Вопрос Увеличение КОЛИЧЕСТВА вен, капилляров

Арчибальд

Проверенный
Сообщения
775
Реакции
1,736
Периодически натыкаюсь на инфу что вен или капилляров в человеческом организме может становиться больше при должных стимулах, так ли это? Что в теории это может дать? Какие тренировки влияют на это? :biggrin:
 

Вложения

  • _SUrhwCjRa4.jpg
    _SUrhwCjRa4.jpg
    75.1 KB · Просмотры: 59

PsihOtic

Новичок
Сообщения
15,743
Реакции
66,133
Периодически натыкаюсь на инфу что вен или капилляров в человеческом организме может становиться больше при должных стимулах, так ли это? Что в теории это может дать? Какие тренировки влияют на это? :biggrin:
От пентоксифилина растет сосудистая сетка, об этом Грек рассказывал, он на постоянке его пил по мед предписанию, если не ошибаюсь. Жаль он покинул форум.
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
Периодически натыкаюсь на инфу что вен или капилляров в человеческом организме может становиться больше при должных стимулах, так ли это? Что в теории это может дать? Какие тренировки влияют на это? :biggrin:
Обнаружены более 10 факторов, которые усиливают рост новых кровеносных сосудов. Почти все они являются короткими пептидами, из них 3 фактора изучены лучше других: сосудистый эндотелиальный фактор роста, фактор роста фибробластов и ангиогенин. Каждый из них был выделен из тканей с неадекватно низким кровоснабжением. По-видимому, дефицит кислорода или питательных веществ (или и того, и другого) приводит к образованию сосудистых факторов роста (так называемых ангиогенных факторов). В сущности, все ангиогенные факторы вызывают рост новых сосудов одинаковым способом: они способствуют появлению новых сосудов путем разрастания и ветвления старых сосудов. Первым этапом этого процесса является растворение базальной мембраны эндотелия в точке ветвления. Затем начинается быстрое образование новых эндотелиальных клеток, которые мигрируют через сосудистую стенку, образуя сосудистый росток, направленный к источнику ангиогенных факторов. Клетки продолжают быстро делиться и свертываются в трубку. Трубка соединяется с другой такой же, формирующейся от другого сосуда (артериолы или венулы), — и появляется капиллярная петля, в которой начинается кровоток. Если кровоток достаточно велик, в стенку нового сосуда переселяются гладкомышечные клетки, сосуд становится артериолой или венулой, а иногда и более крупным сосудом. Так, ангиогенез объясняет механизм, с помощью которого метаболические факторы тканей способствуют росту новых сосудов. Ряд других веществ, таких как некоторые стероидные гормоны, оказывают на мелкие кровеносные сосуды противоположное действие. При этом происходит разрушение сосудистых клеток и исчезновение сосудов. Следовательно, количество кровеносных сосудов может уменьшаться, когда необходимость в них отпадает.
Васкуляризация зависит от максимальной потребности тканей в кровоснабжении, а не от среднего уровня кровоснабжения. Исключительно важной характеристикой долговременной регуляции кровоснабжения является то, что васкуляризация тканей обусловлена главным образом максимальным уровнем кровотока, необходимого тканям, а не средним уровнем их потребностей. Необходимость в таком максимальном кровотоке может возникать не более чем на несколько минут в день. Тем не менее, даже такой кратковременной предельной нагрузки достаточно для выделения эндотелиальных факторов роста в мышечной ткани, чтобы усилить ее васкуляризацию. Если этого не происходит, каждый раз, когда человеку приходится выполнять тяжелую физическую нагрузку, его мышцы не могут развить необходимую силу сокращения, т.к. они не получают достаточного количества кислорода и питательных веществ. Однако если избыточная васкуляризация произошла, большая часть кровеносных сосудов обычно пребывает в состоянии сужения. Они открываются только под действием местных факторов, таких как недостаток кислорода, влияние сосудорасширяющих нервов и других факторов, свидетельствующих о необходимости резко увеличить кровоток.
Источник: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся MedUniver
 
C

Chantico

Задаешь вопрос на БиЧс, думаешь сейчас пообсуждают пацаны на понятном мне языке, а тебя сразу научными фактами с ног до головы.
Люблю БиЧс.
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
Задаешь вопрос на БиЧс, думаешь сейчас пообсуждают пацаны на понятном мне языке, а тебя сразу научными фактами с ног до головы.
Люблю БиЧс.
Если бы так, коллега, если бы так....
 

paverlifter

Проверенный
Сообщения
255
Реакции
581
На себе на практике замечал что после начала занятий вен становится больше при том же проценте жира, тренил всегда как лифтер. А что конкретно влияет, кто б знал)
 
