Исторический прорыв СССР: Евгений Колтун

Rehub

Проверенный
Деловой
Сообщения
484
Реакции
635
Евгений Колтун — первый спортсмен из СССР, появившийся на страницах журнала Muscle & Fitness

Центром бодибилдинга в СССР была далёкая периферия, а не Ленинград или Москва.

В 1967 году в Тюмени Евгений Колтун открыл клуб «Антей». В течение следующих двух лет здесь проводились значимые турниры по атлетизму, которые привлекали культуристов со всего Союза и даже из Польши.

Когда Арнольд Шварценеггер узнал об «Антее», он отправил тюменским бодибилдерам посылку с журналами и книгами по бодибилдингу.

В начале 1970-х в одном из зарубежных спортивных изданий появилась фотография тюменских культуристов с подписью:
«Выражаем благодарность господину Колтуну за развитие культуризма в Сибири».

ekoltun.jpg

  • Евгений Колтун стал одним из первых советских бодибилдеров, которые получили признание на международной арене. Его успехи вдохновили многих молодых спортсменов в СССР заниматься бодибилдингом и фитнесом.
  • Он неоднократно становился чемпионом СССР по бодибилдингу и завоевывал призовые места на различных международных соревнованиях, что было значительным достижением в условиях ограниченного доступа к специализированным тренировкам и питанию в СССР.
  • Популяризация бодибилдинга: Колтун активно популяризировал бодибилдинг в СССР, проводя тренировки и семинары для молодых спортсменов, а также выступая на телевидении и в печатных изданиях. Его деятельность способствовала росту интереса к этому виду спорта в стране.
  • Появление Евгения Колтуна на страницах Muscle & Fitness было знаковым событием, так как этот журнал является одним из самых авторитетных изданий в мире фитнеса и бодибилдинга. Это признание стало доказательством высокого уровня его мастерства и достижений.
  • Вклад в развитие спорта: Его деятельность и успехи оказали значительное влияние на развитие бодибилдинга и фитнеса в СССР и постсоветских странах. Многие спортсмены считают его своим кумиром и вдохновителем.

ekoltun1.jpg


Евгений Колтун о письме от Шварцнеггера:
Я также писал тогда другим звездам бодибилдинга и получал ответы, которые сохранились. Например, Ларри Скотт, первый в истории «Мистер Олимпия» (1965, 1966), прислал свой буклет. Франко Коломбо, близкий друг Арнольда Шварценеггера и двукратный «Мистер Олимпия», также ответил. В современности я приглашал в Тюмень Дориана Ятса, однако он был слишком занят в то время, хотя его ответ тоже сохранился. Среди звезд современного бодибилдинга я знаком с восьмикратной «Мисс Олимпия» Линдой Мюррей, которая была гостем на моем крупнейшем международном турнире серии «Гран При Тюмень» в 1993 году. Также я общался с Винсом Тейлором, известным американским культуристом, который входил в топ-6 на «Мистер Олимпия» и был чемпионом «Мастерс Олимпия» (для спортсменов старше 40 лет). В 1995 году я был с моей чемпионкой по фитнесу Жанной Бабаниной на первом в истории «Мисс Фитнес Олимпия» в Атланте (США), где мы побывали в гостях у восьмикратного «Мистер Олимпия» Ли Хейни. У меня есть фото и видео с этой встречи — очень интересные материалы! Я судил множество чемпионатов мира и Европы с 1990 года на протяжении 25 лет, посетив при этом 25 стран мира многократно.
 
Назад
Сверху Снизу