Питание Диета Аракеляна

wxymno87

Новичок
Сообщения
31
Реакции
0
если длинные эфиры подключить .возможно водичкой зальет.

или не должно раз быстрых углеводов нет.
 

helione

Местный
Сообщения
63
Реакции
14
И много людей на ЭТО чудо диетологии повелись? :) Это же просто список продуктов,а не диета-никаких подсчетов калорий.Даже примерных,0 обоснований почему именно так,а не по-другому.
Фрукты,соки,мед. на диете для сгонки жира,-инсулиновый индекс данных продуктов будет жестко тормозить липолиз.Так еще и в любом количестве.Одними фруктами этими наесть можно под 5000ккал.А тут еще и рис с его высоким гликимическим индексом.О какой сгонке веса может идти речь,если элементарно затрачиваешь меньше энергии,чем получаешь-ОСНОВА любой диеты для сгонки веса.
"сбрасывать вес, причем только за счет жировых отложений и одновременно с уменьшением количества жира прибавлять в мышечной массе"-это нереально с точки зрения физиологии.
Работает только из-за наличия так называемого "сложного дня"-типичная низкоуглеводка и то,если всю фруктозу в этом дне заменить на глюкозу-для ЖЖ только на пользу пойдет.
В целом эта "диета"-чушь из разряда одуванчиковых диет с форума Галя.ру.Подойдет не всем далеко...
 

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
А я вроде как пиздобол? Здорово...

Фрукты,соки,мед. на диете для сгонки жира,-инсулиновый индекс данных продуктов будет жестко тормозить липолиз.
А ничего, что единственная научно-обоснованная в нашей стране, замечу, -- медицинская диета N8 (при ожирении) допускает употребление меда и варений? (справедливости ради, до 50 гр в день -- т.е. 2 ст. ложки. Еще замечу, что это диета для малоподвижных ожиревших людей, а не спортсменов у которых повышен расход калорий). И она же допускает употребление фруктов и овощей (до 200-300 гр в день, повторюсь, что цифры для не спортсменов).
5000 калорий ты там на чем собираешься набрать? Съесть риса 5 кг? Или 25 кг капусты? Каждый день выпивать по 2,5 литра томатного/апельсинового сока? Ты от них на третий день блевать будешь...

О какой сгонке веса может идти речь,если элементарно затрачиваешь меньше энергии,чем получаешь-ОСНОВА любой диеты для сгонки веса.
Если ты собираешься лежать на диване, то единственная диета для похудения -- полное голодание. Тут я согласен на все 100.

Т.к. я обычно пишу о том, что пробовал лично, то и об этой диете пишу после собственного опыта -- диета работает.
 

helione

Местный
Сообщения
63
Реакции
14
@дядяКоля,Вас никто пиздоболом не называл.Изначально думал,что вы вообще эту тему с целью ознакомления\обсуждения скопипастили на форум.
Просто этот список продуктов нельзя назвать диетой-тут ничего от этого слова нет:ни количества приемов пищи,ни калоража,ни соотношения нутриентов.К слову-это все есть в той же 8ой.У 8ой несколько вариантов и калораж в самом жестком не более 2000.Предел углеводов-150.Это просто сбалансированная по составу диета с большим выбором продуктов и небольшим количеством углеводов.Мед и варенье в данной диете не допускаются как и сладкие фрукты и тем более соки.Все продукты с высоким гликимическим и инсулиновым индексом зарещены,что вполне логично и можно объяснить с точки зрения физиологии-практически все люди с жировой более 25 процентов имеют инсулинорезистентность и проблемы с транспортом глюкозы.Вся цель диет,направленных на снижение жировой-повышение чувствительности тканей на инсулин,а с постоянными его скачками из-за меда,варенья,соков и подобного мы такого эффекта не добьемся.
Не спорю,питание по списку продуктов Аракеляна может принести эффект,но с оговорками-если на данный момент процент жира довольно высок,если не злоупотреблять некоторыми продуктами из этого списка,если не превышать определенный калораж и тд и тп.Слишком много "если".Дядя Коля,вы же грамотный и опытный человек в этом спорте и знаний у Вас хвает,ну неужели вы не видите,что эта "диета" из пальца высосана...
 
