Познавательно Кофеин. Общая тема.

Rehub

Проверенный
Деловой
Сообщения
484
Реакции
635
Дополнение и расширение этой статьи: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Только факты о кофеине, без "воды".

Кофеин это алкалоид, содержащийся в листьях чая (около 2%), семенах кофе (1–2%), орехах кола. Белые шелковистые игольчатые кристаллы или белый кристаллический порошок горьковатого вкуса, без запаха. Медленно растворим в воде, легко — в горячей, трудно — в спирте.

> Основные взаимодействия: Кофеин нивелирует действие креатина, снижает эффект снотворных и наркотических средств, повышает (улучшая биодоступность) — ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и других ненаркотических анальгетиков. Улучшает всасывание эрготамина в ЖКТ.
! Сахар снижает действие кофеина на 65%.


Зависимости как таковой от кофеина нету, есть "синдром отмены", как писали недавно в теме у Арчибальд , поэтому все проихводители жиротопов включают в составк кофеин. Давайте сразу к видам кофеина.

1. Безводный кофеин
  • Другие названия: кофеин бензонат, гуаранин, 1,3,7-триметилксантин.
  • 103296.jpg
  • Процентное содержание кофеина: больше или равно 98,5%, то есть, на 100 мг безводного кофеина, включенного в состав, приходится не менее 98,5 мг чистого кофеина.
  • Применение: его часто называют «чистым кофеином», и это самая распространенная форма добавленного кофеина в пищевых добавках, энергетических напитках и лекарствах, отпускаемых без рецепта.
Можно с уверенностью утверждать, что синтезированная форма кофеина в безводной форме быстро всасывается в кровеносную систему и достигает максимальной концентрации в крови через 30-60 минут после употребления. В этот период он распределяется по организму и преодолевает гемато-энцефалический барьер, а 2% или менее того выделяется (в не измененной форме) с мочой.

С точки зрения спортивного питания, безводный кофеин напрямую «повышает силу, мощность и работоспособность скелетной мускулатуры», и это доказано в исследованиях. Например, около 6 мг кофеина (безводная форма) на 1 кг массы тела (или около 480 мг кофеина для человека весом 80 кг), принятого за час до нагрузочного теста на велоэргометре, увеличивают время до истощения на 23% и незначительно повышают использование жиров в качестве топлива, примерно на 3%.

В более раннем исследовании, в котором использовалась аналогичная доза кофеина, сжигание жиров увеличивалось в состоянии покоя, но не во время физической активности. Кроме того, уровень стимулирующих гормонов адреналина (эпинефрин) и норадреналина (норэпинефрин) существенно повышался как в состоянии покоя, так и во время физической активности.

Чистый кофеин надежнее в плане увеличения физической работоспособности, чем сопоставимая порция кофеина из обычного кофе.
В частности, в одном эксперименте было обнаружено, что 4,6 мг кофеина на 1 кг массы тела (то есть около 370 мг кофеина для человека весом 80 кг) в форме пищевой добавки с безводным кофеином в большей степени повышал физическую работоспособность на беговой дорожке и увеличивал секрецию адреналина, чем аналогичная доза кофеина из натурального кофе.
Следовательно, в кофе должны присутствовать какие-то натуральные компоненты, которые снижают эффективность кофеина в качестве стимулятора и бустера физической работоспособности. А следовательно, кофе, как не странно это звучит, не кофеин.


2. Кофеина цитрат
download1.jpeg

  • Процентное содержание кофеина: 45-55%, то есть в 100 мг кофеина цитрата, включенного в состав препарата, содержится примерно 45-55 мг кофеина.
  • Применение: кофеина цитрат растворяется лучше, чем чистый кофеин, но он менее стабилен и нечасто используется в пищевых добавках из-за высокого соотношения цены и качества. Для получения необходимой порции кофеина требуется больше сырья, к тому же есть сведения, что в плане стимуляции мышечных сокращений во время силового тренинга цитрат не столь эффективен, как безводная форма.

3. Дикофеин малат
  • Другие названия: инфинерджи (Infinergy)
  • Процентное содержание кофеина: 65-70%
  • Применение: дикофеин малат позиционируется как комбинированная форма кофеина и яблочной кислоты. Это означает, что соединение, быстро распадается на составляющие после попадания в желудок или при добавлении воды. Производители спортивного питания утверждают, что дикофеин малат может дать заряд безводного кофеина, но без дискомфорта в желудке, но исследований и подтверждения этим словам нет.

4. Гуарана (Гуаранин)
6x736.jpg

  • Другие названия: лиана Пауллиния
  • Используемые части растения: зерна или плоды
  • Природное содержание кофеина: 7,6%
  • Применение: гуарана хорошо растворяется в воде и часто используется в качестве ароматизатора, поскольку обладает фруктовым ароматом с нотками мандарина. Это в комбинации с содержанием кофеина делает ее популярным ингредиентом готовых напитков и других энергетиков.
Несмотря на очевидные недостатки в планировании и методологии нескольких экспериментов, сравнивавших гуарану с кофеином, не приходится сомневаться в том, что гуарана влияет на умственную деятельность, энергичность и настроение, и ее действие не зависит от дозы кофеина в продукте.

