Познавательно Как спортсмену укрепить суставы и связки

PsihOtic

Новичок
Сообщения
15,743
Реакции
66,133
По словам немецкого врача и эксперта Карстена Лекутата, физическая активность укрепляет кости, делает эластичнее суставы. Тренировки - лучший не медикаментозный способ профилактики и лечения артрита.

При этом циклы нагрузки и отдыха необходимы для стимуляции хрящевой ткани и снабжения её питательными веществами. Разгрузка необходима, потому что при непрерывной нагрузке нарушается смазка суставных поверхностей. Статическая нагрузка (стояние на месте или долгое сидение), может стать проблемой для снабжения хрящей питательными веществами. Кроме того, занятия спортом, в которых суставы подвергаются высоким уровням нагрузок, увеличивают риск дегенерации суставов, вызванной травмой.
Исследования продемонстрировали, что умеренный бег привёл к увеличению толщины хряща и содержанию в нём полезных веществ — гликозаминогликанов. При более интенсивном и более продолжительном воздействии уменьшаются как толщина хряща, так и его состав. Циклические упражнения приводят к улучшению структуры и состава хряща и позволяют повысить нагрузочную способность.
А вот чрезмерные беговые нагрузки негативно влияют на регенерацию хряща после иммобилизации — поэтому важно делать перерывы и достаточно отдыхать. Обязательно начинайте с фазы разминки и заканчивайте упражнениями на растяжку. Многие травмы возникают либо в начале тренировки, когда тело ещё не подготовлено к нагрузке, либо в конце, когда мышцы истощены.

Как принято считать, в рационе питания должны присутствовать продукты богатые кальцием, например, молоко. На здоровье костей и суставов влияют витамин D, фосфор, магний, витамин С, белок. Сера играет важную роль в синтезе хрящевой ткани, а селен способствует встраиванию серы в структуру хряща.
Селен участвует в процессах питания суставов и содержится в бразильском орехе, в рыбе (сардины, лосось, сельдь), в чесноке, в яйцах, в курице, в индейке, в говяжьей печени, в грибах, в твороге, в крупах и в бобовых. Серой богаты все виды мяса и рыбы, а также кисломолочные продукты, бобовые, яйца и крупы.
 

perunov

Местный
Norman
Сообщения
96
Реакции
327
Только вчера в чате обсуждали на тему суставов и связок. Сошлись на том, что более менее нормальный БАД хондроитин+глюкозамин и обязательно вместе с МСМ. Нашёл где можно купить по полкило каждого, буду пробовать. У меня такое ощущение, после того как начал на фарме сидеть, как-будто связки не успевают адаптироваться к возрастающим нагрузкам. После приседов колени ноют, от жима запястья. В общем попробую БАДы, если что сяду на деку)
1644380989194.png
 

perunov

Местный
Norman
Сообщения
96
Реакции
327
O

Old Boy

Всё это херня. У меня работа 4 на 4 по 12 часов, всё это время я на ногах. Плюс тренировки. Суставы, особенно колени в ах*е от этого всего. В коленях боль и хруст, запястья тоже болят и хрустят. Жена работает хроматографистом. На анализ им вечно тащат кучу бадов. А ей там нужно всего пару капсул, всё остальное отправляется домой. И вот она принесла как то хондроитин и глюкозамин. Я решил помочь своим суставам. Херни этой у меня полный пакет, ем уже три месяца по два блистера в неделю, 30 капсул. Ну и что бы вы думали? Перестал я хрустеть? А вот и нихера! Так что эти вещества нифига не усваиваются в организме, от них только пердёж знатный начинается)))).
Хотите здоровые суставы и связки - колите нандролон, деку например. Мне дека отлично помогает. Когда на ней сижу, нет хруста, боли и дискомфорта в суставах.
А бады это развод для дурачков, которым деньги некуда девать. Кто захочет купить бады для суставов, вы лучше эти деньги мне на карту скиньке))). Один хрен вы их выбросите на воздух. IMG_20220209_142541_1.jpg
 

