Вопрос Препы для мозга, леность мышления, неспособность длительной фокусировки на цели

Арчибальд

Проверенный
Сообщения
775
Реакции
1,736
Доброго всем вечера друзья, замечаю в последнее время что мне часто лень думать, конечно, у многих это есть в какой то степени, но бля, вот пример. Предложи мне сыграть в шашки или шахматы, я предвидя сколько возможных комбинаций, необходимость продумывать все это (естественно сколько получится вариаций продумать), посмотрю на человека как на больного. Зачем сука в это играть? Сколько за это платят? Примерно такая реакция (возможно есть негативное восприятие мыслительных процессов, я и не был никогда особо умным, большая часть решений приводила к не лучшим результатам, смотря на положение дел, то есть ты можешь хорошо подумать, взвесить и получить плохое решение. Хорошо когда быстро анализируешь, выбираешь средний варик и получаешь удовлетворительный результат).
Основные проблемы
Леность мышления - вот хз как привить себе интерес к новым знаниям, может кто сталкивался
Принятие плохого решения, думаю банально от недостатка знаний, но бля, это часто случается в каких то мелочах, на бытовом уровне. В ситуациях когда дополнительных знаний не требуется. из 100, 10 человек выбрали лучшее решение, 20 очень хорошее, 60 хорошее и сука ты попал в 10 процентов человек, которые выбрали разные но хуевые решения
Неспособность концентрироваться на долгих целях, вообще ужасная хуйня, на мой взгляд успешный человек отличается от неуспешного в основном только этим качеством.
По итогу получаем, ты прикладываешь значительные усилия исключительно в невыгодных направлениях, в выгодных направлениях ты даже не двигаешься.
Тут конечно многое (возможно все), упирается в какую то работу над собой, поиск решений, обнаружение хуевых решений и движению в их направлении:biggrin::biggrin: Я конечно отчасти работаю над собой, но не отказался бы от некого подспорья в виде волшебной пилюли
Пропил недавно пирацетам, ничего не чувствовал
Встречался кто то с подобной проблемой?
Конечно, многие хотят поинтересоваться "ты чо охуел? ты открываешь по 100 постов с вопросами в день, потому что самому лень искать инфу??"
Нет, я гуглю разумеется, часто нахожу противоположные точки зрения по каким то вопросам, часто натыкаюсь на множество неизвестных терминов и вычленение нужной информации становится крайне затруднительным. Еще проблема заключается в ебанутости многих моих вопросов, мне затруднительно сформулировать для гугла свой запрос, приходится разбивать вопрос на куски и гуглить по отдельности. В итоге получаем, на вопрос " а как какать?", приходится перелопатить тонну инфы, получить какую то сырую инфу и на ее основе сделать какой то неверный вывод. Параллельно спросить на родном форуме и получить подходящий, оптимальный варик.
Такая вот бредовая простыня получилась, иначе было не сформулировать:biggrin:
Всем добра, спасибо если осилил до конца такое количество текста ( вот у тебя то сто проц нет лености мышления)
 

Вложения

  • YD97DyzR1wE.jpg
    YD97DyzR1wE.jpg
    86.1 KB · Просмотры: 45

Иван Иваныч

Проверенный
Сообщения
1,483
Реакции
6,845
Леность мышления - вот хз как привить себе интерес к новым знаниям, может кто сталкивался
Все сталкивались. Мотивация должна быть - вот и все.
У всех она разная,но только она позволяет достигать поставленные цели.
Например: качаюсь,чтобы нравится бабам.:)
 