5. Мате
  • парагвайское чайное дерево
  • Используемые части растения: листья
  • Природное содержание кофеина: 2,0%
  • Применение: парагвайское чайное дерево, как и китайская камелия, чаще всего употребляется в виде чая и обладает схожими полезными свойствами. Впрочем, эксперименты проводились, главным образом, на грызунах. В них изучались антиоксидантные свойства ингредиентов мате и их влияние на ожирение, воспаление, липиды крови и другие показатели здоровья.
Например, при использовании в течение трех недель в дозировке, эквивалентной для человека 4 мг или 8 мг на 1 кг массы тела в день (или 320 или 640 мг для взрослого человека весом 80 кг), было зафиксировано значительное замедление набора массы тела, жировой массы и количества потребляемого корма у мышей, которых кормили жирной пищей. И чем выше доза, тем сильнее эффект.

ВЫВОД: безводный кофеин естественно является лучшим стимулятором среди других аналогов.


Эффекты чистого кофеина:
  • увеличение психической возбудимости,
  • улучшение концентрации внимания,
  • улучшение настроения,
  • снижение утомляемости и задержка его возникновения,
  • стимуляция выделения катехоламинов (активные вещества выполняющие роль химических посредников и «управляющих» молекулами в межклеточных взаимодействиях, в том числе в их мозге. Примеры катехоламинов: адреналин, дофамин),
  • усиление мобилизации свободных жирных кислот (то есть способствует процессам жиросжигания),
  • повышение использования мышечных триглицеридов (источники питания для работы мышц, что, например, помогает во время интенсивных тренировок),
  • возможность повышения мышечной деятельности спринтеров, а также спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта: он может способствовать обмену кальция в саркоплазматическом ретикулуме, усиливать действие натриево-калиевого насоса, поддерживая потенциал мышечных мембран.
! ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Беспокойство, возбуждение, бессонница, тахикардия, аритмии, повышение АД, тошнота, рвота. При длительном применении возможно слабое привыкание (снижение действия кофеина связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов). Внезапное прекращение введения кофеина может приводить к усилению торможения ЦНС с явлениями утомления, сонливости и депрессии. При злоупотреблении кофеин (более 300 мг в сутки, т.е. четыре чашки натурального кофе по 150 мл) может вызывать состояние тревоги, беспокойство, тремор, головную боль, спутанность сознания, сердечные экстрасистолии.

Выводы: Кофеин хороший стимулятор для всего организма, однако стоит помнить о его побочных действиях и выбирать лучшую для себя дозировку, для лучшего усвоения и потребления. Особенно если вы его используете в связке с другими стимуляторами и веществами.
 

ToshStreifer

Местный
Сообщения
225
Реакции
198
> Основные взаимодействия: Кофеин нивелирует действие креатина, снижает эффект снотворных и наркотических средств, повышает (улучшая биодоступность) — ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и других ненаркотических анальгетиков. Улучшает всасывание эрготамина в ЖКТ.
! Сахар снижает действие кофеина на 65%.
век живи - век учись, про креатин не знал!
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
век живи - век учись, про креатин не знал!
На счёт сахара ебалда. Количество сахара не указано. Да и как? Просто плавней выходит. Это как с водой. Одно дело чашка эспрессо, другое дело ту же дозу кофе на пол литровую кружку развести. Вроде доза одна, а не то...
А так, я не особо молод и горяч, по мне кофеин перед тренировкой лишняя нагрузка на сердце. Хорошо в этом смысле сочетается 200мг кофеина и 25мг метопролола. Бодряк есть и сердце не выскакивает.
 

ToshStreifer

Местный
Сообщения
225
Реакции
198
На счёт сахара ебалда. Количество сахара не указано. Да и как? Просто плавней выходит. Это как с водой. Одно дело чашка эспрессо, другое дело ту же дозу кофе на пол литровую кружку развести. Вроде доза одна, а не то...
полная балда, с сахаром как раз всё наоборот, разве что по-колхозному бУхать сахару в чай и туда же креатин - мягко говоря, перебор, а сладкий сок другое дело) или варенье тёплой водой разбавить, чтоб еле сладко было, так и делаю))
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
полная балда, с сахаром как раз всё наоборот, разве что по-колхозному бУхать сахару в чай и туда же креатин - мягко говоря, перебор, а сладкий сок другое дело) или варенье тёплой водой разбавить, чтоб еле сладко было, так и делаю))
Так я ж про кофеин)))
 

Cloud

Проверенный
Сообщения
2,896
Реакции
11,639
На счёт сахара ебалда. Количество сахара не указано. Да и как? Просто плавней выходит. Это как с водой. Одно дело чашка эспрессо, другое дело ту же дозу кофе на пол литровую кружку развести. Вроде доза одна, а не то...
А так, я не особо молод и горяч, по мне кофеин перед тренировкой лишняя нагрузка на сердце. Хорошо в этом смысле сочетается 200мг кофеина и 25мг метопролола. Бодряк есть и сердце не выскакивает.
Мне просто нравится кофе))
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
Мне просто нравится кофе))
Мне тоже. Но я увлекаюсь и начинаю хуярит его целыми днями. Потом ходишь вечно вялый и кофе не торкает совсем. Приходится себя ограничивать. Короче, пью только при необходимости.
 

ToshStreifer

Местный
Сообщения
225
Реакции
198
Мне тоже. Но я увлекаюсь и начинаю хуярит его целыми днями. Потом ходишь вечно вялый и кофе не торкает совсем. Приходится себя ограничивать. Короче, пью только при необходимости.
те же яйца, аж голландцы и финны на такой экспонат удивлялись)))
 

Cloud

Проверенный
Сообщения
2,896
Реакции
11,639
Мне тоже. Но я увлекаюсь и начинаю хуярит его целыми днями. Потом ходишь вечно вялый и кофе не торкает совсем. Приходится себя ограничивать. Короче, пью только при необходимости.
Это моя история)))
 
Назад
Сверху Снизу