perunov

Местный
Norman
Сообщения
96
Реакции
327
Всё это херня. У меня работа 4 на 4 по 12 часов, всё это время я на ногах. Плюс тренировки. Суставы, особенно колени в ах*е от этого всего. В коленях боль и хруст, запястья тоже болят и хрустят. Жена работает хроматографистом. На анализ им вечно тащат кучу бадов. А ей там нужно всего пару капсул, всё остальное отправляется домой. И вот она принесла как то хондроитин и глюкозамин. Я решил помочь своим суставам. Херни этой у меня полный пакет, ем уже три месяца по два блистера в неделю, 30 капсул. Ну и что бы вы думали? Перестал я хрустеть? А вот и нихера! Так что эти вещества нифига не усваиваются в организме, от них только пердёж знатный начинается)))).
Хотите здоровые суставы и связки - колите нандролон, деку например. Мне дека отлично помогает. Когда на ней сижу, нет хруста, боли и дискомфорта в суставах.
А бады это развод для дурачков, которым деньги некуда девать. Кто захочет купить бады для суставов, вы лучше эти деньги мне на карту скиньке))). Один хрен вы их выбросите на воздух.
В телеге обычно стебут в чатах тех, кто ставит деку "для суставов". Хотя я больше не знаю как себе помочь, особенно если ем станазу, суставы прям негодуют. Очень много отзывов читал, что на деке реально легче суставам и связкам. Хотя сам не могу сказать, долгого опыта на деке нет, да и в те времена у меня ничего не болело никогда)

В общем вопрос актуальный, буду признателен за советы, как облегчить дискомфорт. Мнение врачей снижать нагрузки, но это вообще не выход же. После приседа иногда колю диклофенак, когда прям совсем прижмёт, он работает, боль хорошо снимает, но хватает дня на 3-4. На постоянку его колоть, ну этож пздц.
 

Иваныч11

Тестер
250/НЕД
Сообщения
940
Реакции
2,900
Всё это херня. У меня работа 4 на 4 по 12 часов, всё это время я на ногах. Плюс тренировки. Суставы, особенно колени в ах*е от этого всего. В коленях боль и хруст, запястья тоже болят и хрустят. Жена работает хроматографистом. На анализ им вечно тащат кучу бадов. А ей там нужно всего пару капсул, всё остальное отправляется домой. И вот она принесла как то хондроитин и глюкозамин. Я решил помочь своим суставам. Херни этой у меня полный пакет, ем уже три месяца по два блистера в неделю, 30 капсул. Ну и что бы вы думали? Перестал я хрустеть? А вот и нихера! Так что эти вещества нифига не усваиваются в организме, от них только пердёж знатный начинается)))).
Хотите здоровые суставы и связки - колите нандролон, деку например. Мне дека отлично помогает. Когда на ней сижу, нет хруста, боли и дискомфорта в суставах.
А бады это развод для дурачков, которым деньги некуда девать. Кто захочет купить бады для суставов, вы лучше эти деньги мне на карту скиньке))). Один хрен вы их выбросите на воздух. Посмотреть вложение 46936
Согласен. Один хирург недавно выкладывал фото суставов пациентов любителей всех этих БАДов и добавок, суставы и хрящи все разъе...ные и не отличаются от суставов людей, которые эти добавки не принимали.
 

Иваныч11

Тестер
250/НЕД
Сообщения
940
Реакции
2,900
В телеге обычно стебут в чатах тех, кто ставит деку "для суставов". Хотя я больше не знаю как себе помочь, особенно если ем станазу, суставы прям негодуют. Очень много отзывов читал, что на деке реально легче суставам и связкам. Хотя сам не могу сказать, долгого опыта на деке нет, да и в те времена у меня ничего не болело никогда)

