Познавательно Пролактин - важнейший метаболический показатель здоровья: 8 причин повышения его уровня, признаки проблем и способы привести его в норму

Иван Иваныч

Проверенный
Сообщения
1,483
Реакции
6,845
Часто в связи с отеками, депрессией, бешеным аппетитом, депрессией и набором веса упоминается гормон пролактин.

И не зря.

Пролактин - совершенно особенная история.

Это прекрасный, очень важный для нашего тела гормон, который под влиянием современного образа жизни, далекого от законов эволюции и физиологии, вдруг начал частенько повышаться как у женщин, так и у мужчин. И, соответственно, создавать большие проблемы.


Он в буквальном смысле идет наравне с такими отрицательными "корифеями" метаболической сцены, как повышенные инсулин, лептин и кортизол.

Может мешать худеть, заниматься спортом, контролировать аппетит, эмоции и т.д. Но мало кто из врачей будет проверять его уровень.

В идеале, пролактин должен повышаться только у беременных и кормящих женщин.

В остальных случаях организм должен держать его под строгим контролем.

Так почему же пролактин выходит из берегов?

Как обычно, мы со всем разберемся.

Что такое пролактин?​

Этот гормон активно вырабатывается гипофизом для стимуляции выработки грудного молока - поэтому он так и называется.

Но у него есть и другие задачи: он поддерживает иммунную систему, метаболическое здоровье и обмен веществ у обоих полов!

Его аномальные уровни у мужчин и небеременных женщин могут вызывать различные неприятности: у женщин проблемы с циклом, а у мужчин - снижение либидо и даже эректильную дисфункцию.

Обычно анализ на пролактин сдают вместе со спектром половых гормонов. Я считаю, что этот маркер надо контролировать хотя бы раз в год.

О чем говорит высокий уровень пролактина и как это связано с метаболическим здоровьем?​

Разумеется, беременность и кормление не в счет - повышение пролактина для этих периодов является нормой.

Другие причины:

1. Стресс.
Организм вырабатывает пролактин в ответ на стресс, и это происходит как у мужчин, так и у женщин. Вообще, пролактин - это защитный, "тормозящий" гормон.

2. Опухоли гипофиза - пролактиномы. Как правило, они доброкачественны, и после их удаления все приходит в норму. Если пролактин повышен очень серьезно, врач назначит соответствующие исследования.

3. Сниженная активность щитовидной железы. Как все это работает? Тиреотропин-рилизинг-гормон (ТРГ) повышает как ТТГ (тиреотропный гормон), так и пролактин. Щитовидная железа блокирует ТРГ, чтобы он не вызывал избытка этих гормонов.

А когда функция щитовидной железы снижается, то повышаются и ТТГ, и пролактин. Обе аномалии крайне негативно отражаются на здоровье.

Так что при гипотиреозе всегда следите за пролактином в оба.

Также при этой особенности здоровья организму куда сложнее метаболизировать пролактин, что тоже способствует повышению его уровня.

4. Макропролактинемия. Генетическая особенность организма, при которой молекулы пролактина связываются особыми антителами в крупные белковые комплексы. Как правило, эта ситуация не доставляет неприятностей и не требует лечения. Но цифры пролактина в анализах будут "пугающими" - от 500 нг/мл.

5. Прием лекарств. Пролактин часто повышается в ответ на прием нейролептиков - препаратов, снижающих активность дофамина в головном мозге. Также это эстрогены, всякие лекарства от укачивания, антидепрессанты, средства для снижения давления, антациды и ИПП. Если пролактин подскочил в ответ на лекарства, придется вместе с врачом пересмотреть стратегию.

6. Заболевания почек. Это очевидно - будут проблемы с выведением метаболитов пролактина.

7. Заболевания печени. Когда страдают детоксикационные способности печени, уровень как эстрогенов, так и пролактина может аномально повышаться.

8. Алкоголизм.

Признаки повышенного пролактина (если что-то есть, надо обязательно сдать анализ):​

  1. Проблемы с регулярностью цикла у женщин.
  2. Хроническая усталость.
  3. Акне.
  4. Головные боли.
  5. Эректильная дисфункция у мужчин.
  6. Потеря костной и мышечной массы.
  7. Отечность и набор веса.
  8. Повышенный аппетит.
  9. Апатия и депрессия, перепады настроения.

