ПКТ и Здоровье Когда начинать ПКТ,Основные этапы ПКТ

Б

Багир

Начинать послекурсовую терапию можно лишь тогда, когда концентрация стероидов в крови опустилось до достаточно низкого уровня. Если после курса длинного препарата, скажем тестостерона энантата, начать ПКТ слишком рано, то эффективность данной терапии будет минимальной. Энантат будет «фонить» в организме еще около трех недель, а значит, ни о каком восстановлении дуги ГГЯ в течение этого времени речи идти не может.
Для определения момента начала ПКТ нужно учитывать два фактора:
    • Период полураспада эфира стероида (ППР);
    • Дозировка стероида.
Период полураспада препарата – промежуток времени, за который концентрация препарата в организме уменьшится вдвое. Чтобы понять, как применять показатель ППР, рассмотрим пример. Допустим, вы сделали инъекцию 1000 мг тестостерона энантата (ППР = 7 дней). Это означает, что через 7 дней после инъекции в организме останется 500 мг, еще через неделю – 250 мг, через три недели после инъекции – 125 мг, через четыре – 62,5 мг, через пять – 31,25 мг. Как видите, на выведение 1000 мг тестостерона энантата потребуется более 5 периодов полураспада.
Из вышеприведенного примера можно заметить, что продолжительность действия препарата напрямую зависит от дозировки. 1000 мг тестостерона энантата будут выводиться до нижнего порога концентрации дольше, чем те же 500 мг.
3f71628c5fc5.jpg


6e22635a1b47.jpg

В определении времени начала ПКТ очень сильно могут помочь так называемые «Стеройдные калькуляторы. Например, вPCTCalculator достаточно указать 5 параметров по каждому препарату, и программа выдает подробный расчет количества вещества в организме по дням, а также предлагает конкретные дни начала ПКТ.
Начинать ПКТ можно, когда уровень препаратов в крови опустится до 100 мг. Если верить различным научным источникам, то именно эта дозировка почти никак не влияет на дугу ГГЯ.
Ниже представлена таблица для самых распространенных эфиров и дозировок с указанием количества дней до начала ПКТ с момента последней инъекции.

95ce699a1afb.jpg

Как видно из таблицы, в случае с длинными эфирами может понадобиться приличный срок до начала терапии. В этом плане гораздо удобнее и надежнее строить курсы на коротких препаратах.
Если Вы являетесь сторонником длинных курсов на долгоиграющих стероидах, то оптимальным вариантом будет заканчивать их 3-4 недельным «выходом» на коротких эфирах. Например, после 10 недельного курса на основе тестостерона ципионата (800 мг/нед), делаются еще 4 недели тестостерона пропионата (100 мг ч/день), через 2 дня после последней инъекции пропионата начинаем ПКТ. Такая схема поможет плавно выйти с курса и почти сразу приступить к восстановительной терапии.
Выводы:
    • Чтобы определить день начала ПКТ, нужно учитывать ППР и величину дозировки препарата;
    • Начинать ПКТ можно только после снижения стероидов до минимального уровня (100 мг);
    • Расчет дня начала ПКТ делаем на специальном калькуляторе;
    • Курсы длинных препаратов необходимо заканчивать 3-4х недельным «выходом» на коротких стероидах, после чего начинать ПКТ.(не обязательная часть)
 

Krot73

Проверенный
Сообщения
908
Реакции
1,840
Лично я делаю ПКТ только когда планирую отдохнуть от витаминов очень продолжительное время от 4-5 месяцев и выше, ну а если отдых между курсами до 2-3 месяцев то мое мнение все эти ПКТ просто теряют смысл.Лично мое мнение.
 
