
Реакции
1,037
Спасибо всем:) за оценку))
Добавлю еще:
1. на рынок йод можно взять, в этом лично я ничего зазорного не вижу, а вот как быть с проверкой на жир?
Возьмите немного и между пальцами сдавите и разотрите между собой: жир будет без комочков, и ощутите жировой слой между пальцами, а молочный белок (творожная масса) между пальцами начнет скомкаться (без фанатизма тереть:D)));
2. предлагают попробовать на вкус - большая вероятность подделки:
когда я "дилера":D творожного искал и нашел, понял что творог нормальный на вкус "не очень": во рту не растворяется (раз), горчит слегка (два), начинаешь жевать - вообще первое ощущение слегка несъедобное (три).
Здесь все просто: следующая субстанция молочная после творога - сыр (брынза). Соответственно белок (упрощенно говоря) начал принимать форму, и соответственно вкус.
Дзен!
 
Назад
Сверху Снизу