Риски игнорирования ситуации с пролактином:​

1. Повышенный риск бесплодия у обоих полов.

Пока пролактин ведет себя плохо, более вероятны перекосы и по другим гормонам, что делает планирование беременности крайне сложной задачей.

2. Увеличение веса.

Избыточный пролактин вызывает резистентность к лептину и, соответственно, неукротимый аппетит. Порой этот волчий аппетит даже приводит к быстрому набору веса, но снижение уровня пролактина само по себе не приводит к избавлению от лишних килограммов. Вы просто сможете взять пищевое поведение под контроль и похудеть самостоятельно.

3. Повышенный инсулин и/ или диабет 2 типа.

Часто бывает трудно снизить инсулин, вес и сахар крови, потому что эндокринолог не принимает во внимание уровень пролактина. Обязательно проверьте и этот параметр!

4. Аутоиммунные заболевания.

Пролактин - хороший друг иммунной системы. Но если он повышается, то его аномальный уровень может стать одним из форм-факторов волчанки, ревматоидного артрита, АИТ Хашимото, псориаза.

Если, не дай Бог, у вас есть эти проблемы, обязательно проверьте и скорректируйте пролактин - вы почувствуете облегчение.

Вот почему симптоматика АИЗ усиливается у беременных и кормящих женщин - именно так работает повышенный пролактин.

И вообще, аутоиммунные заболевания чаще развиваются у женщин - многие специалисты связывают это именно с тем, что в женском организме больше пролактина.

5. Перепады настроения.

Хороший пролактин - это крепкое психическое здоровье и эмоциональная стабильность.

Высокий уровень пролактина коррелирует с тревожностью, бессонницей, социальным дистанцированием, депрессией, враждебностью как у мужчин, так и у женщин.

6. Снижение минеральной плотности костей.

Пролактин помогает кальцию высвобождаться из костей. Во время беременности и кормления это нормально, потому что кальций необходим младенцу.

А вот у обычного человека повышенный пролактин просто крадет кальций и увеличивает риск переломов.

7. Мигрени.

Если вы устали от мигреней и не можете найти причину - сдайте анализ на пролактин. Исследования говорят о том, что терапия, снижающая его уровень, уменьшает и частоту приступов мигрени. Иногда ларчик открывается проще, чем может показаться.

8. Повышенное давление и болезни сердца.

Пролактин в нашем теле распадается на мелкие пептиды (белковые структуры), которые нарушают целостность эндотелия сосудов.

А еще высокий пролактин повышает давление, косвенно подавляя выработку оксида азота - то есть, лишая нас кислорода.

9. Гипотиреоз. Ясное дело, что есть и обратная связь. Сначала высокий ТРГ, потом высокий пролактин, потом угнетение щитовидной железы. Говоря проще, если пролактин хронически повышен, он спокойно может вывести из строя щитовидную железу.

Вывод такой: надо знать свой пролактин и строжайше держать его в узде.​

Уровень пролактина говорит о том, что происходит с вашим метаболическим и репродуктивным здоровьем, как чувствует себя иммунная система.

Что же с ним все-таки делать?

1. Если ситуация серьезная, то стоит обязательно пройти курс лечения. Сразу легче станет - по всем параметрам.

2. Если же вы хотите просто сохранить пролактиновое равновесие, то обратите внимание на следующие питательные вещества: витамин Е, цинк, ашваганда, глутамин.

3. При повышенном пролактине не стоит употреблять такие замечательные вещи, как фенхель, пажитник, расторопша, соя, лен, моринга и даже молочные продукты. Все это будет его избыточно стимулировать.

4. Обязательно надо наладить режим сна, очень внимательно работать со своими эмоциональными реакциями на стресс.

5. Войти в регулярный график тренировок, но не перегружаться ни под каким видом.

6. Установить четкий режим питания - без перекусов, лишних углеводов и переедания, чтобы не повышать инсулин и лептин. Перекусы и сладкое при высоком пролактине могут очень серьезно навредить.