Б

Багир

Лично я делаю ПКТ только когда планирую отдохнуть от витаминов очень продолжительное время от 4-5 месяцев и выше, ну а если отдых между курсами до 2-3 месяцев то мое мнение все эти ПКТ просто теряют смысл.Лично мое мнение.
Так я не призываю делать ПКТ после 6-8 нед курса, это личное дело каждого и цели которые преследуют.
По поводу вышесказанного, полностью с тобой согласен! Нет ни какой логики лезть не ПКТ, если отдых короче самого курса...
 

Krot73

Проверенный
Сообщения
908
Реакции
1,840
Так я не призываю делать ПКТ после 6-8 нед курса, это личное дело каждого и цели которые преследуют.
По поводу вышесказанного, полностью с тобой согласен! Нет ни какой логики лезть не ПКТ, если отдых короче самого курса...
)))..Так я чисто тему подержал, не более того, просто очень много дискуссий было на тему ПКТ кто-то за , кто-то против, вот я и высказал свое мнение по этому поводу... 1 это продолжительный отдых от АС , 2 это решение завести ребенка ну и 3 это решение полностью завязать с применением АС. В остальном это тупо впихивание в себя лекарственных средств и еще большее расшатывание гормоналки..((
 
Б

Багир

К основным проблемам, с которыми сталкиваются атлеты после курса анаболических стероидов, можно отнести: пониженный уровень эндогенного тестостерона, атрофия тестикул, снижение либидо, потеря набранной мышечной массы и силы. Чтобы минимизировать возможные побочные эффекты, необходимо пройти послекурсовую терапию (ПКТ) – комбинированный прием медицинских препаратов и специальных добавок после окончания курса анаболических стероидов (или прогормонов) с целью восстановления работы дуги гипатоламус-гипофиз-яички (ГГЯ) и минимизирования потери мышечной массы.

Можно выделить следующие основные этапы восстановления после курса:
      • Терапия гонадотропином (в конце курса);
      • ПКТ (после курса);
      • Чистка организма (после ПКТ).
I Этап. Терапия гонадотропином. Предотвращение тестикулярной атрофии.

Тестикулярная атрофия является результатом уменьшения производства тестостерона и спермы яичками из-за снижения выработки гонадотропинов (лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ)) гипофизом. Кратковременная атрофия проходит сама собой после прекращения приема стероидов, в то время как долговременная может привести к серьезным проблемам. Если за время курса размеры яичек сильно уменьшились, а сам курс был еще и достаточно длинным, восстановление размеров и функциональности яичек может вызвать трудности, даже в случае восстановления секреции гонадотропинов до нормального уровня.
Чтобы избежать вышеуказанной проблемы, во время курса необходимо использовать экзогенный гонадотропин: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся или менопаузный (МГЧ) гонадотропин человека. Эти инъекционные препараты обеспечивают организм искусственным гонадотропином, который стимулирует выработку тестостерона и спермы яичками. Обычно ставят несколько уколов ХГЧ каждую третью неделю курса, и этого вполне достаточно. Несколько уколов ХГЧ в самом конце курса помогут «разбудить» тестикулы и подготовить их следующему этапу – терапии антиэстрогенами.
II Этап. ПКТ.

