Познавательно Вред от потребления полуфабрикатов.

PsihOtic

Новичок
Сообщения
15,743
Реакции
66,133
IMG_20220327_200324.jpg
Сегодня чуть ли не от каждого второго человека можно услышать о пользе потребления натуральных и органических продуктов. В нашем словарном запасе прочно закрепились такие слова и фразы, как: «цельносмолотый», «здоровое питание», «всё натуральное», «биологически активные добавки». А ведь ещё совсем недавно научных доказательств в поддержку движения за здоровое питание было с гулькин нос. Есть много людей, которые до сих предпочитают кушать полуфабрикаты. Для них у нас имеются не самые хорошие новости.

Полуфабрикаты вредны для здоровья​

Люди, питающиеся более обработанной пищей (прошедшей термическую и другие виды пищевой обработки) не только повышают риск развития различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, но еще и сокращают себе жизнь. Вот вам два примера.

В одном исследовании приняли участие более 100 000 человек. Ученые в течение 5 лет собирали информацию о ежедневном рационе этих людей, а также наблюдали за их здоровьем. По итогу выяснилось: у тех, кто ел много обработанной пищи, риск развития заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой возрос на 10 процентов.

Во втором исследовании ученые в течение 14 лет наблюдали за тем, что едят 20 000 человек. Анализ этих данных показал: уровень смертности среди людей, которые ели в течение времени наблюдений много полуфабрикатов, оказался на 18 процентов выше, чем у тех, кто полуфабрикатов ел мало или не ел совсем.

Полуфабрикаты приводят к набору веса​

Учёные из США подготовили результаты другого исследования. В нем говорится, как люди толстеют на полуфабрикатах. Ученые провести эксперимент. Отобрали 20 полностью здоровых людей (10 мужчин и 10 женщин) и на 28 дней «посадили» их на специальную диету.

Первые 14 дней люди питались едой с высокой степенью пищевой обработки. Затем диета резко менялась, и людям разрешалось есть только минимально обработанные продукты. В обоих случаях участники эксперимента могли есть столько еды, сколько они хотели.

Результаты оказались невероятными. При диете на очень обработанной пище люди наедали в день на 500 калорий больше, чем на диете с минимально обработанной пищей – примерно 3000 калорий против 2500. За 14 дней полуфабрикатной диеты люди набрали в среднем 1 килограмм веса. Переход на менее обработанную пищу позволил им снизить 1 килограмм веса.

Перебор калорий и набор веса наблюдался даже тогда, когда в обоих диетах присутствовало одинаковое количество белков, жиров, углеводов, а также различных полезныхДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсямикроэлементов.

Почему мы толстеем?​

Следует отметить, что диета на полуфабрикатах не состояла из всяких гамбургеров, чипсов и колы, конфет и прочей «мусорной еды». Люди ели обычные консервированные продукты (супы, овощи, мясо), хлеб и так далее.

Переедание и набор веса объясняется тем, что полуфабрикаты как правило съедаются на 50 процентов быстрее, чем необработанная еда. Происходит это потому, что обработанная пища обычно более мягкая. Её проще жевать и глотать. Кроме того, в такой еде содержится больше калорий на грамм продукта. У неё высокая энергетическая ценность. В минимально обработанной пище содержится больше твердых волокон (клетчатки, которая содержится в продуктах растительного происхождения). Они дают мало энергии и почти не усваиваются нашим организмом.

Нашему желудку требуется около 20 минут для того, чтобы сообщить мозгу, что мы уже наелись и необходимо снизить наш аппетит. Когда мы быстро потребляем пищу, мы быстро потребляем калории. В итоге желудок не успевает сообщать мозгу о том, что мы уже сыты. А мы всё продолжаем и продолжаем есть.

Почему люди покупают полуфабрикаты?​

Основная причина – удобство. Часто такую еду не нужно готовить. Экономится время. В нашем современном гиперактивном мире, где все куда-то спешат, проще на ходу съесть гамбургер, шаурму или пирожок, чем идти и готовить дома самостоятельно. Другая причина – вкус. Производители используют различные добавки, которые повышают наш аппетит. Еще одной причиной является цена. Часто полуфабрикаты обходятся дешевле, чем необработанные продукты.

