Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
в дозе 10 мг назначаются именно для профилактики

любые, выходящие за рефы


но не липидный, выходит за рефы - лучше побеспокоиться, ибо если оставлять "как есть" в долгосрочной перспективе чревато боком
Дак похуй же высокий холестерин, если отягчающих обстоятельств нет. Он просто транспорт для жирка. Таксует.
 
J

Jus

Дак похуй же высокий холестерин, если отягчающих обстоятельств нет. Он просто транспорт для жирка. Таксует.
там все гораздо сложнее, чем "белое-черное" или "похуй-данунахуй!" ))
главное - соотношение ЛПВП / ЛПНП / ЛПОНП и КА

не готов дискутировать, слабо подкован, а подковаться нет времени - работа-с...
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
там все гораздо сложнее, чем "белое-черное" или "похуй-данунахуй!" ))
главное - соотношение ЛПВП / ЛПНП / ЛПОНП и КА

не готов дискутировать, слабо подкован, а подковаться нет времени - работа-с...
Та-же хуйня. Они что-то запретят под страхом смерти, а потом лет через десять "развенчивают миф". Что-то станут назначать всем подряд как панацею, а потом лет через двадцать "всё не так однозначно, извините мы ошибались" Проживёшь подольше - увидишь побольше))))
Последнее что слышал, умеренно повышенный ЛПНП похуй, а рыбий жир вреден))))) отака хуйня))))
 
J

Jus

Та-же хуйня. Они что-то запретят под страхом смерти, а потом лет через десять "развенчивают миф". Что-то станут назначать всем подряд как панацею, а потом лет через двадцать "всё не так однозначно, извините мы ошибались" Проживёшь подольше - увидишь побольше))))
Последнее что слышал, умеренно повышенный ЛПНП похуй, а рыбий жир вреден))))) отака хуйня))))
ну вот я решил, что пусть лучше липидный будет в рефах, которые актуальны на текущий день )) а что они там через 10-20 лет выдумают - то уже потом и глянем
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
ну вот я решил, что пусть лучше липидный будет в рефах, которые актуальны на текущий день )) а что они там через 10-20 лет выдумают - то уже потом и глянем
А насколько он был не в рефах когда было принято решение? Какая доза к какому изменению показателей привела? Коррелирует ли уровень холестерина и соответственно доза статина с "витаминной" нагрузкой? Какой статин пользуешь? Смотришь общий или по фракциям?
Прости за многовопросов, просто инфа про аторву и рак меня заинтересовала. Думаю при следующем визите в гепатоцентр попытать светилу. Хотя опытные светилы руководствуются правилом "если нормально работает, то не трогай ничего")))).
 
J

Jus

А насколько он был не в рефах когда было принято решение? Какая доза к какому изменению показателей привела? Коррелирует ли уровень холестерина и соответственно доза статина с "витаминной" нагрузкой? Какой статин пользуешь?
Прости за многовопросов, просто инфа про аторву и рак меня заинтересовала. Думаю при следующем визите в гепатоцентр попытать светилу. Хотя опытные светил руководствуются правилом "если нормально работает, то не трогай ничего")))).
КА был выше нормы и ЛПВП был занижен
использую аторвастатин в дозе 10 мг раз в сутки
Коррелирует ли уровень холестерина и соответственно доза статина с "витаминной" нагрузкой
вот тут не понял вопроса
Хотя опытные светил руководствуются правилом "если нормально работает, то не трогай ничего")))).
вот начал статины есть и липидка выровнялась, что меня более чем устраивает
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
вот тут не понял вопроса
Ну в смысле на 400теста/200деки один уровень холестерина и триглицеридов, а на 750теста/600деки/500трена другой. Или это не особо влияет? Ну и соответственно на дозу аторвы...
вот начал статины есть и липидка выровнялась, что меня более чем устраивает
Дак я про себя писал. Не в липидке дело. Хроническая гепа часто к раку печени приводит, а это прям совсем не хочется)))
 
J

Jus

Ну в смысле на 400теста/200деки один уровень холестерина и триглицеридов, а на 750теста/600деки/500трена другой. Или это не особо влияет? Ну и соответственно на дозу аторвы...
доза аторвы одна - 10 мг, а в зависимости от степени отклонений просто время выравнивания разнится
и тесто-дека-маст у меня на липидку минимально влияют, а вот трен и стан ух... прям со скалы бросают в набежавшую волну. Но стан я пару раз всего пробовал - не мое, а вот трен часто и очень часто
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
доза аторвы одна - 10 мг, а в зависимости от степени отклонений просто время выравнивания разнится
и тесто-дека-маст у меня на липидку минимально влияют, а вот трен и стан ух... прям со скалы бросают в набежавшую волну. Но стан я пару раз всего пробовал - не мое, а вот трен часто и очень часто
Любопытно. Надо будет индекс атерогенности почаще просматривать, особо при смене препов.
Но стан я пару раз всего пробовал - не мое
Стан - легкоатлетам, Джусам болд и трен!)))))
 