Mark_Labor

Участник
К.О.Т.
Сообщения
9,816
Реакции
36,637
Доброго всем вечера друзья, замечаю в последнее время что мне часто лень думать, конечно, у многих это есть в какой то степени, но бля, вот пример. Предложи мне сыграть в шашки или шахматы, я предвидя сколько возможных комбинаций, необходимость продумывать все это (естественно сколько получится вариаций продумать), посмотрю на человека как на больного. Зачем сука в это играть? Сколько за это платят? Примерно такая реакция (возможно есть негативное восприятие мыслительных процессов, я и не был никогда особо умным, большая часть решений приводила к не лучшим результатам, смотря на положение дел, то есть ты можешь хорошо подумать, взвесить и получить плохое решение. Хорошо когда быстро анализируешь, выбираешь средний варик и получаешь удовлетворительный результат).
Основные проблемы
Леность мышления - вот хз как привить себе интерес к новым знаниям, может кто сталкивался
Принятие плохого решения, думаю банально от недостатка знаний, но бля, это часто случается в каких то мелочах, на бытовом уровне. В ситуациях когда дополнительных знаний не требуется. из 100, 10 человек выбрали лучшее решение, 20 очень хорошее, 60 хорошее и сука ты попал в 10 процентов человек, которые выбрали разные но хуевые решения
Неспособность концентрироваться на долгих целях, вообще ужасная хуйня, на мой взгляд успешный человек отличается от неуспешного в основном только этим качеством.
По итогу получаем, ты прикладываешь значительные усилия исключительно в невыгодных направлениях, в выгодных направлениях ты даже не двигаешься.
Тут конечно многое (возможно все), упирается в какую то работу над собой, поиск решений, обнаружение хуевых решений и движению в их направлении:biggrin::biggrin: Я конечно отчасти работаю над собой, но не отказался бы от некого подспорья в виде волшебной пилюли
Пропил недавно пирацетам, ничего не чувствовал
Встречался кто то с подобной проблемой?
Конечно, многие хотят поинтересоваться "ты чо охуел? ты открываешь по 100 постов с вопросами в день, потому что самому лень искать инфу??"
Нет, я гуглю разумеется, часто нахожу противоположные точки зрения по каким то вопросам, часто натыкаюсь на множество неизвестных терминов и вычленение нужной информации становится крайне затруднительным. Еще проблема заключается в ебанутости многих моих вопросов, мне затруднительно сформулировать для гугла свой запрос, приходится разбивать вопрос на куски и гуглить по отдельности. В итоге получаем, на вопрос " а как какать?", приходится перелопатить тонну инфы, получить какую то сырую инфу и на ее основе сделать какой то неверный вывод. Параллельно спросить на родном форуме и получить подходящий, оптимальный варик.
Такая вот бредовая простыня получилась, иначе было не сформулировать:biggrin:
Всем добра, спасибо если осилил до конца такое количество текста ( вот у тебя то сто проц нет лености мышления)
ВОЗЬМИ СЕБЯ В РУКИ
 

Erick Yukon

Новичок
Сообщения
34
Реакции
104
Тут возможно что то типа выученной беспомощности , когда предыдущий опыт неудачных решений стал приводить к некоему избеганию выбора.
На мой взгляд, можно просто начать менять стратегию принятия решений (очень советую книгу Чип Хиз и Дэн Хиз "Ловушки мышления"), но можно и заняться поиском прочины. Как правило, в подобных ситуациях все укладывается в схему: первично был некий Травмирующий Опыт (в возрасте до 6-7 лет) , который затем включился во время какого то Активирующего События и дальше, все стало уже привычкой.
Как пример, в детстве ребенок что то мог сделать - его отругала мама или он нанес себе травму и выслушал потом от родителей какую то лекцию , а затем совершив неудачный выбор в более поздний период жизни (и выслушав какие то обидные слова от девушки или подвргаясь унижению в коллективе) он словно включил программу, которая заставляет чувствовать себя не очень умным, не способным принимать правильные решения. То бишь, само вспоминание этих событий - первичного травмирующего эпизода и вторичного, активирующего события уже может изрядно облегчить жизнь.
Ну а из ноотропов - анирацетам + холин хорошо могут сработать. Ну и повышение уровня дофамина.
 
C

Chantico

Тут возможно что то типа выученной беспомощности , когда предыдущий опыт неудачных решений стал приводить к некоему избеганию выбора.
На мой взгляд, можно просто начать менять стратегию принятия решений (очень советую книгу Чип Хиз и Дэн Хиз "Ловушки мышления"), но можно и заняться поиском прочины. Как правило, в подобных ситуациях все укладывается в схему: первично был некий Травмирующий Опыт (в возрасте до 6-7 лет) , который затем включился во время какого то Активирующего События и дальше, все стало уже привычкой.
Как пример, в детстве ребенок что то мог сделать - его отругала мама или он нанес себе травму и выслушал потом от родителей какую то лекцию , а затем совершив неудачный выбор в более поздний период жизни (и выслушав какие то обидные слова от девушки или подвргаясь унижению в коллективе) он словно включил программу, которая заставляет чувствовать себя не очень умным, не способным принимать правильные решения. То бишь, само вспоминание этих событий - первичного травмирующего эпизода и вторичного, активирующего события уже может изрядно облегчить жизнь.
Ну а из ноотропов - анирацетам + холин хорошо могут сработать. Ну и повышение уровня дофамина.
Вот соглашусь, прежде чем искать выход в таблетках не плохо было бы наработать что-то с чего эти таблетки уже будут давать профит, а то кушаем пирацетам в надежде, что он начнёт за нас инициативу проявлять и знания сам собирать :)
 