Формула здорового питания​

Совет здесь может быть только один. Потребляйте те продукты, которые вам нравятся, но в менее обработанном виде. Например, вместо яблочного сока лучше кушать яблоки. Вместо перетертых в труху мюслей, использовать цельные злаки. Вместо бекона кушать мясо, приготовленное самостоятельно и так далее.

Самые вредные продукты​

В конце статьи хотелось бы привести несколько фактов о том, какие продукты сокращают нам жизнь:

  • Каждый день пьёте сладкую газировку? Этим вы сокращаете себе жизнь на 4,5 года;
  • Фастфуд, маргарин, спреды, торты, пирожные, печенье и прочие продукты имеющие высокое содержание трансжиров приближают вас к инсульту и диабету 2 типа;
  • Любите пропустить стаканчик алкоголя раз в неделю? Минус полгода жизни. Две порции в неделю? Два года жизни. Три и более — вы проживёте на 5 лет меньше;
  • Вероятность ранней смерти от последствий болезней сердца от любимой колбаски, сосисок, ветчины и бекона повышается на 72%, от рака — на 11%. Эти продукты признаны медиками канцерогенами;
  • Искусственные подсластители могут способствовать развитию ожирения, диабета и болезней сердца. Эти болячки сокращают жизнь;
  • Соленья. В них много соли. Много соли — выше риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и рака желудка.
Питайтесь правильно.
 
J

Jus

Я точно сейчас не скажу, но читал с месяца два назад, что процесс транспортировки и хранения в холоде - многих из них очень важен, вроде они разлагаются на составляющие, но я не помню точно, чревато ли это чем-то для всей группы "Сахзамов".
погуглил ради интереса, везде у всех сахзамов хранение долгосрочное желательно не выше +25 и срок годности при этом 36+ месяцев
даже если их в раскаленной фуре перевезут за пару дней, а потом в обычный склад загрузят - думаю нихуяшечки с ними не случится
это если они на экваторе под открытым небом будут храниться - тогда да... но там вообще что угодно и кто угодно испортится )))
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
о__О это каким же епть образом-то?! {cat (19)}
Привет, дядька. Давно не пересекались на этих просторах.))))
Касательно твоего вопроса, во-первых могут способствовать, а могут и не способствовать. Во-вторых всё что делает еду вкусней может способствовать)))
 
J

Jus

Привет, дядька. Давно не пересекались на этих просторах.))))
Касательно твоего вопроса, во-первых могут способствовать, а могут и не способствовать. Во-вторых всё что делает еду вкусней может способствовать)))
привет тёска )
ну да, могут или не могу - вопрос абстрактный, а вот если оперировать КБЖУ - не могут )
 

PsihOtic

Новичок
Сообщения
15,743
Реакции
66,133
бред да и только. про алкашку вообще поржал. подсластители???ООО....... соленья? в них много соли?! это даже не капитан Очевидность это адмирал Ясенхуй. вот только соленья не едят часто. аФФтар видимо пиндос.
Ну, у меня другое мнение, я консервы стараюсь совсем не есть, особенно рыбные и в масле (шпроты например) Кроме того, всякую дичь, вроде нагетсов, палочек куриных и прочей дрочи вообще избегаю.
 
E

El gato Lopez

Ну, у меня другое мнение, я консервы стараюсь совсем не есть, особенно рыбные и в масле (шпроты например) Кроме того, всякую дичь, вроде нагетсов, палочек куриных и прочей дрочи вообще избегаю.
аналогично. шпроты кстати бывает, бутеры. но это на праздник. как бы пару тройку раз в год. все остальное жена готовит сама. максимум ем кукурузы консервированную.
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
Ну, у меня другое мнение, я консервы стараюсь совсем не есть, особенно рыбные и в масле (шпроты например) Кроме того, всякую дичь, вроде нагетсов, палочек куриных и прочей дрочи вообще избегаю.
Если взглянуть на это со стороны, то выглядит как попытка компенсации. Человек жрёт и колет в себя неведомую китайскую и полуподвальную шляпу, но не ест вредных продуктов питания. По итогу получая среднестатистический урон))))
Я когда меташкой закидываюсь, так вообще суперзожник на диете номер пять))))
 