C

Chantico

Всё исправимо, на то и мост.
Сахар, хз тестостерон благотворно влияет на глюкозу
Липидка? Бады, бады и ещё раз бады. А ещё статины, да да, они не так опасны, как в РФ ещё думают.
Оак? Да не проблема, антиагреганты, слив.
Всё можно исправить, если мозг есть и желание.
Даже кукушку можно поправить {cat (21)}
 

Иван Иваныч

Проверенный
Сообщения
1,483
Реакции
6,845
Дак похуй же высокий холестерин, если отягчающих обстоятельств нет. Он просто транспорт для жирка. Таксует.

там все гораздо сложнее, чем "белое-черное" или "похуй-данунахуй!" ))
главное - соотношение ЛПВП / ЛПНП / ЛПОНП и КА
Мои анализы полтора месяца как....
Холестерин
4.34 ммоль/л Рекомендации по интерпретации: желательный уровень <5,0 ммоль/л.
В индивидуальной оценке кардиориска холестерин следует использовать в комплексе с другими факторами (см. таблицы SCORE).

Холестерин-ЛПВП
1.86 ммоль/л Рекомендации по интерпретации кардиориска: уровень >1,0 ммоль/л указывает на низкий риск.

Холестерин-ЛПНП
2.15 ммоль/л Рекомендации по интерпретации: при
(по Фридвальду) отсутствии дополнительных факторов кардиориска желательный уровень
<3,0 ммоль/л. Индивидуальные целевые значения ХС ЛПНП для пациентов высокого и очень высокого
риска определяет врач.


Холестерин не-ЛПВП
2.48 ммоль/л
Рекомендации по интерпретации: при отсутствии дополнительных факторов кардиориска желательный уровень <3,8 ммоль/л. Индивидуальные целевые значения для пациентов групп высокого и очень высокого риска определяет врач

Коэффициент атерогенности
1.3* 2.0 - 3.0 Реф. значения

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся – это отношение «плохого» холестерина к «хорошему». И именно это соотношение и отражает риск развития или степень поражения сосудов.
Но почему для выводов недостаточно оценки только «плохого» холестерина? Ведь, по сложившемуся мнению, именно его повышение – маркер риска сосудистых патологий.
Все дело в том, что деление холестерина на плохой и хороший крайне условно. И обе фракции одинаково необходимы для здоровья.

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП)​

считаются «хорошими», поскольку:
  • «собирают» излишки холестерина из тканей,
  • «упаковывают» их в плотную белковую оболочку
  • в «упакованном» виде транспортируют в печень.
Здесь холестерин, как вещество ценное, используется для синтеза витамина D и желчи.
А, помимо прочего, холестерин:
  • служит «скелетом» половых и стероидных гормонов,
  • используется для синтеза миелина нервных волокон,
  • необходим для здоровья клеток мозга и иммунитета
Очевидно, что холестерин очень нужен организму, но его избыток в крови вредит и повышает риски сосудистых заболеваний.

Липопротеины низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП)​

получили статус «вредных» за способность легко отдавать холестерин тканям.
А тот, в свою очередь:
  • либо идет на построение новых клеток и синтез различных веществ,
  • либо играет роль «цементирующей заплатки» (если есть повреждение сосудистой стенки).
В сосудах такие «заплатки» снижают возможности растяжения, то есть расширения и снижения давления. И чем больше таких участков и их площадь, тем меньше эластичность сосудистой стенки.
И если повышается и «хороший», и «плохой» холестерин (коэффициент атерогенности 2-3) – организм пока справляется с поражением, площадь пораженных участков не велика, излишки холестерина удаляются вовремя, а само нарушение легко поддается коррекции.
А преобладание «плохих» фракций (значение коэффициента атерогенности больше 3,5) говорит о масштабном нарушении липидного обмена. Что может привести к развитию атеросклероза и высокому риску инфаркта и инсульта.

Что может исказить результат​

Как уже было отмечено, холестерин служит «скелетом» множества соединений и «цементом» всех клеточных стенок. И именно по этой причине повышение холестерина и его отдельных фракций может быть связано не только с патологией сосудов.
Так, повышение коэффициента атерогенности наблюдается приеме
  • приеме стероидов, андрогенов и кортикостероидов – ввиду их выраженного влияния на обмен веществ и, в частности, обмен жиров и углеводов;
  • длительном голодании и «безжировой» диете – ввиду нехватки холестерина в тканях и компенсаторного увеличения его образования в печени;
  • обширных ожогах и иных повреждениях тканей – ввиду участия холестерина в образовании новых клеток.
Снижение показателя клинического значения не имеет, однако имеет место при:
  • диете, насыщенной «полезными» жирами Омега-3,
  • регулярной физической нагрузке (ввиду расхода жиров на синтез энергии),
  • а также приеме некоторых препаратов: аллопуринола, колхицина, противогрибковых средств, эстрогенов и других.

