Засада: Аспирин и Диклофенак блокируют гормон роста.

zimadima

Фитнес дед
Проверенный
Сообщения
512
Реакции
320
По материалам сайта fitseven.ru:
"Любые нестероидные противовоспалительные препараты, такие, как аспирин, ибупрофен, кетопрофен, диклофенак и другие, негативно влияют на производство одного из важнейших гормонов для роста мышц – гормона роста. Учитывая то, что даже одна таблетка простого аспирина может оказывать воздействие на организм в пределах нескольких суток, говорить о серьезных силовых тренировках в этот время нельзя. И уж тем более нельзя выпивать Колдрекс и идти в зал."
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Опыты были на мышах и описаны в статье "COX-2 inhibitor reduces skeletal muscle hypertrophy in mice" в американском журнале физиологии. Травмы теперь походу вообще лечить нельзя.
 

URRI

Завсегдатай
Сообщения
1,211
Реакции
154
Аспирин то, как попал в нестероидные противовоспалительные ???
 

zimadima

Фитнес дед
Проверенный
Сообщения
512
Реакции
320
URRI, Салицилаты, к коим принадлежит аспирин, входят в группу НПВП. Смотреть на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

URRI

Завсегдатай
Сообщения
1,211
Реакции
154
zimadima, из твоей Вики...
Наиболее известные представители этой группы: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся не обладает противовоспалительным эффектом, так как относится к избирательным блокаторам ЦОГ-3, за счёт чего оказывает выраженное жаропонижающее действие, но не влияет на развитие воспалительного процесса, и его не относят к этой группе.
 
Последнее редактирование модератором:

zimadima

Фитнес дед
Проверенный
Сообщения
512
Реакции
320
Парацетамол не обладает противовоспалительным эффектом... и его не относят к этой группе
URRI, блин внимательно читаем топик - аспирин и диклофенак ... и т.д. ну нет там упоминания о парацетамоле. Смысл поста в том, основные лекарства при травмах и инфильтратах - диклофенак, найс, кетопрофен и важный компонент ЭКА - аспирин блокируют гормон роста и помешают росту мышечной массы.
 
Последнее редактирование модератором:

URRI

Завсегдатай
Сообщения
1,211
Реакции
154
zimadima, извиняюсь...Точку и не заметил)
 
Последнее редактирование модератором:

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
Я самым внимательным образом прочитал оригинальную статью. Признаю, что она интересна и я даже вынес из нее кое-что полезное в части параллельной тренировки на силу и выносливость. Но...
Там про влияние НПВС на рост мышц написано буквально два абзаца. Никаких цифр в контрольной и тестируемой группах, ни какой была нагрузка -- аэробная/анаэробная, ни одного графика динамики, ни сроков -- никуя! На основе такой статьи делать далеко идущие выводы я бы не стал.
 

zimadima

Фитнес дед
Проверенный
Сообщения
512
Реакции
320
@дядяКоля, Если интересно вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на исходное исследование на которое ссылаются эти буржуи.
 
Последнее редактирование модератором:

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
С трудом продрался сквозь этот словестный... сквозь терминологию и остался при своем.
В исследовании брали мышей и изолировали подошвенную мышцу -- буквально удаляли все мышцы ноги, оставляя только подошвенную часть с сохраненным кровоснабжением и нервной сетью. Потом вводили карагенин, чтобы вызвать воспаление в тканях лапы. Дальше часть мышей лечили селективным ингибитором NS-398, а другую оставляли как есть. На 14 день замеряли степень воспаления и гипертрофии.

Нормально?

На мой взгляд, несмотря на выводы, этот опыт мало соотносится с реальной жизнью спортсмена. В том числе и с воспалениями, вызванными физической активностью (не акцентируя на условиях в которых были получены мышечные повреждения, а они могут быть шибко в разном окружении, в зависимости от аэробной и/или анаэробной нагрузки).
Дальше...
В исследовании используется ингибитор СОХ-2 -- NS-398 (химический аналог нимесулида aka найза). Про аспирин там особо ничего не упоминается, кроме как в предисловии, что при воспалении мы привыкли хвататься за аспирин.
Таким образом не совсем понятно, все ли ингибиторы (селективные или неселективные) всех производных кислот, некислотные и комбинированные производят такой же эффект. А они по определению оказывают очень разный эффект.
По результатам исследования разница в уровне IGF-1 с применением НПВС и без него едва превышает статистическую погрешность. При этом исследователи в отчете пишут буквально: "Хотя эти исследования показывают, что COX-2 участвует в регуляции некоторых аспектов ремоделирования мышцы, роль COX-2 в гипертрофии скелетных мышц еще не установлена".

Мой вывод -- применение НПВС в случае травм просто необходимо. Без травмирования применение НПВС невероятно глупо.
 

zimadima

Фитнес дед
Проверенный
Сообщения
512
Реакции
320
Мой вывод -- применение НПВС в случае травм просто необходимо.
А может, в свете этой публикации, при приеме НПВС работать не на массу, а сушку замутить? Как ваше мнение,@дядяКоля?
 
Последнее редактирование модератором:

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
Это смотря какие травмы. Если что-то суставное, то сушка будет только вредна -- при сливе водицы количество синовиальной жидкости также уменьшается. Соответственно, болевые ощущения увеличатся.
В случае каких-то защемлений НПВС конечно снимет отек и воспаление, но это не вылечит саму травму. Поэтому при любых травмах нужен щадящий режим. При обострении лучше вообще отказаться от тренировок.
А просто так, без травм, я думаю никто НПВС принимать не будет.
 
Назад
Сверху Снизу