Erick Yukon

Новичок
Сообщения
34
Реакции
104
Почему? Кетоз очень хорош для мозга, повышается качество работы. Ясность мышления сразу выше. А так, в РФ у каждого пятого предиабет и обилие углей вызывает сонливость и отупение, нехватку энергии и мотивации. Исследований на эту тему давно уже уйма.
Периодическое голодание, суточное голодание - все это будет очень очень в тему. Ну и главное убрать нафиг сладкое, мучное и подобное
 

Erick Yukon

Новичок
Сообщения
34
Реакции
104
Тут таки есть целая статья о Кето диете которую разрешил сюда скопировать Вадим биохацкер.

Да и так, личные размышления - то, что в гипотезе должно запускать это состояние, своеобразный "инстинкт" не получится в случае когда ты найдёшь миллион оправданий и спорных решений, зачем лишний раз истязать себя, я крайне сомневаюсь, что уйдя он сейчас в кето его голова вообще будет работать адекватно.
Кето хорошо себя показала даже в лечении эпилепсии. Так что для мозга оно хорошо, это точно не теория. А так, необязательно кето, но снизить уровень быстрых углей, убрать сахар - будет офигительнейшим подспорьем для мозга и мотивации.
В любом случае, избыток углей, высокий сахар - реально влияют на жизненный тонус и вызывают отупение. Собственно говоря сахар неслабо повышает уровень воспаления в организме. А чем выше уровень воспаления в организме - тем хуже работает мозг. Эффект т.н. мозгового тумана при ОРВИ потому и происходит.
 
C

Chantico

Кето хорошо себя показала даже в лечении эпилепсии. А так, необязательно кето, но снизить уровень быстрых углей, убрать сахар - будет офигительнейшим подспорьем для мозга и мотивации.
Ладно, буду просто делать вырезками.

3) Кето диета и когнитивные способности.

На земле существует такое загадочное место, о котором грезят все биохакеры, под названием «Силиконовая долина». Есть определенное поверье, которое гласит о том, что обитатели этого утопического мира IT помимо того, что зарабатывают миллионы долларов ежечасно, также ухитряются питаться только жирными антрекотами, запивая их кофейком с маслом МСТ.

Подобную диету посему достаточно часто записывают в одну из причин, почему эти люди 24/7 полны сил и настолько много креативят (ну а то, что помимо кофе с триглицеридами средней длины там Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — это конечно же так, чисто совпадения).

Однако это всего лишь наблюдения отдельных людей, а мы все-таки пытаемся разобраться в самом процессе, не так ли? Так что же нам все-таки скажет стата на этот счет? Вот здесь как-раз таки и начинается самое интересное.

Да. В Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся когнитивный буст при повышенной циркуляции кетонов действительно наблюдается в мозгах у крыс, что конечно могло бы служить почвой для построения гипотиз, если бы не наличие диаметрально противоположных сведений (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся крысы, которых сажали на кетодиету по окончанию эксперимента в значительной степени отупели и разучились делать даже те задачи, которые уже выполняли ранее).

«Ну а что собственно касается людей? Не все ж мы тут крысы, собственно». Справедливое замечание, тут так-то не поспоришь. С людьми дела обстоят гораздо проще: вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся можно наглядно лицезреть, что ВООБЩЕ НИКАКИХ положительных эффектов на когнитивынх перформанс кетогенная диета не оказывает. Да в одном исследовании ученые таки выявили, что низкоугеводная (что, кстати, не есть полноценный кетоз) диета благоприятно повлияла на настроение испытуемых, однако если капнуть в не так чтобы сильно замысловатую биохимию, становится понятным, что Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, что в действительно делает людей несколько более стрессоустойчивыми(актуальная инфа для шизиков, кстати).