После окончания курса уровни ЛГ и ФСГ в организме понижены. Если во время кура применялся гонадотропин, атрофия яичек будет минимальна. Самое время начинать ПКТ.
ПКТ начинаем с приема селективных модуляторов рецепторов эстрогена (SERM) или по-другому - антиэстрогенов. Помимо популярных Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, в данную группу входят еще Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и энкломифен (активный изомер рацемического кломифена).
Принцип действия таков:
    • SERM связывает рецепторы эстрогена;
    • в гипоталамус начинают поступать сигналы о дефиците эстрогенов в организме;
    • гипоталамус отвечает выработкой гонадотропин-релизинг гормона;
    • стимулируется выработка ЛГ и ФСГ;
    • повышение уровня гонадотропинов приводит к повышению уровня тестостерона и улучшению сперматогенеза.
Большая проблема антиэстрогенов в том, что помимо тестостерона, они повышают уровень эстрогенов. Пока SERMы в организме, биологическая активность эстрогенов остается на низком уровне, однако после прекращения приема данных препаратов, может возникнуть дисбаланс тестостерона и эстрогенов, что приведет к эстрогенным побочным эффектам, таким как гинекомастия.
Данная проблема возникает не всегда, однако, в случае необходимости, ее можно решить приемом Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Ингибиторы ароматазы снижают уровень эстрогенов, нормализуя соотношение тестостерон/эстрогены. К препаратам данной группы относятся анастрозол, летрозол, экземестан. Стоит отметить, что к приему ИА нужно подходить с особой аккуратностью, поскольку чрезмерное снижение уровня эстрогена может обернуться серьезными побочными эффектами. Наша задача – возвращение уровня гормонов в нормальные пределы. Для контроля нужно обязательно сдавать гормональные анализы крови.
Ингибиторы пролактина
Если на курсе применялись препараты 19-нор группы (нандролоны, тренболоны и др.), Вы с высокой вероятностью столкнетесь с побочными эффектами, вызванными повышенным уровнем пролактина: гинекомастия, снижение либидо, ухудшение эрекции и др. Для контроля уровня пролактина применяются бромокриптин и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Поскольку бромокриптин тяжело переносится организмом, лучше остановить выбор на каберголине. Аптечные названия препаратов: Достинекс, Агалатес, Берголак. Последние два являются более дешевыми аналогами достинекса, но, не смотря на относительно низкую стоимость, они справляются со своей задачей не хуже. Ингибиторы пролактина применяются в течение всего курса и на ПКТ до нормализации уровня пролактина.
III Этап. Чистка организма.

Если восстановление дуги ГГЯ прошло успешно, можно приступать к чистке систем организма. Для этого применяются различные аптечные препараты для восстановления функций ЖКТ, печени, почек, ЦНС.
Подходите к курсам и восстановлению с умом – это поможет вам прогрессировать и сохранять набранные результаты
 

BreakTop

Завсегдатай
Сообщения
345
Реакции
213
Курс под Центр Азии коррекция от Д.К..jpg
)))..Так я чисто тему подержал, не более того, просто очень много дискуссий было на тему ПКТ кто-то за , кто-то против, вот я и высказал свое мнение по этому поводу... 1 это продолжительный отдых от АС , 2 это решение завести ребенка ну и 3 это решение полностью завязать с применением АС. В остальном это тупо впихивание в себя лекарственных средств и еще большее расшатывание гормоналки..((
У меня доче 3.5 года, сыну 10 месяцев. Дочь зачата на курсе суст+параболан+турик на восьмой неделе. Сын на курсе ваще длиннющем. Где то неделе на 20-й курса. Опять же - ни в коем случае не принимать, как руководство)! Как говорят - не пытайтесь это повторить. Курс был вот такой.
 

Вложения

  • Курс под центр Азии коррекция от Д.К..pdf
    61.3 KB · Просмотры: 1,034
Последнее редактирование:

Krot73

Проверенный
Сообщения
908
Реакции
1,840
Посмотреть вложение 3065
У меня доче 3.5 года, сыну 10 месяцев. Дочь зачата на курсе суст+параболан+турик на восьмой неделе. Сын на курсе ваще длиннющем. Где то неделе на 20-й курса. Опять же - ни в коем случае не принимать, как руководство)! Как говорят - не пытайтесь это повторить. Курс был вот такой.
Да спору нет, у меня много знакомых у кого все детки были зачаты на метане и Ретаболиле и не каких проблем и отклонений нет, но есть и такие знакомые у которых не все так радужно вышло, так-что к такому делу надо подходить с большой ответственностью, как говориться семь раз отмерь , один раз отрежь.Ну и опять-же имеет большое значение во сколько лет ты начал измываться над своей гормоналкой, посмотри на нынешнюю молодежь ..)) там в 18 лет такие компоты что я думаю что если даже и захочешь после таких курсов чего-то , то вряд-ли что-то путное выйдет.
 

