Познавательно Ученые обнаружили в организме внутренний ресурс по борьбе со старением мышц

NewsMaker

Редактор
Сообщения
970
Реакции
1,003
69FFCE84-BD99-4979-9F3F-3939E84BAA5C.jpeg

Ученые обнаружили внутренний механизм, с помощью которого организм поддерживает массу и силу мышц, противодействуя процессам старения.
Результаты опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

С возрастом мышцы теряют свою силу и массу. В медицине это называется саркопения — атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры.

Саркопения — это серьезная проблема общественного здравоохранения. С ней связано большинство травм у людей старше 65 лет.

Французские ученые из Института миологии при Парижском университете изучили внутренние молекулярные механизмы, которые включаются в организме мышей в ответ на потери мышечной массы при длительной иммобилизации, повреждении нервов или в процессе старения.

Сравнивая мышцы молодых и пожилых мышей, ученые обнаружили белок CaVβ1E, экспрессия которого у стареющих мышей коррелирует с мышечной массой. Выяснилось, что этот белок активирует ген GDF5, отвечающий за рост и дифференциацию клеток.

Обычно белок CaVβ1E экспрессируется в мышцах и нервной системе эмбриона, играя важную роль в развитии скелета, суставов и скелетной мускулатуры.

Ученые впервые наблюдали его экспрессию в мышцах взрослых особей, у которых он активировал GDF5 для противодействия атрофии, возникающей вследствие денервации — нарушения связей мышц с центральной нервной системой.

Исследователи экспериментально показали, что выключение белка CaVβ1E у мышей приводит к неспособности мышц реагировать на потерю массы. И наоборот, сверхэкспрессия CaVβ1E или GDF5 вызывала у 78-недельных мышей (эквивалент 70 лет у людей) остановку потери массы мышц и восстановление мышечной силы.

Аналогичный белок hCaVβ1E авторы обнаружили и у пожилых людей. И точно так же, как у мышей, уменьшение его экспрессии коррелирует с потерей мышечной массы.

Ученые считают, что их открытие поможет разработке терапевтических стратегий, направленных против мышечного старения, что позволит пожилым людям дольше сохранять активность.
 

ZaiaZolotaia

Выступающий
Сообщения
2,233
Реакции
5,275
ZaiaZolotaia, Губа не дура, знает что хотеть)
Ну хоть кто-то у нас "не дура")
В целом, если смотреть на запад или Америку, гормонотерапию среди возрастных людей активно практикуют. У нас этого нет, если только ты сам не будешь заботиться о своей молодости!
Государству нужны больные люди!
И я сейчас плавно могу уйти в тему заговора против народа, но делать этого не буду :run:
 

ZaiaZolotaia

Выступающий
Сообщения
2,233
Реакции
5,275
ZaiaZolotaia, Да я думаю у вас все "Не дуры".)
Я с тобой полностью согласен, вопрос в другом, нужно ли большинству "Граждан" быть здоровыми и мыслить самостоятельно?
Ты сейчас затрагиваешь очень тонкую материю) Кому нужно? Гражданам? Или руководящим слоям?
И только момент везения рождения отделяет тебя от благополучия! Так?
А по факту люди сейчас в стране в плачевном состоянии. Всё очень и очень плохо! Не так плохо, пока что, что б браться за вилы, но к этому всё идет!
 
C

Chantico

, позволю себе вмешаться в ваш диалог. Так если ты затрагиваешь именно ту прослойку, которую всё устраивает, то ты сам ответил на свой вопрос)
PsihOtic, В этом и суть, вопрос больше риторический конечно. Просто мне довольно часто кажется, что именно таких людей подавляющее большинство.
 

Гнуметал

Участник
Сообщения
22
Реакции
49
Учёные все изобретают, то мышцы искусственные, то средства от старания мышц.
Когда попробуем и где будет раздача пробников)
 
Назад
Сверху Снизу