Дополнительные баллы «Факультету Жирфиндора» можно засчислить за то, что кетоз, судя Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, способен помогать комлпексно бороться с болезнью Альцгеймера. Однако так ли эффективна сама по себе кето диета или же просто исключение процесированной пищи дает нам подобный эффект,- этот вопрос все еще открыт к обсуждению. Средиземноморская диетаДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся также хорошо себя проявила.

Какой вывод напрашивается из всех этих данных? Если вы все еще помните, каким концом ложки нужно есть ваш йогурт, и в целом не пытаетесь засунуть какой-либо из столовых приборов себе или кому-то еще в задний проход - отказ от углеводов не сделает вас умнее.

По поводу "эпилепсии", а зачем если есть к примеру Карбамазепин ? Что за поиск усложнения ситуаций? Хотя мне просто нравится с него спать {cat (41)}
 

Erick Yukon

Новичок
Сообщения
34
Реакции
104
м если есть к примеру Карбамазепин ? Что за поиск усложнения ситуаций? Хотя мне просто нравится с него спать {cat (41)}

есть т.н. drug-resistant эпилепсия, то бишь не поддается лечению фармой.
 
C

Chantico

есть т.н. drug-resistant эпилепсия, то бишь не поддается лечению фармой.
Тогда действительно это случай выхода Кето, спору нет, Друг мой, но так ли она необходима в остальных случаях? Я без шуток думаю, что первый твой совет мог бы решить очень огромное его количество проблем, потом психолог/психиатр и уже тогда можно попробовать что-то из таблеток, чтобы дальше налаживать этот механизм ?
Я конечно сам очень фиговый пример для подражания, но я бы и не рекомендовал никому ориентироваться на меня, я так, просто ставлю над своей тушкой и мозгом опыты пока они ещё могут что-то.
 

Erick Yukon

Новичок
Сообщения
34
Реакции
104
Открываю ссылку из статьи Каспарова, о которой он пишет "«Ну а что собственно касается людей? Не все ж мы тут крысы, собственно». Справедливое замечание, тут так-то не поспоришь. С людьми дела обстоят гораздо проще: вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся можно наглядно лицезреть, что ВООБЩЕ НИКАКИХ положительных эффектов на когнитивынх перформанс кетогенная диета не оказывает" и ....читаю название статьи "Long-term effects of a very low-carbohydrate diet and a low-fat diet on mood and cognitive function" То бишь, то ли биохацкер не умеет читать по английски и не понимает что низкоуглеводка - это не то же самое что кето, и диета с малым содержанием жиров - это тоже не кето, то ли он просто подтасовывает факты, в надежде что читатели поленятся делать ТЫЦ по указанной им ссылочке и поверят на слово:)))
По второй ссылке - речь идет о сравнении когнитивных функций и настроения у ЗДОРОВЫХ людей. Но, я уже упоминал что люди в состоянии предиабета - это каждый пятый в России. Так что, если у Арчибальда есть проблема с эндокринкой - то кето вполне может оказаться неплохим выходом. Ну и, не уверен что три недели для кето - это тот срок, который есть смысл оценивать. Многие испытывают определенные проблемы с переходным периодом на кето, и у кого то в короткий период когнитивные способности и настроение могут быть хуже, чем на обычном питании, что так же возможно влияет на статистику.
По третьей ссылке - опять таки ни о каком кето речи нет. (A randomised-controlled trial of the effects of very low-carbohydrate and high-carbohydrate diets on cognitive performance in patients with type 2 diabetes) .
 

Erick Yukon

Новичок
Сообщения
34
Реакции
104
Тогда действительно это случай выхода Кето, спору нет, Друг мой, но так ли она необходима в остальных случаях?

Сложно заранее сказать:))) Снизить количество быстрых углей и убрать сахар - однозначно полезно. Даже без учета его уровня сахара в крови.
По самому кето - я не являюсь пропагандистом оной диеты, но в некоторых случаях помогает. В целом, мне думается что периодическое голодание, суточное голодание, голодание через сутки - возможно, куда лучший вариант чем чистое кето.
 

Erick Yukon

Новичок
Сообщения
34
Реакции
104
а остальное - слишком много если в вашей кето диете :)

Ну так неправильно считать что есть какая то чудо диета, которая прям для всех будет суперэффективна. Кому то кето вобще не зайдет и никакого улучшение настроения не вызовет. Точно так же как и очень у многих есть достаточно долгий переходный период на кето, когда и самочувствие и настроение в минусе - и вполне допускаю что определенный процент таких людей был и среди исследованных.