BreakTop

Завсегдатай
Сообщения
345
Реакции
213
Да спору нет, у меня много знакомых у кого все детки были зачаты на метане и Ретаболиле и не каких проблем и отклонений нет, но есть и такие знакомые у которых не все так радужно вышло, так-что к такому делу надо подходить с большой ответственностью, как говориться семь раз отмерь , один раз отрежь.Ну и опять-же имеет большое значение во сколько лет ты начал измываться над своей гормоналкой, посмотри на нынешнюю молодежь ..)) там в 18 лет такие компоты что я думаю что если даже и захочешь после таких курсов чего-то , то вряд-ли что-то путное выйдет.
Да мне до тридцати лет и в голову не приходило как то. Нас с детства учили - хочешь достичь, паши! Лень и отсутствие спортивной культуры, и соответствующего фармакологического воспитания. За бухло, никотин и наркотики хоть как то доносят в неокрепший мозг юного поколения. Надо бы и за химию тоже какой то маломальский ликбез проводить среди детишек.
 

Андрей 44

Проверенный
Сообщения
571
Реакции
1,037
Начинать послекурсовую терапию можно лишь тогда, когда концентрация стероидов в крови опустилось до достаточно низкого уровня. Если после курса длинного препарата, скажем тестостерона энантата, начать ПКТ слишком рано, то эффективность данной терапии будет минимальной. Энантат будет «фонить» в организме еще около трех недель, а значит, ни о каком восстановлении дуги ГГЯ в течение этого времени речи идти не может.
Для определения момента начала ПКТ нужно учитывать два фактора:
    • Период полураспада эфира стероида (ППР);
    • Дозировка стероида.
Период полураспада препарата – промежуток времени, за который концентрация препарата в организме уменьшится вдвое. Чтобы понять, как применять показатель ППР, рассмотрим пример. Допустим, вы сделали инъекцию 1000 мг тестостерона энантата (ППР = 7 дней). Это означает, что через 7 дней после инъекции в организме останется 500 мг, еще через неделю – 250 мг, через три недели после инъекции – 125 мг, через четыре – 62,5 мг, через пять – 31,25 мг. Как видите, на выведение 1000 мг тестостерона энантата потребуется более 5 периодов полураспада.
Из вышеприведенного примера можно заметить, что продолжительность действия препарата напрямую зависит от дозировки. 1000 мг тестостерона энантата будут выводиться до нижнего порога концентрации дольше, чем те же 500 мг.
3f71628c5fc5.jpg


6e22635a1b47.jpg

В определении времени начала ПКТ очень сильно могут помочь так называемые «Стеройдные калькуляторы. Например, вPCTCalculator достаточно указать 5 параметров по каждому препарату, и программа выдает подробный расчет количества вещества в организме по дням, а также предлагает конкретные дни начала ПКТ.
Начинать ПКТ можно, когда уровень препаратов в крови опустится до 100 мг. Если верить различным научным источникам, то именно эта дозировка почти никак не влияет на дугу ГГЯ.
Ниже представлена таблица для самых распространенных эфиров и дозировок с указанием количества дней до начала ПКТ с момента последней инъекции.

95ce699a1afb.jpg

Как видно из таблицы, в случае с длинными эфирами может понадобиться приличный срок до начала терапии. В этом плане гораздо удобнее и надежнее строить курсы на коротких препаратах.
Если Вы являетесь сторонником длинных курсов на долгоиграющих стероидах, то оптимальным вариантом будет заканчивать их 3-4 недельным «выходом» на коротких эфирах. Например, после 10 недельного курса на основе тестостерона ципионата (800 мг/нед), делаются еще 4 недели тестостерона пропионата (100 мг ч/день), через 2 дня после последней инъекции пропионата начинаем ПКТ. Такая схема поможет плавно выйти с курса и почти сразу приступить к восстановительной терапии.
Выводы:
    • Чтобы определить день начала ПКТ, нужно учитывать ППР и величину дозировки препарата;
    • Начинать ПКТ можно только после снижения стероидов до минимального уровня (100 мг);
    • Расчет дня начала ПКТ делаем на специальном калькуляторе;
    • Курсы длинных препаратов необходимо заканчивать 3-4х недельным «выходом» на коротких стероидах, после чего начинать ПКТ.(не обязательная часть)
Подскажите, где "поживиться" PCTCalculatorом?
Спасибо.
 