Последнее редактирование модератором:

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
Мед и варенье в данной диете не допускаются
В моем варианте, на который я смотрю - допускается.
"Разрешаются следующие блюда и продукты:
  • хлеб и хлебные изделия - хлеб черный, белково-пшеничный, белково-отрубный (200-350 г на день);
  • супы - преимущественно на овощном отваре; 2-3 раза в неделю на слабом мясном, рыбном или грибном бульонах с овощами, не более 1/2 тарелки;
  • блюда из мяса и птицы - из тощей говядины, кролика; диетические сосиски; 1-2 раза в 10 дней блюда из нежирной баранины, постной свинины преимущественно в отварном, заливном виде (до 150 г в день), блюда из нежирной птицы;
  • блюда из рыбы - из судака, трески, щуки, наваги, сазана и другой нежирной рыбы преимущественно в отварном, заливном, иногда жареном виде (по 150 г в день); рыбу можно заменить мясом в соотношении 1,5:1; в среднем в дневном рационе должно быть не менее 400-450 г белковых продуктов (мяса, рыбы, творога);
  • блюда из морепродуктов - мидии, трепанги, морской гребешок, кальмары и другие продукты моря в консервированном и натуральном виде (они содержат незаменимые белки, йод, микроэлементы и другие пищевые вещества, которые повышают расход жира организмом и способствуют потере веса);
  • блюда и гарниры из овощей и лиственной зелени - из капусты белокочанной, цветной, салата, редиса, огурцов, кабачков, помидоров в сыром, вареном и печеном виде. Блюда из картофеля, свеклы, моркови, брюквы - всего не больше 200 г в день (на 1 гарнир);
  • блюда и гарниры из круп, бобовых и макаронных изделий - в ограниченном количестве (разрешается употреблять изредка, уменьшая при этом количество хлеба);
  • блюда из яиц - 1-2 яйца в день;
  • сладкие блюда, кондитерские изделия - сахар (до 30 г в день), мед, варенье (до 50 г в день);
  • кислые и кислосладкие фрукты и ягоды - яблоки, лимоны, апельсины, красная смородина, крыжовник, клюква и др. - до 200 г в день в сыром виде, в виде компотов без сахара;
  • любые кондитерские изделия (мармелад, шоколад, конфеты), кисели, муссы, желе, компоты, приготовленные на сорбите или ксилите (заменители сахара);
  • молоко, молочные продукты и блюда из них - молоко, простокваша, кефир (2—3 стакана в день), сметана (1-2 ст. ложки в блюда), творог преимущественно обезжиренный (100-200 г в день), в натуральном виде или в виде творожников, сырников, пудингов, неострые сыры;
  • соусы и пряности - неострые соусы на овощном, иногда грибном отваре, мясном или рыбном бульонах с уксусом, томат-пюре, соусы с кореньями;
  • закуски - салаты, винегреты, заливная нежирная рыба, нежирная ветчина, докторская колбаса;
  • напитки - чай, чай с молоком, кофе некрепкий, томатный сок, фруктово-ягодные соки из кислых сортов ягод и фруктов, щелочная минеральная вода; всего жидкости (вместе с супом, молоком, простоквашей, компотом, напитками) до 5 стаканов в день;
  • жиры - сливочное масло и растительное масло, всего 40 г в день (для приготовления пищи);
  • поваренная соль - 5 г для добавления в блюда (пища приготовляется без соли)."

Как быть с постулатом, что для метаболизма жиров нужны углеводы (то самое из биохимии -- "жиры горят в пламени углеводов") -- для того, чтобы окислить жир, организму нужен легкомобилизируемый источник энергии, такой как глюкоза (продукт распада углеводов). То есть, мы используем энергию ради получения другой энергии.
В противном случае, в один прекрасный момент, например, на тренировке, когда в крови полно жирных кислот, наступает ступор, когда оказывается, что глюкозы в крови нет, а жир окислять нужно. И все -- "бензин кончился" -- апатия, бессилие, нежелание тренироваться, травмы.

99% диет высосаны из пальца. У большинства из них есть сторонники и противники. Почти для всех есть научные, околонаучные и ненаучные обоснования. Заниматься пересказом всех этих "за" и "против" мне не интересно по очень простой причине. См. ниже...

Не спорю,питание по списку продуктов Аракеляна может принести эффект
Именно поэтому я и не склонен вести дискуссию. Я сидел на этом "наборе продуктов" четыре месяца, скинув со 108 до 94 кг. Без потери воды и натрия, без штурмовщины, без жиросжигателей и имея в результате 14-15% жира. Для силовика это тоже, что для бодибилдера 9%. В силовых потерял, но относительно атлетического коэффициента -- прибавил. И это мой личный опыт.
 

helione

Местный
Сообщения
63
Реакции
14
В моем варианте, на который я смотрю - допускается.
Я чуть другую информацию видел-там 3 вариации 8ой-жесткий,средний и стандартный.В жестком-50г углеводов в день всего.Сладкое не допускалось ни в одной.Ну не буду спорить-там может от этой диеты уже сотни ответвлений и все они называются диетой номер 8.