PsihOtic

Новичок
Сообщения
15,743
Реакции
66,133
Если взглянуть на это со стороны, то выглядит как попытка компенсации. Человек жрёт и колет в себя неведомую китайскую и полуподвальную шляпу, но не ест вредных продуктов питания. По итогу получая среднестатистический урон))))
Я когда меташкой закидываюсь, так вообще суперзожник на диете номер пять))))
Именно так, когда бухать бухают, а воду через фильтры чистят, но, даже такие меры лучше, чем нихуя, думаю ты вокруг трасс не бегаешь, а предпочитаешь леса.
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
Именно так, когда бухать бухают, а воду через фильтры чистят, но, даже такие меры лучше, чем нихуя, думаю ты вокруг трасс не бегаешь, а предпочитаешь леса.
Всегда ржал с типажей бегущих вдоль трассы
 

Lilit

Завсегдатай
Сообщения
246
Реакции
890
Колбасы, сосиски, фастфуд, сладкое, конечно да, вредит здоровью и фигуре. Но есть, например, сосиски для детей. Там состав очень короткий, без химозы, из мяса птицы. А насчет сахзама вообще молчу. Много исследований было проведено и доказана польза его. Не в том плане, что если пьешь чай, кофе или ешь десерты на сахзаме то будешь здоров как бык. А то что его употребление снижает риск диабета, кариеса, ожирения - факт. Если употреблять небольшое количество в день как указано производителем - все будет отлично. Многим диабетикам врачи во время беременности прописывают именно сах зам. Знаю, потому что в роддоме со мной было много девочек с диабетом и почти все из них пили чай с заменителем сахара.
Не вижу в этом никакой проблемы. Сама пью напитки с ним с 2010ого года. Жива, здорова и родила уже 2х здоровых деток.
 
К

Костя Б.

Колбасы, сосиски, фастфуд, сладкое, конечно да, вредит здоровью и фигуре. Но есть, например, сосиски для детей. Там состав очень короткий, без химозы, из мяса птицы. А насчет сахзама вообще молчу. Много исследований было проведено и доказана польза его. Не в том плане, что если пьешь чай, кофе или ешь десерты на сахзаме то будешь здоров как бык. А то что его употребление снижает риск диабета, кариеса, ожирения - факт. Если употреблять небольшое количество в день как указано производителем - все будет отлично. Многим диабетикам врачи во время беременности прописывают именно сах зам. Знаю, потому что в роддоме со мной было много девочек с диабетом и почти все из них пили чай с заменителем сахара.
Не вижу в этом никакой проблемы. Сама пью напитки с ним с 2010ого года. Жива, здорова и родила уже 2х здоровых деток.
я уверен в том, что когда ты писала этот пост, ты кушала сосиски)
 

Жора Черкесс

Завсегдатай
Сообщения
326
Реакции
358
PsihOtic, спасибо, Друг за статейку! Ну вот из консерв, я ем горбушу, каждый день по баночки, от хорошего производителя{cat (15)}
хорошая тема! только соли они туда перебарщивают, поэтому с овощами надо миксовать
 

Жора Черкесс

Завсегдатай
Сообщения
326
Реакции
358
на сахзаме то будешь здоров как бык. А то что его употребление снижает риск диабета, кариеса, ожирения - факт. Если употреблять небольшое количество в день как указано производителем - все будет отлично.
читат что они действуют на кишечную миткрофлору, и всё равно приводят к ожирнению.

А ещё обычно происходит сценарий: мне два биг-мака и диетическую колу, пожалуйста. И пошло-поехало
 

Chibatar

Новичок
Сообщения
42
Реакции
23
Для меня лично-Есть полуфабрикаты все равно,что нюхать цветы в противогазе.
 
Назад
Сверху Снизу