BreakTop

Завсегдатай
Сообщения
345
Реакции
213
Подскажите, где "поживиться" PCTCalculatorом?
Спасибо.
вбей в Гугл ПКТ калькулятор. И на доче попадался как то мне. Но ввиду того, что он мне не нужен, потому как пкт сроду не делал. Поэтому точнее не подскажу.
 

ТРАХЕР

Завсегдатай
Сообщения
162
Реакции
242
Лично я считаю что все таки лучше проводить ПКТ хотяб ганаду после приема ААС даже после не длинных курсов, сам по себе чувствую упадок сил после отмены препаратов, нет боевого настроя на треньке, что хренова для силовых видов спорта, то с ганады хотяб дрын еще чет хочет, нежели без нее, даже на бабу залазить не охота))))) Как то знакомый решил первый раз в жизни курсануть но без теста, ну это все так начинают, думают пачку стана съедят и все больше не будут, а через годик хуярят все подряд))))))) Дак вот он решил посидеть на меташке и стане, специально сдал анализ, до курса уровень теста был 700 с чем то (не помню единицы измерения), то после 2х недель приема фармы он стал 70, а еще через неделю 40. Так что я считаю что все таки есть смысл приема ганады чтоб быстренько разбудить яйки)))) Только мне не понятно зачем на ПКТ антиэстрогены, если например я принимал в течении курса ингибиторы ароматазы? В принципе уровень эстрогенов в норме, остается только прокачать яйца! Я всегда такую схему использовал, а между курсами на инсулине или на пептидах. На пептидах мне нравилось больше в плане результатов, я даже на них еще набирал после курса, а начиная новый курс сразу идешь на новые силовые показатели, даже не надо восстанавливаться до старых, как это бывает когда разваливаешься после отмены ААС. Единственный минус был в том что их часто ставить надо и тоскать собой в холоде, суставы тоже трещать начинают так как нет такой смазки как от фармы.
 
Б

Багир

Лично я считаю что все таки лучше проводить ПКТ хотяб ганаду после приема ААС даже после не длинных курсов, сам по себе чувствую упадок сил после отмены препаратов, нет боевого настроя на треньке, что хренова для силовых видов спорта, то с ганады хотяб дрын еще чет хочет, нежели без нее, даже на бабу залазить не охота))))) Как то знакомый решил первый раз в жизни курсануть но без теста, ну это все так начинают, думают пачку стана съедят и все больше не будут, а через годик хуярят все подряд))))))) Дак вот он решил посидеть на меташке и стане, специально сдал анализ, до курса уровень теста был 700 с чем то (не помню единицы измерения), то после 2х недель приема фармы он стал 70, а еще через неделю 40. Так что я считаю что все таки есть смысл приема ганады чтоб быстренько разбудить яйки)))) Только мне не понятно зачем на ПКТ антиэстрогены, если например я принимал в течении курса ингибиторы ароматазы? В принципе уровень эстрогенов в норме, остается только прокачать яйца! Я всегда такую схему использовал, а между курсами на инсулине или на пептидах. На пептидах мне нравилось больше в плане результатов, я даже на них еще набирал после курса, а начиная новый курс сразу идешь на новые силовые показатели, даже не надо восстанавливаться до старых, как это бывает когда разваливаешься после отмены ААС. Единственный минус был в том что их часто ставить надо и тоскать собой в холоде, суставы тоже трещать начинают так как нет такой смазки как от фармы.
Ты сам то понял, что ты за хуйню написал?
 