M

Megalodon

Да я тоже помню тот пост, он там еще про операцию рассказывал, что при проведении операции хирург был удивлён развитости сосудистой сети.
От пентоксифилина растет сосудистая сетка, об этом Грек рассказывал, он на постоянке его пил по мед предписанию, если не ошибаюсь. Жаль он покинул форум.
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
По сиалису стазис был, что он вроде в долгосрочной перспективе растит сосудистую сетку, но я не уверен за точность сказанного.
Пока есть только информация о выделении специфических факторов роста при ишемии, недостатке кровоснабжения органа, а как могут в этом направлении действовать сиалис или пентокс не совсем понятно. Усиливать ишемию за счёт "пампинга"? Как-то притянуто за уши.... Впрочем спорить с влиянием этих препов тоже не стоит, механизмы могут быть не очевидны.
А вот про аэробику это полная хуйня, пмсм.
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
По аэробике - адаптация организма. Совершенствование системы транспорта кислорода к мышцам.
Пруфы будут? Что от аэробной нагрузки образуются новые сосуды....
 

Vastolorde

Местный
Сообщения
31
Реакции
96
Пруфы будут? Что от аэробной нагрузки образуются новые сосуды....
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Да на здоровье...

Первые же ссылки по запросу в пубмед..

Но спрашивать пруфы легче, чем пытаться разобраться самому, да?
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Да на здоровье...

Первые же ссылки по запросу в пубмед..

Но спрашивать пруфы легче, чем пытаться разобраться самому, да?
По первой ссылке граждане в возрасте 65 - 75 лет, ведущие малоподвижный образ жизни, начав разнообразить своё дожитие аэробикой разных видов увеличивали количество открытых капиляров в мышечных тканях вдвое. С хуёвого до нормального уровня? Рад за них, но не уверен что это подействует так же на местных ребят и вопрошавшего.
По второй ссылке что-то про субмаксимальные нагрузки у лошадей, читать не стал. Стоило?
Да, когда я сомневаюсь в правдивости информации, я спрашиваю пруфы у её источника, а не лезу гуглить пользу сомнительной хуйни.
 

Vastolorde

Местный
Сообщения
31
Реакции
96
По первой ссылке граждане в возрасте 65 - 75 лет, ведущие малоподвижный образ жизни, начав разнообразить своё дожитие аэробикой разных видов увеличивали количество открытых капиляров в мышечных тканях вдвое. С хуёвого до нормального уровня? Рад за них, но не уверен что это подействует так же на местных ребят и вопрошавшего.
По второй ссылке что-то про субмаксимальные нагрузки у лошадей, читать не стал. Стоило?
Да, когда я сомневаюсь в правдивости информации, я спрашиваю пруфы у её источника, а не лезу гуглить пользу сомнительной хуйни.
Учебник по физиологии спорта тоже не канает?

Screenshot_20220721_235302_org.readera.jpg
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
Учебник по физиологии спорта тоже не канает?

Посмотреть вложение 55873
Не подумай что это спор ради спора, это только поиск полезной информации. Информации для всех интересующихся темой.
Теперь к делу))) : понятие циклический вид спорта не исключает анаэробного характера нагрузки в тот или иной момент. К тому же речь снова о сравнении с людьми ведущими малоподвижный образ жизни. То что недостаток кислорода в органе вызывает выделение специфических факторов роста сосудистой ткани, я писал выше. Верней просто скидывал цитату. Когда ты написал что аэробика способствует росту капиляризации, это немного не уложилось в моё понимание процесса, ведь я под аэробикой понял нагрузку в которой недостаток кислорода в мышце не возникает.
 

Vastolorde

Местный
Сообщения
31
Реакции
96
Не подумай что это спор ради спора, это только поиск полезной информации. Информации для всех интересующихся темой.
Теперь к делу))) : понятие циклический вид спорта не исключает анаэробного характера нагрузки в тот или иной момент. К тому же речь снова о сравнении с людьми ведущими малоподвижный образ жизни. То что недостаток кислорода в органе вызывает выделение специфических факторов роста сосудистой ткани, я писал выше. Верней просто скидывал цитату. Когда ты написал что аэробика способствует росту капиляризации, это немного не уложилось в моё понимание процесса, ведь я под аэробикой понял нагрузку в которой недостаток кислорода в мышце не возникает.
Да, циклика не исключает анаэробный характер работы, однако показана капилляризация бегуна на длинные дистанции, и в анотации сделан акцент на аэробику
 
Назад
Сверху Снизу