Как быть с постулатом, что для метаболизма жиров нужны углеводы (то самое из биохимии -- "жиры горят в пламени углеводов") -- для того, чтобы окислить жир, организму нужен легкомобилизируемый источник энергии, такой как глюкоза (продукт распада углеводов). То есть, мы используем энергию ради получения другой энергии. В противном случае, в один прекрасный момент, например, на тренировке, когда в крови полно жирных кислот, наступает ступор, когда оказывается, что глюкозы в крови нет, а жир окислять нужно. И все -- "бензин кончился" -- апатия, бессилие, нежелание тренироваться, травмы. 99% диет высосаны из пальца. У большинства из них есть сторонники и противники. Почти для всех есть научные, околонаучные и ненаучные обоснования. Заниматься пересказом всех этих "за" и "против" мне не интересно по очень простой причине. См. ниже...
Палка о двух концах.Глюкоза нужна нам для оксиления жирных кислот в митохондриях и получения энергии.Но организм штука хитрая-и если у нас много углеводов в рационе,то и организму незачем окислять много жирных кислот,т.к. есть более легкодоступный источник энергии-глюкоза.А если мы углеводы уберем до 0-50,то окисление жирных кислот у нас будет идти полным ходом и в крови всегда будет их высокая концентрация.А глюкозу для окисления у нас организм найдет-депо гликогена в печени не так-то просто истощить+ если уж совсем беда с глюкозой - глюконеогенез поможет эту глюкозу получить.В этом плане низкоуглеводные цикличные диеты самые продуманные и научно обоснованные.

Именно поэтому я и не склонен вести дискуссию. Я сидел на этом "наборе продуктов" четыре месяца, скинув со 108 до 94 кг. Без потери воды и натрия, без штурмовщины, без жиросжигателей и имея в результате 14-15% жира. Для силовика это тоже, что для бодибилдера 9%. В силовых потерял, но относительно атлетического коэффициента -- прибавил. И это мой личный опыт.
Ну раз нет-так нет.Просто я все это писал не чтобы ваш опыт под сомнение поставить,а чтобы народ понимал,что если у вас получилось скинуть на этих продуктах,то не факт,что это получится у других.А тут еще и фарму подключать собирались...
 

N1ghtSmoke

Местный
Сообщения
96
Реакции
8
В чём проблема просто сбалансировать угли/жиры на фоне белка на 3-5 грамм на кг веса? стрёмно питатся конкретно тем что написали
 

wxymno87

Новичок
Сообщения
31
Реакции
0
придерживался диеты примерно 2.5 месяца.начал с простых дней потом перешел на чередование.итог был 110 стал 98
 

Вложения

  • IMG_5855.jpg
    IMG_5855.jpg
    27.9 KB · Просмотры: 494

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
Неплохой результат похудения, заметный глазу.
 

BreakTop

Завсегдатай
Сообщения
345
Реакции
213
А если мне яблоки нельзя, то чем их можно заменить?
 

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
Разницу в 5 калорий на 100 грамм BreakTop даже не заметит.
 

HITMAN

Завсегдатай
Сообщения
276
Реакции
63
Я когда с ума сходил, хотел засушиться жутко, так даже протеин, где 1-3 грамма углеводов и/или жира на порцию — не покупал :) Результат, правда, оказался плачевный. Всё таки минус 12 кг за 5 недель (жестил в диете и в нагрузках) для организма это охуеть какой стресс.
 

nik7777

Выступающий
Сообщения
4,193
Реакции
3,289
Дык, если на этом деньги не зарабатываешь, то лучше все без фанатизма. А уж BreakTopу насмерть сушиться вообще ни к чему. Он же не билдер.
 

Triol

Тестер
Сообщения
902
Реакции
1,381
Дык, если на этом деньги не зарабатываешь, то лучше все без фанатизма. А уж BreakTopу насмерть сушиться вообще ни к чему. Он же не билдер.
так по итогу стоит все же количество потребляемых продуктов под себя подстраивать или можно в целом питаться по плану?
 

BreakTop

Завсегдатай
Сообщения
345
Реакции
213
А можно ли вместо риса использовать другие крупы или макароны? А курицу чередовать с рыбой нежирной. На пару например или в духовке запеченой?
 
Назад
Сверху Снизу