Вопрос Увеличение КОЛИЧЕСТВА вен, капилляров

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
Да, циклика не исключает анаэробный характер работы, однако показана капилляризация бегуна на длинные дистанции, и в анотации сделан акцент на аэробику
Полагаю, коллега, у посетителей тренажёрных залов, в особенности тех что уже доросли до употребления аас, с капиляризацией всё в порядке, и речь идёт об увеличении её сверх адаптационных способностей организма. Возможно, автор вопроса хотел узнать о препаратах Достоверно развивающих сосудистую сеть посредством ускорения выработки ростовых факторов, или о методах механического воздействия, специальном тренинге или даже жгутах, препятствующих кровотоку во время выполнения упражнений.
 

Vastolorde

Местный
Сообщения
31
Реакции
96
Полагаю, коллега, у посетителей тренажёрных залов, в особенности тех что уже доросли до употребления аас, с капиляризацией всё в порядке, и речь идёт об увеличении её сверх адаптационных способностей организма. Возможно, автор вопроса хотел узнать о препаратах Достоверно развивающих сосудистую сеть посредством ускорения выработки ростовых факторов, или о методах механического воздействия, специальном тренинге или даже жгутах, препятствующих кровотоку во время выполнения упражнений.
Ну, если бы качалка достаточно развивала ССС, то аэробные способности у лифтеров и качков не были бы такими нулевыми. Что-то там добавляется, не спорю, достаточно посмотреть на сухих юзеров аас со стажем, но когда люди начинают внедрять аэробику - тогда они начинают чувстовать разницу.
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
Ну, если бы качалка достаточно развивала ССС, то аэробные способности у лифтеров и качков не были бы такими нулевыми. Что-то там добавляется, не спорю, достаточно посмотреть на сухих юзеров аас со стажем, но когда люди начинают внедрять аэробику - тогда они начинают чувстовать разницу.
Аэробные способности не равно капилляризация. Это больше про развитие буферных и ферментных систем, адаптацию ссс и цнс. А мы тут конкретно увеличение числа капиляров обсуждаем.
Кстати, о "чувствовать разницу", заметил что первой к аэробной нагрузке адаптируется цнс. Ещё не снизился пульс под нагрузкой, ещё не сократилось время восстановления, а я, задыхавшийся на пульсе 180(после зимнего массонабора) , уже через пару недель на этом же пульсе могу вести непринуждённую беседу.
 

Vastolorde

Местный
Сообщения
31
Реакции
96
Аэробные способности не равно капилляризация. Это больше про развитие буферных и ферментных систем, адаптацию ссс и цнс. А мы тут конкретно увеличение числа капиляров обсуждаем.
Кстати, о "чувствовать разницу", заметил что первой к аэробной нагрузке адаптируется цнс. Ещё не снизился пульс под нагрузкой, ещё не сократилось время восстановления, а я, задыхавшийся на пульсе 180(после зимнего массонабора) , уже через пару недель на этом же пульсе могу вести непринуждённую беседу.
Так увеличение числа капилляров и есть адаптация ссс. А ферменты это самая первая адаптация.

Сначала увеличивается мощность аэробного гликолиза, потом емкость гликогеновых депо, затем повышается КПД и тд
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
увеличение числа капилляров и есть адаптация ссс.
Один из видов. Далеко не первый в списке. И я так и не узнал является ли в этом случае капилляризация следствием гипоксии ткани, или в этом случае васкуляризацией движет другой стимул.
Пока остаюсь при мнении что аэробные нагрузки имеют безусловно положительное влияние на процессы тканевого дыхания в организме в целом, а что касается васкуляризации конкретных мышечных групп, то мне видится что гипоксии вызванная анаэробной нагрузкой даёт более чем достаточный стимул для запуска этого процесса. И мне кажется стимул этот сильнее чем при аэробной работе этой же мышцы.
Я могу быть и не прав. В любом случае спасибо за беседу.
 

Lilit

Завсегдатай
Сообщения
246
Реакции
890
От пентоксифилина растет сосудистая сетка, об этом Грек рассказывал, он на постоянке его пил по мед предписанию, если не ошибаюсь. Жаль он покинул форум.
Сетка на ногах? {cat (27)}
 

Русич богоносец

Завсегдатай
Сообщения
273
Реакции
1,004
Периодически натыкаюсь на инфу что вен или капилляров в человеческом организме может становиться больше при должных стимулах, так ли это? Что в теории это может дать? Какие тренировки влияют на это? :biggrin:
В рамках железного спорта - многоповторка.
 
Назад
Сверху Снизу