Хондрогард признали одним из успешных хондропротекторов

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
По результатам аудита розничных продаж в РФ, проведенного ЦМИ «Фармэксперт», препарат Хондрогард от компании «Сотекс» был признан наиболее успешным лончем в АТС-группе 1 уровня М «Костно-мышечная система». Среди 30 препаратов указанной группы, выведенных на российский рынок с августа 2011 г. по июль 2012 г., Хондрогард показал максимальный объем продаж в стоимостном выражении, а в натуральном выражении 4,6% рынка препаратов хондроитина сульфата в парентеральной лекарственной форме.

Хондрогард ускоряет процессы восстановления хрящевой ткани и применяется преимущественно в ревматологии, неврологии и травматологии. Действующее вещество препарата, хондроитин сульфат, стимулирует синтез гликозаминогликанов – основного компонента соединительнотканного матрикса хрящевой ткани.

Препарат выпускается в ампулах по 1 мл №10 в виде готового раствора на собственной ампульной линии «Сотекса» в соответствии со стандартами GMP. Примерная цена в аптеках Москвы: 550-650 рублей за пачку (10 амп.)

В спойлере - официальная инструкция по применению.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
раствор для внутримышечных инъекций 100мг/мл

ГРУППА
Средства, стимулирующие регенерацию

СОСТАВ
1 ампула (1мл) содержит: активное вещество: хондроитина сульфат натрия - 100мг, вспомогательные вещества: бензиловый спирт, натрия дисульфит, натрия гидроксид, вода для инъекций.

МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ
Хондроитина сульфат

СИНОНИМЫ
Артра хондроитин, Артрадол, Артрин, Мукосат, Структум, Хондроитин, Хондроитин сульфат, Хондроитин-Акос, Хондроитин-Верте, Хондроитин-Ферейн, Хондроксид, Хондролон, Хонсурид

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Высокомолекулярный мукополисахарид, влияющий на обменные процессы в гиалиновом хряще. Уменьшает дегенеративные изменения в хрящевой ткани суставов, ускоряет процессы ее восстановления, стимулирует синтез протеогликанов. При лечении препаратом уменьшается болезненность и улучшается подвижность пораженных суставов. При лечении дегенеративных изменений суставов с развитием вторичного синовита, положительный эффект может наблюдаться уже через 2-3 недели после начала введения препарата: уменьшается боль в суставах, исчезают клинические проявления реактивного синовита, увеличивается объем движений в пораженных суставах. Терапевтический эффект сохраняется длительное время после окончания курса лечения. После внутримышечного введения хондроитина сульфат быстро распределяется. Уже через 30 минут после инъекции он обнаруживается в крови в значительных концентрациях. Максимальная концентрация (Cmax) хондроитина сульфата в плазме достигается через 1 час, затем постепенно снижается в течение 2 суток. Хондроитина сульфат накапливается, главным образом, в хрящевой ткани суставов. Синовиальная оболочка не является препятствием для проникновения препарата в полость сустава. В экспериментах показано, что через 15 минут после внутримышечной инъекции хондроитина сульфат обнаруживается в синовиальной жидкости, затем проникает в суставной хрящ, где его Cmax достигается через 48 часов.

Курс лечения — 25–30 инъекций. При необходимости через 6 мес возможно проведение повторного курса лечения.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника, остеоартроз переферических суставов, межпозвонковый остеохондроз и остеоартроз.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная чувствительность к препарату или к его компонентам, кровотечения и склонность к кровоточивости, тромбофлебиты, детский возраст, беременность и период лактации (данные о безопасности применения препарата в настоящее время отсутствуют).

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Аллергические реакции (кожный зуд, эритема, крапивница, дерматит), геморрагии в месте инъекции.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Возможно усиление действия непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, что требует более частого контроля показателей свертывания крови при совместном применении.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА
Препарат назначают в/м по 100мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости через 6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения.

ПЕРЕДОЗИРОВКА
Нет данных.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Данные об эффективности и безопасности применения хондроитина сульфата у детей в настоящее время отсутствуют.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
В защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°C.