В общем вопрос актуальный, буду признателен за советы, как облегчить дискомфорт. Мнение врачей снижать нагрузки, но это вообще не выход же. После приседа иногда колю диклофенак, когда прям совсем прижмёт, он работает, боль хорошо снимает, но хватает дня на 3-4. На постоянку его колоть, ну этож пздц.
Расскажу про свой опыт. Когда начались проблемы с коленями, то тоже пробовал и БАДы эти все и желатин, коллаген. Из всего этого помог немного коллаген, а может показалось. Но облегчение наступило только после закачки ног приседаниями со своим весом. Причем начинал приседать держась за что-нибудь, снимая тем самым часть нагрузки. Полгода я закачивал. А после реабилитации пришло понимание того что - а нахуя? Нахуя весь этот присед, если он приносит вред? Что он вообще даёт, кроме травм? И сейчас присед со штангой у меня только в статодинамике с небольшими весами. Как итог ничего не болит. Ноги функциональные - могу быстро пробежать и высоко запрыгнуть. И добавки из этой серии никакие не принимаю.
 
O

Old Boy

Расскажу про свой опыт. Когда начались проблемы с коленями, то тоже пробовал и БАДы эти все и желатин, коллаген. Из всего этого помог немного коллаген, а может показалось. Но облегчение наступило только после закачки ног приседаниями со своим весом. Причем начинал приседать держась за что-нибудь, снимая тем самым часть нагрузки. Полгода я закачивал. А после реабилитации пришло понимание того что - а нахуя? Нахуя весь этот присед, если он приносит вред? Что он вообще даёт, кроме травм? И сейчас присед со штангой у меня только в статодинамике с небольшими весами. Как итог ничего не болит. Ноги функциональные - могу быстро пробежать и высоко запрыгнуть. И добавки из этой серии никакие не принимаю.
Я тоже уже давно не приседаю со штангой. Но по другой причине - позвонок один кривой и часто вызывал боль. Поэтому ноги качаю только жимом лежа под углом 45° на тренажёре.
 

PsihOtic

Новичок
Сообщения
15,743
Реакции
66,133
В телеге обычно стебут в чатах тех, кто ставит деку "для суставов". Хотя я больше не знаю как себе помочь, особенно если ем станазу, суставы прям негодуют. Очень много отзывов читал, что на деке реально легче суставам и связкам. Хотя сам не могу сказать, долгого опыта на деке нет, да и в те времена у меня ничего не болело никогда)

В общем вопрос актуальный, буду признателен за советы, как облегчить дискомфорт. Мнение врачей снижать нагрузки, но это вообще не выход же. После приседа иногда колю диклофенак, когда прям совсем прижмёт, он работает, боль хорошо снимает, но хватает дня на 3-4. На постоянку его колоть, ну этож пздц.
Привет, не знаю кто кого и где стебет, но, вот я, весь переломаный, имеющий проблемы с суставами, в том числе и с тазобедренным, из-за разницы длины ног, могу утверждать всем этим стебущим, что на деке я не испытываю проблем совершенно с сустава, как прекращаю её приём, так через 3-4 недели понеслось боли, дискомфорт, так что я думаю, буду сидеть на деке практически постоянно, иногда только слезая на мост, хотя планировал совершенно от неё отказаться, но, видимо не судьба, задалбывают боли.
 

Иваныч11

Тестер
250/НЕД
Сообщения
940
Реакции
2,900
Привет, не знаю кто кого и где стебет, но, вот я, весь переломаный, имеющий проблемы с суставами, в том числе и с тазобедренным, из-за разницы длины ног, могу утверждать всем этим стебущим, что на деке я не испытываю проблем совершенно с сустава, как прекращаю её приём, так через 3-4 недели понеслось боли, дискомфорт, так что я думаю, буду сидеть на деке практически постоянно, иногда только слезая на мост, хотя планировал совершенно от неё отказаться, но, видимо не судьба, задалбывают боли.
А по сколько ставишь её?
 

PsihOtic

Новичок
Сообщения
15,743
Реакции
66,133
А по сколько ставишь её?
По 200-400 максимум в неделю. Прич чем от увеличения дозы разницы для суставов никакой не ощущаю, хватает и 200 мг, чтобы забыть вообще о проблемах.
 