А так, по прежнему не уверен что действительно в том исследовании люди были на кетозе, а не просто исследователь посчитал что низкоуглеводка = кетоз. Сейчас реально грустная ситуация, когда едва ли не в любой науке количество неподтверждаемых исследований более 70%. То бишь, парочка исследований - откровенно мало для вобще любого вывода. Что за кето что против. Потому, тут лучше смотреть ИМХО на опыт самих людей. Если сотни фанатов кето пишут о том что чувствуют прилив сил, ментальную ясность и лучше соображают - то лично я доверяю этому больше, нежели выводам исследователя, работавшего с десятком человек.
 

Mara Salvatrucha

Завсегдатай
Сообщения
158
Реакции
542
Доброго всем вечера друзья, замечаю в последнее время что мне часто лень думать, конечно, у многих это есть в какой то степени, но бля, вот пример. Предложи мне сыграть в шашки или шахматы, я предвидя сколько возможных комбинаций, необходимость продумывать все это (естественно сколько получится вариаций продумать), посмотрю на человека как на больного. Зачем сука в это играть? Сколько за это платят? Примерно такая реакция (возможно есть негативное восприятие мыслительных процессов, я и не был никогда особо умным, большая часть решений приводила к не лучшим результатам, смотря на положение дел, то есть ты можешь хорошо подумать, взвесить и получить плохое решение. Хорошо когда быстро анализируешь, выбираешь средний варик и получаешь удовлетворительный результат).
Основные проблемы
Леность мышления - вот хз как привить себе интерес к новым знаниям, может кто сталкивался
Принятие плохого решения, думаю банально от недостатка знаний, но бля, это часто случается в каких то мелочах, на бытовом уровне. В ситуациях когда дополнительных знаний не требуется. из 100, 10 человек выбрали лучшее решение, 20 очень хорошее, 60 хорошее и сука ты попал в 10 процентов человек, которые выбрали разные но хуевые решения
Неспособность концентрироваться на долгих целях, вообще ужасная хуйня, на мой взгляд успешный человек отличается от неуспешного в основном только этим качеством.
По итогу получаем, ты прикладываешь значительные усилия исключительно в невыгодных направлениях, в выгодных направлениях ты даже не двигаешься.
Тут конечно многое (возможно все), упирается в какую то работу над собой, поиск решений, обнаружение хуевых решений и движению в их направлении:biggrin::biggrin: Я конечно отчасти работаю над собой, но не отказался бы от некого подспорья в виде волшебной пилюли
Пропил недавно пирацетам, ничего не чувствовал
Встречался кто то с подобной проблемой?
Конечно, многие хотят поинтересоваться "ты чо охуел? ты открываешь по 100 постов с вопросами в день, потому что самому лень искать инфу??"
Нет, я гуглю разумеется, часто нахожу противоположные точки зрения по каким то вопросам, часто натыкаюсь на множество неизвестных терминов и вычленение нужной информации становится крайне затруднительным. Еще проблема заключается в ебанутости многих моих вопросов, мне затруднительно сформулировать для гугла свой запрос, приходится разбивать вопрос на куски и гуглить по отдельности. В итоге получаем, на вопрос " а как какать?", приходится перелопатить тонну инфы, получить какую то сырую инфу и на ее основе сделать какой то неверный вывод. Параллельно спросить на родном форуме и получить подходящий, оптимальный варик.
Такая вот бредовая простыня получилась, иначе было не сформулировать:biggrin:
Всем добра, спасибо если осилил до конца такое количество текста ( вот у тебя то сто проц нет лености мышления)
Лизергиновая кислота заставит тебя хорошо сосредоточиться и подумать о многом ;)
 

Арчибальд

Проверенный
Сообщения
775
Реакции
1,736
Арчибальд, Пирацетам ака Луцетам в РФ так и не завезли, да и думаю ел ты его в крайне маленькой дозировке не учитывая остальных факторов. Опять чего же ты от него ждал? Что он проявит интерес к знаниям вместо тебя? Увы батенька, работает это не так, а что-то более серьёзное - ещё сложнее, этим можно вогнать себя в ещё более худшие состояния.
Пачка за пару недель
Так и думал чесно говоря))съел первую таблетку и через пару минут чекаю, умнее или нет)
 
Назад
Сверху Снизу