Вопрос Возможно ли заниматься, если мышцы еще не полностью восстановились?

Znamyua

Участник
Сообщения
28
Реакции
32
Приветствую всех на форуме!
Я занимаюсь спортом для себя, и у меня возникла проблема с восстановлением ног и ягодиц после тренировки.

Хочу узнать у опытных тренеров и спортсменов, что лучше:
заниматься на эти группы мышц раз в 4 дня, даже если не успел полностью восстановиться, или ждать полного восстановления и заниматься раз в 8 дней.

Какой из этих вариантов будет более эффективным для укрепления ног и ягодиц? Может быть, кто-то имел подобную проблему и знает, как справиться с ней? У меня нет возможности изменить график занятий, так как работаю по сменам, и мне приходится заниматься в свободные дни. Буду благодарен за любые советы и рекомендации! Занимаюсь без химии
 

Рыжий

Тестер
Сообщения
1,706
Реакции
2,474
ждать полного восстановления и заниматься раз в 8 дней.
я вот за этот вариант.

ещё знаешь как делал. 1 тренировка тяжелая, а через неделю уже легкая, где-то с 50% от максимума. Так получше восстановишься
 

Хутор Казак

Местный
Сообщения
532
Реакции
618
заниматься с небольшой недовосстановленностью можно. Главное - не перегружай ЦНС.
По теме: чем выше уровень физической подготовки у тебя, тем больше времени необходимо на восстановление после трени. Например, если ты сейчас приседаешь со штангой весом 70 кг на 7 повторений, то при увеличении веса до 120 кг на 5 повторений через какое-то время, твой организм потребует больше времени для восстановления после такой интенсивной тренировки.
 

Pulse+

Проверенный
Сообщения
363
Реакции
398
если цели занятий не указано, то почему бы и не заниматься. это ведь на пауэрлифтинг или бодибилдинг
 

Всеволод ПБ

Проверенный
Сообщения
446
Реакции
360

Znamyua,
в нашем зале среди убежденных бездельников принято тренироваться раз в 3,5 дня всем телом, это среда вечер и воскресенье утро к примеру, тем самым избегая системного переутомления цнс и профилактирая перегрузку ОДА, как минимум
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
Скорость восстановления также относится к тренируемым параметрам организма как сила или скорость, например. Следует разделять общее восстановление (цнс, биохимия, метаболические процессы...) и восстановление конкретной мышцы (гликоген, ферментные системы, структурные единицы...) . Это процессы идущие параллельно, и хотя они вообще про разное, но общая нагрузка на тушу будет влиять на скорость восстановления отдельно взятой мышцы. Короче, чтоб не ебать мозги, параметр это тренируемый, со временем растёт. Очень условно можно сказать в неделю две трени одна - интенсивная, вторая - поддерживающая или восстановительная (по самочувствию или опыту). Ну, или две средненьких, я чаще так.
 

Всеволод ПБ

Проверенный
Сообщения
446
Реакции
360
Рыжий, если малым весом делается отказ то это очень хорошо растит объем мышц в целом, если этот рост вообще возможен для конкретного тела
 

Всеволод ПБ

Проверенный
Сообщения
446
Реакции
360
Константин Ф., адаптацию ЦНС в её нервных центрах не отменить и это радует, но это адаптация и есть надёжная преграда для белкового синтеза, что удручает...
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
Всеволод ПБ, так растим нагрузки, подключаем методы интенсификации, делаем перерывы и периодизация... Хитрожопим как можем... А оно не растёт)))
 

Всеволод ПБ

Проверенный
Сообщения
446
Реакции
360
Константин Ф., так проще отступить и дезаптировать цнс перед новым ударом по ней для стимуляции, точнее разрешению её мышечного анаболизма, а для эктоморфа, астеника, и кареглазова к примеру это крайне важно
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
Всеволод ПБ, я за то чтоб максимально плавно поднимать нагрузки. Чтоб даже казалось что слишком медленно, и уже сейчас можно делать больше.
 

Znamyua

Участник
Сообщения
28
Реакции
32
Привет всем! Подскажите, почему после тренировки может так сильно болеть каждая группа мышц примерно неделю? Тренируюсь уже достаточно долго, программу мало менял, новые упражнения не добавлял, веса те же. Раньше бывало легкое недомогание на 2-3 день, но проходило.
 

Всеволод ПБ

Проверенный
Сообщения
446
Реакции
360
Znamyua, привет
закисляешься лактатом и пируватом от бесперерывного выполнения подхода в довольно быстром темпе и коротком отдыхе между подходами, как вариант тебе!?
 
Назад
Сверху Снизу