Владимир

Новичок
Сообщения
37
Реакции
14
Гонада после курса самое то))))) нафиг нам восстанавливать работу гипофиза?)))
 

seqreti

Новичок
Сообщения
11
Реакции
9
Лично я считаю что все таки лучше проводить ПКТ хотяб ганаду после приема ААС даже после не длинных курсов, сам по себе чувствую упадок сил после отмены препаратов, нет боевого настроя на треньке, что хренова для силовых видов спорта, то с ганады хотяб дрын еще чет хочет, нежели без нее, даже на бабу залазить не охота))))) Как то знакомый решил первый раз в жизни курсануть но без теста, ну это все так начинают, думают пачку стана съедят и все больше не будут, а через годик хуярят все подряд))))))) Дак вот он решил посидеть на меташке и стане, специально сдал анализ, до курса уровень теста был 700 с чем то (не помню единицы измерения), то после 2х недель приема фармы он стал 70, а еще через неделю 40. Так что я считаю что все таки есть смысл приема ганады чтоб быстренько разбудить яйки)))) Только мне не понятно зачем на ПКТ антиэстрогены, если например я принимал в течении курса ингибиторы ароматазы? В принципе уровень эстрогенов в норме, остается только прокачать яйца! Я всегда такую схему использовал, а между курсами на инсулине или на пептидах. На пептидах мне нравилось больше в плане результатов, я даже на них еще набирал после курса, а начиная новый курс сразу идешь на новые силовые показатели, даже не надо восстанавливаться до старых, как это бывает когда разваливаешься после отмены ААС. Единственный минус был в том что их часто ставить надо и тоскать собой в холоде, суставы тоже трещать начинают так как нет такой смазки как от фармы.
Ты бы со своими знаниями помолчал бы лучше, ахинею полнейшую написал.
 

BreakTop

Завсегдатай
Сообщения
345
Реакции
213
Ой епать, тут одни гуру сидят, корона то не жмет?
Ну судя по твоему нику и постам - ты то явно интеллектом не нагружен. И сайт походу перепутал.Тебе на сайт знакомств скорее всего нужно. И мат здесь, особенно по отношению к другим участникам форума, не приветствуется. И отвечать мне тоже не нужно. Диалога не будет.
 

ТРАХЕР

Завсегдатай
Сообщения
162
Реакции
242
Ну судя по твоему нику и постам - ты то явно интеллектом не нагружен. И сайт походу перепутал.Тебе на сайт знакомств скорее всего нужно. И мат здесь, особенно по отношению к другим участникам форума, не приветствуется. И отвечать мне тоже не нужно. Диалога не будет.
Я не пытался кому то что то навязать или поучать чего и как делать, я просто описал как у меня было, и мне абсолютно все равно кто тут что думает, если считает кто то, что я в чем то не прав или не нравится мои посты можно их просто проигнорировать, а получается, что как шакалы нападают и начинают критиковать "хуйню пшешь" и тд, тем самым свой "повышенный" интеллект афишируешь ты сам. Не нравится, не читай и не отвечай ради Бога, ни кто не заставляет, а если действительно считаешь что дохуя умный то лучше бы ответили на вопрос для чего употреблять антиэстрогены на ПКТ если уровень эстрогнов в норме, на то я тут есть чтоб узнавать что то новое, а не спорить кто тут самый умный. Для того и есть эти форму и обсуждения, так как среди споров рождается истина, если ты не слышал с своим повышенным интеллектом такую поговорку, а не засирать людей какую хуйню они пишут, а если и действительно хуйня то лучше бы пояснили по нормальному "друган ты не прав потому что потому....", дак нах надо, проще засрать чувака да и все.
 
Назад
Сверху Снизу