Как понизить коэффициент атерогености​

Способы нормализации показателя полностью определяются его исходным уровнем и причиной повышения. В любом случае улучшить показатели липидного обмена может:
  • диета, насыщенная полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3, в частности ЭПК фракции (жирные сорта морской рыбы или прием БАДов);
  • регулярная физическая нагрузка;
  • контроль калорийности питания и борьба с лишним весом, при его наличии;
  • контроль простых углеводов в диете (сахар, сладости и прочие)
  • и увеличение содержания сложных углеводов (крупы, цельнозерновой хлеб и прочие) и клетчатки.
Если же уровень коэффициента превышает значение 3,5 -4 и/или пациент относится к группе высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний, «бороться с холестерином» следует уже под наблюдением врача и с применением различных препаратов.
 
J

Jus

относится к группе высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний
а кто у нас относится к этой группе?

Широкомасштабные научные исследования показывают, что у определенной категории людей суммарный сердечно-сосудистый риск может быть высоким. Это:


1. Лица с артериальной гипертонией. - Прием любых ААС повышает АД, значит все химики туда относятся


2. Люди с избыточной массой тела (ожирение).


З. Лица с повышенным уровнем «плохого» холестерина. - Опять же ААС, химики


4. Курильщики.


5. Лица, подверженные хроническому стрессу и ведущие малоподвижный образ жизни. - Регулярные тяжелые физнагрузки - это СТРЕСС, если сушка - то это втройне стресс


6. Лица с наличием сахарного диабета (в том числе скрытый диабет).


7. Лица имеющие отягощенную наследственная по инфаркту миокарда, инсульту, сахарному диабету.


8. Возраст (начиная с 30 лет), с каждым годом риск растет на 2%. - Ну и по возрасту...


9. Мужской пол (до 55 лет) у мужчин сердечно-сосудистый риск выше, после 55 лет и у женщин он резко возрастает. - Ну, без комментариев...


10. Наличие стенокардии или инфаркта миокарда в прошлом.


Так что вот так-то, парни

Не настаиваю, но рекомендую "профилактировать", это лучше, чем потом бяку именно ЛЕЧИТЬ
 

Константин Ф.

Проверенный
Сообщения
2,957
Реакции
9,072
а кто у нас относится к этой группе?

Широкомасштабные научные исследования показывают, что у определенной категории людей суммарный сердечно-сосудистый риск может быть высоким. Это:


1. Лица с артериальной гипертонией. - Прием любых ААС повышает АД, значит все химики туда относятся


2. Люди с избыточной массой тела (ожирение).


З. Лица с повышенным уровнем «плохого» холестерина. - Опять же ААС, химики


4. Курильщики.


5. Лица, подверженные хроническому стрессу и ведущие малоподвижный образ жизни. - Регулярные тяжелые физнагрузки - это СТРЕСС, если сушка - то это втройне стресс


6. Лица с наличием сахарного диабета (в том числе скрытый диабет).


7. Лица имеющие отягощенную наследственная по инфаркту миокарда, инсульту, сахарному диабету.


8. Возраст (начиная с 30 лет), с каждым годом риск растет на 2%. - Ну и по возрасту...


9. Мужской пол (до 55 лет) у мужчин сердечно-сосудистый риск выше, после 55 лет и у женщин он резко возрастает. - Ну, без комментариев...


10. Наличие стенокардии или инфаркта миокарда в прошлом.


Так что вот так-то, парни

Не настаиваю, но рекомендую "профилактировать", это лучше, чем потом бяку именно ЛЕЧИТЬ
Короче, я в группу риска не вхожу ни по одному пункту кроме пола))))
Повторюсь, есть мнение что без повреждений стенок сосудов ЛПНП не вредит (ну если не сильно выше рефов), в конце концов холестерин организму нужен, а перманентно растущему тем более))).
Надо сосуды сходить посмотреть....
 

Trean

Тестер
Сообщения
236
Реакции
832
Trean, , а какие показатели надо смотреть чтоб решить нужны статины или нет? Всё-же у заряженных людей своя биохимия.... Показания к приёму статинов для обычных людей вообще со спортом не совместимы)))).
Со мной тут конечно отдельная история, хотя пишут что при гепатитах липофильные статины типа аторвы (в отличие от гидрофильных типа розувы) снижают риск рака в два раза. Но насколько я понял назначаются тоже когда пиздец уже близок и рубцовой ткани дохуя, а не для профилактики.
Посмотреть вложение 44851
Это мои анализы на высоких животных жирах и цельных яйцах штук по шесть. Мне нельзя конечно, но иногда расслабляюсь. На диете номер пять общий холестерин вообще меньше двух ммоль/л.
А лпнп нету?
 
Назад
Сверху Снизу