ПОРЯДОК ОТПУСКА
Отпускается по рецепту
 

DrFreeman

Новичок
Сообщения
2
Реакции
1
Ну объем продаж это не показатель эффективности препаратов, по крайней мере в нашей стране, это показатель лобирования конкретного препарата. На сегодняшний момент существует такая схема - фарм компания заинтересована увеличить продажи некогоего препарата, аналоги которого есть у конкурентов, набирается штат так называемых торговых представителей, в их задачу входит личное посещение врачей начиная с областных мед учереждений и кончая районными мелкими больничками, цель посещения заинтересовать врача назначать препарат именно их фирмы, заитересовывают по разному - это и проценты с продаж, регулярные подарки, сувениры и т.д. Вот так и делаются продажи. Лично меня регулярно посещают представители Рихтера Гедеона, Берлин Хеми, Акрихина и вдалбливают, что их продукция лучше чем у конкурентов, хотя я вижу, что по эффективности препараты не отличаются. За последний год мне было подарено канцтоваров на сумму около 10000 руб, стальной термос, два фонарика, скребок для очистки льда с машины, солцезащитные шторки для машины, три флешки, тонометр, фонендоскоп, медицинский халат, набор для чистки обуви и проценты с продаж 52000 рублей ( конкретно за препарат Леркамен ). И так у каждого врача, это система. А конкретно по хондропротекторам и хондроитинсульфату - работают только на ранних стадиях заболевания, в среднезапущенных случаях 50/50.
 

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
Значит у ребят наиболее успешные маркетологи. Тоже достижение :)
С другой стороны, у инъекционного препарата явно фармокинетика другая. И биодоступность препарата должна быть выше (мне встречалась цифра до 70%, но думаю, что реальность скромнее). Если это так, то он действительно вполне может быть более успешным в лечебной практике по сравнению с капсульными и таблетированными формами (биодоступность от 5% до 13% по данным РЛС).
 

Зайка

Новичок
Сообщения
3
Реакции
1
Ну, Хондрогард действительно хороший препарат. Мне приходилось себе уколы ставить, когда прошлой весной очень болела спина. Сначала сделали МРТ и сказали, что есть грыж, но потом обратилась еще к одному специалисту невропатологу, он посмотрел только снимки, а не заключение МРТ и сказал, что грыжи нету. Рекомендовал проколоть хондрогард курс, после которого я забыла вообще про боль.
 

serg333

Проверенный
Сообщения
996
Реакции
1,569
Ну объем продаж это не показатель эффективности препаратов, по крайней мере в нашей стране, это показатель лобирования конкретного препарата. На сегодняшний момент существует такая схема - фарм компания заинтересована увеличить продажи некогоего препарата, аналоги которого есть у конкурентов, набирается штат так называемых торговых представителей, в их задачу входит личное посещение врачей начиная с областных мед учереждений и кончая районными мелкими больничками, цель посещения заинтересовать врача назначать препарат именно их фирмы, заитересовывают по разному - это и проценты с продаж, регулярные подарки, сувениры и т.д. Вот так и делаются продажи. Лично меня регулярно посещают представители Рихтера Гедеона, Берлин Хеми, Акрихина и вдалбливают, что их продукция лучше чем у конкурентов, хотя я вижу, что по эффективности препараты не отличаются. За последний год мне было подарено канцтоваров на сумму около 10000 руб, стальной термос, два фонарика, скребок для очистки льда с машины, солцезащитные шторки для машины, три флешки, тонометр, фонендоскоп, медицинский халат, набор для чистки обуви и проценты с продаж 52000 рублей ( конкретно за препарат Леркамен ). И так у каждого врача, это система. А конкретно по хондропротекторам и хондроитинсульфату - работают только на ранних стадиях заболевания, в среднезапущенных случаях 50/50.
В точку, а потом от врача эти представители плавно перетекают в аптеку и просят обеспечить наличие препарата, так как начнется его активная выписка.
 

serg333

Проверенный
Сообщения
996
Реакции
1,569
Ну, Хондрогард действительно хороший препарат. Мне приходилось себе уколы ставить, когда прошлой весной очень болела спина. Сначала сделали МРТ и сказали, что есть грыж, но потом обратилась еще к одному специалисту невропатологу, он посмотрел только снимки, а не заключение МРТ и сказал, что грыжи нету. Рекомендовал проколоть хондрогард курс, после которого я забыла вообще про боль.
Приветствуем девушку на железном форуме.:e1::e1::e1:
 
Назад
Сверху Снизу