В рационе должно быть достаточно качественного белка и жиров.

Что я хочу всем этим сказать?​

Хороший пролактин - показатель здорового обмена веществ, нормальной репродуктивной функции и уверенной, крепкой иммунной системы.

А вот с повышенным надо обязательно разбираться.

Пока вы не возьмете верх над своим пролактином, он постоянно будет путать вам карты - сбивать метаболические процессы, стимулировать аппетит, увеличивать тягу к сладкому, задерживать воду.

При этом вес потерять будет сложнее, и вы даже не заметите своего прогресса по причине отеков и полного отсутствия энергии.

Симптомы гиперпролактинемии очень близки к картине гипотиреоза.

Проверяйте и при необходимости корректируйте пролактин в обязательном порядке при диабете, инсулинорезистентности, сниженной функции щитовидной железы, лишнем весе, отечности, проблемах с давлением и настроением.

Помните, что повышенный инсулин является усиливающим фактором. Так что бросаем перекусы, лишние калории и углеводы уже прямо сегодня.

Поверьте, большая часть отеков уходит вместе с избыточной жировой массой. Да и настроение сразу повышается.

Здоровья вам и прекрасного летнего дня!
 
O

Old Boy

Сижу на тренболоне. Пролактин по любому повышен. Секс стал очень долгим. В статье указано, что от высокого пролактина повышается аппетит, но у меня наоборот, я вообще не хочу есть. Заставляю себя. Сладкого тоже не хочу. Отёков нет. Хрен поймёшь этот прол.
 

Pulse+

Проверенный
Сообщения
363
Реакции
398
Сижу на тренболоне. Пролактин по любому повышен. Секс стал очень долгим. В статье указано, что от высокого пролактина повышается аппетит, но у меня наоборот, я вообще не хочу есть. Заставляю себя. Сладкого тоже не хочу. Отёков нет. Хрен поймёшь этот прол.
Анализ не сдавал ? Пока рассуждения вилами по воде
 

Жора Черкесс

Завсегдатай
Сообщения
326
Реакции
358
Поверьте, большая часть отеков уходит вместе с избыточной жировой массой. Да и настроение сразу повышается.
как связаны отёки и жировая масса? Отёки могут быть из-за излишней задержки жидкости в организме.
 

GSA1974

Проверенный
Сообщения
418
Реакции
626
Относительно пролактина, очень жалею что не сдал на него (а лучше пару раз для точности) когда не курсил, чтобы знать свой природный, может он у меня понижен, ну скажем между нижним рефом и серединой))) (это я теперь так склонен думать). Низкий пролактин, так же плох как и высокий. Одно время в 2021 году очень часто сдавал анализы в Инвитро и постоянно попадал на одну мед.сестру (которая кровь берёт). Не буду весь разговор передавать, он был короткий, но запомнил одно, примерные слова мед.сестры: самый капризный гормон из тех что Вы сдаёте это пролактин, не выспался, нервная жизнь, даже банально понервничал чуть перед сдачей или в дороге, думаешь о каких то проблемах, всё это уже внесёт не точности в анализ.
 

Иван Иваныч

Проверенный
Сообщения
1,483
Реакции
6,845
Относительно пролактина, очень жалею что не сдал на него (а лучше пару раз для точности) когда не курсил, чтобы знать свой природный, может он у меня понижен, ну скажем между нижним рефом и серединой))) (это я теперь так склонен думать). Низкий пролактин, так же плох как и высокий. Одно время в 2021 году очень часто сдавал анализы в Инвитро и постоянно попадал на одну мед.сестру (которая кровь берёт). Не буду весь разговор передавать, он был короткий, но запомнил одно, примерные слова мед.сестры: самый капризный гормон из тех что Вы сдаёте это пролактин, не выспался, нервная жизнь, даже банально понервничал чуть перед сдачей или в дороге, думаешь о каких то проблемах, всё это уже внесёт не точности в анализ.
По пролактину не сделаешь эталона - очень он капризный.
Как правило,к нему обращаются по со вокупности с другими анализами при серьезных заболеваниях.
Так что не жалей. Эталон невозможен((
 
Назад
Сверху Снизу