Иваныч11

Тестер
250/НЕД
Сообщения
940
Реакции
2,900
По 200-400 максимум в неделю. Прич чем от увеличения дозы разницы для суставов никакой не ощущаю, хватает и 200 мг, чтобы забыть вообще о проблемах.
Все правильно. Я почему и спросил. В долгосрочной перспективе больше не значит лучше. Небольшие дозировки на длительный период - самое то.
 

PsihOtic

Новичок
Сообщения
15,743
Реакции
66,133
Все правильно. Я почему и спросил. В долгосрочной перспективе больше не значит лучше. Небольшие дозировки на длительный период - самое то.
Полностью поддерживаю, сам недавно пришел к этому, не без помощи - умный негройд))
 

perunov

Местный
Norman
Сообщения
96
Реакции
327
Все правильно. Я почему и спросил. В долгосрочной перспективе больше не значит лучше. Небольшие дозировки на длительный период - самое то.
Полностью поддерживаю, сам недавно пришел к этому, не без помощи - умный негройд))
Раз зашла темя про курсы на низких дозировках, пару своих примеров можете привести?
 

PsihOtic

Новичок
Сообщения
15,743
Реакции
66,133
Раз зашла темя про курсы на низких дозировках, пару своих примеров можете привести?
Тест энка 250 мг раз в пять дней/ тест проп 100 мг через день, трен энка 200 мг раз в пять дней/дека 200 мг раз в неделю.
 
O

Old Boy

Раз зашла темя про курсы на низких дозировках, пару своих примеров можете привести?
Дека 300, тест энантат 300. Два укола в неделю. То есть тест 150, дека 150, в одном шприце. Например вторник, и пятница. Я так жил когда денег лишних на фарму не было. Чувствовал себя хорошо. Да и прогресс был.
 

perunov

Местный
Norman
Сообщения
96
Реакции
327
Тест энка 250 мг раз в пять дней/ тест проп 100 мг через день, трен энка 200 мг раз в пять дней/дека 200 мг раз в неделю.
Возьму на заметку "с поправкой на ветер", 250 суст+200 тренЭ и 250 суст+250 деки, итого два укола по два куба. Как раз получится +- тоже самое, только ставить реже и кубы считать удобнее вроде.
Дека 300, тест энантат 300. Два укола в неделю. То есть тест 150, дека 150, в одном шприце. Например вторник, и пятница. Я так жил когда денег лишних на фарму не было. Чувствовал себя хорошо. Да и прогресс был.
Ну тут да, небольшие дозы совсем. А-ля мост)

Спасибо, что поделились! Ценная информация очень. На тему ААС вообще всё по крупицам нужно собирать, вперемешку со своим опытом
 

Иваныч11

Тестер
250/НЕД
Сообщения
940
Реакции
2,900
Раз зашла темя про курсы на низких дозировках, пару своих примеров можете привести?
У меня все курсы на относительно низких дозировках. Тест - 500/нед, тренболон 200/нед. Оралки закидываю по принципу стероидного минимализма за пару часов до трени. Сейчас вообще на ундеканоате второй месяц сижу, перед тренями ставлю жидкий метан 40 мг. К лету увеличу дозировки теста и возможно подключу длинный трен. Ебашу весну-лето-начало осени, зимой на средне-малых оборотах.
 

PsihOtic

Новичок
Сообщения
15,743
Реакции
66,133
Возьму на заметку "с поправкой на ветер", 250 суст+200 тренЭ и 250 суст+250 деки, итого два укола по два куба. Как раз получится +- тоже самое, только ставить реже и кубы считать удобнее вроде.

Ну тут да, небольшие дозы совсем. А-ля мост)

Спасибо, что поделились! Ценная информация очень. На тему ААС вообще всё по крупицам нужно собирать, вперемешку со своим опытом
Не, друже, 400 трена энки в неделю и 200 трена энки раз в пять дней не одно и тоже, точно могу сказать тебе)))
 
Назад
Сверху Снизу